Sold2020Paar große Régence-Wandappliken2-flg.; Bronze, vergoldet. Durchbrochen gearbeitetes Wandschild in Form einer stilisierten Lyra aus üppigen Voluten, Blattwerk und Festons. Fächerförmige Bekrönung sowie unterschieSee Sold Price
Sold2022Paar kleine WandblakerSilber. 1-flg.; Passig geschweiftes, von hochreliefplastischen Rocaillen und Blüten gerahmtes Wandschild. Herausnehmbarer Leuchterarm mit Tülle mit zylindrischem, floral reliefieSee Sold Price
Sold2022Paar kleine WandblakerSilber. 1-flg.; Passig geschweiftes, von hochreliefplastischen Rocaillen und Blüten gerahmtes Wandschild mit konvex gewölbtem, ovalem Spiegel. Herausnehmbarer Leuchterarm mit zylSee Sold Price
Sold2022Paar Wandappliken im Stil von Maison Bagues2-flg.; Metall, vergoldet. Naturalistisch gestaltetes Wandschild aus gebündelten Ähren. Davon ausgehend gebogte Leuchterarme als Träger für Leuchtmittel miSee Sold Price
Sold2022Paar große Wandappliken im Louis XVI-Stil3-flg.; Bronze, vergoldet. Architektonisch gegliedertes Wandschild mit großer Schleifenbekrönung. Davon ausgehend geschwungene, blattreliefierte Leuchterarme mit vasenfÃSee Sold Price
Sold2022Paar Murano-Wandlampen1-flg.; Grünes, violettes und weißes Muranoglas. Rundes Wandschild als Träger für stark geschwungenen, in sich gedrehten Korpus. Oberhalb flacher Nodus sowiSee Sold Price
Sold2022Charles X-WandgirandoleCharles X-Wandgirandole 2-flg.; Bronze, vergoldet. Balusterförmiges, durchbrochen gearbeitetes Wandschild aus reliefierten Weinreben, Blattvoluten und Blüten. In der Mitte davon ausgehend stSee Sold Price
Sold2022Paar kleine Wandleuchter im Louis XVI-Stil1-flg.; Bronze, vergoldet. Rechteckiges Wandschild mit reliefierter Blattbekrönung und entsprechendem unteren Abschluss. Davon ausgehend stark geschwungener Leuchterarm mit vasenfÃSee Sold Price
Sold2022WandthermometerEichenholz, dunkel gebeizt sowie Geweihteile und Wildschweinhauer. Balusterförmiger Wandschild mit Temperaturanzeige in Celsius und Fahrenheit. H. 42 cm. A German oakwood and antler thermomSee Sold Price
Sold2019Große Wandschale mit Malerei von VolkmarRunde, gemuldete Form. Flächendeckender Dekor mit Schmetterling auf weißer Blüte. Expressive, polychrome, mit lockerem Pinselduktus ausgeführte Malerei von Volkmar Bretschneider. FSee Sold Price
Sold2017PAAR WANDSCHALEN MIT ACHT BUDDHISTISCHEN GLÜCKSSYMBOLENPAAR WANDSCHALEN MIT ACHT BUDDHISTISCHEN GLÜCKSSYMBOLEN China, um 1900 Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage. H. 4,2 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke 'Da Qing Qianlong nian zhi'. GoldstaffageSee Sold Price
Sold2021Wandapplike mit BlumenmalereiWandapplike mit Blumenmalerei von Prof. Julius Eduard Braunsdorf Kartuschenförmig geschweiftes, leicht bombiertes Wandschild mit Muschel- und Blattreliefs, türkisgrün und himbeerrot staSee Sold Price
Sold2019Paar große Empire-Wandappliken4-flg.; Bronze, vergoldet. Gestrecktes Wandschild aus zentralem, erhaben reliefiertem Löwenmaskaron sowie durchbrochen gearbeiteten Palmettenmotiven. Korrespondierender Reif als Träger für vollplasSee Sold Price
Sold2019Paar imposante Wandgirandolen im Empire-Stil13-flg.; Bronze, vergoldet bzw. dunkel patiniert. Wandschild in Form von vollplastischen Genien mit großer Blattvolute und Lanzettblatt als Träger für üppige Girandole. Stark geschwungene, gestaffSee Sold Price
Sold2023Paar Georg III-Wandapplikenwohl nach einem Entwurf von Robert Adam 2-flg.; Holz, stuckiert, gefasst und vergoldet. Flaches, balusterförmiges, teilw. godroniertes Wandschild in Form einer Vase mit Flammenbekrönung. SeiSee Sold Price
Sold2022Satz von vier Wandappliken im Stil von Maison BaguèsSatz von vier Wandappliken im Stil von Maison Baguès 2-flg.; Patiniertes Metall und farbloses Glas. Flaches, vasenförmiges Wandschild mit Reliefdekor. Oberhalb davon ausgehend zwei stark gesSee Sold Price
Sold2022Satz von elf WandapplikenSatz von elf Wandappliken Farbloses Muranoglas und vergoldetes Metall. Rundes Wandschild mit gebogten Streben als Träger für freischwingende, große Farnblätter. Innen zwei LampenfaSee Sold Price
Sold2023Paar große Wandappliken im Louis XVI-Stil3-flg.; Bronze, vergoldet. Schmales, gestrecktes Wandschild aus Draperiewerk und Quasten. In der Mitte großes Schleifenelement, davon ausgehend stark geschwungene, godronierte Leuchterarme mit zySee Sold Price
Sold2019Paar große Barock-PilasterPaar große Barock-Pilaster Holz, geschnitzt, polychrom gefasst und teilw. vergoldet. Auf flachem Wandschild von Weinreben umrankte, gedrehte Halbsäulen mit blattreliefiertem Kapitell aus einSee Sold Price
Sold2022Paar große Louis XVI-Wandappliken3-flg.; Bronze, vergoldet. Köcherförmiges, kanneliertes Wandschild mit großer Vasenbekrönung sowie reliefplastischem Widderkopf. Davon ausgehend stark geschwungene, teilw. durch LoSee Sold Price