SoldFigur mit KindYanzi (?), DR Kongo H 32,5 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.See Sold Price
SoldFigur mit Kind149 Figur mit Kind Yanzi (?), DR Kongo H 32,5 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Vermutlich eine der mannigfachen Schutz- und Kraftfiguren die als materialisierte Schnittstellen zwSee Sold Price
Sitzende Figur mit Kind57 Sitzende Figur mit Kind Montol, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 41 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). In diesem Gebiet sind die Formensprachen der vielen verwandten EthnienSee Sold Price
SoldSitzende Figur mit Kind / Montol / Nigeria106 Sitzende Figur mit Kind Montol, Nigeria Gesockelt / with custom base Holz. H 41 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). Hammer Auktionen, Auktion 26, Lot 47 (vom Käufer retourniert). InSee Sold Price
SoldA Koma-Bulsa Terracotta Figure with ChildTerrakotta-Figur mit Kind Koma-Bulsa. Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 38 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Publiziert: Hainard, Jacques /See Sold Price
SoldA Bamana Figure with Child, "jomooni" / "gwan dusu"Weibliche Figur mit Kind, "jomooni" / "gwan dusu" Bamana, Mali Mit Sockel / with base Holz. H 82 cm. Provenienz: - Gaston Durville (1887-1971), Frankreich. - Guy Montbarbon, Galerie Montbarbon, Paris.See Sold Price
SoldA Koma-Bulsa Seated Figure with Child, "kronkronbua"Sitzende Figur mit Kind, "kronkronbua" Koma-Bulsa, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 31 cm. B 15 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung (1989 in situ erworben). Thermolumineszenz-AltersbestSee Sold Price
SoldAn Asante Female Figure with ChildWeibliche Figur mit Kind Asante. Ghana Ohne Sockel / without base Holz, Glasperlen. H 58,5 cm. Provenienz: - Jean-Louis Rinsoz (1932-1971), Vevey (1969). - Erben Jean-Louis Rinsoz, Westschweiz. AusgesSee Sold Price
SoldAn Igbo Terracotta Figure with Child, "ntekpe"Terrakotta-Figur mit Kind, "ntekpe" Igbo. Nigeria Ohne Sockel / without base Terrakotta. H 23,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Das Metropolitan Museum of Art beschreibt eine vergleicSee Sold Price
SoldA Bamileke seated Figure with ChildSitzende Figur mit Kind Bamileke / Bakundu. Kamerun Ohne Sockel / without base Holz. H 39 cm. Provenienz: - Arnold Bamert (1905-2006), Solothurn. - Koller Auktionen, Zürich, A20, 20.05.2014, LotSee Sold Price
SoldA seated Figure with ChildSitzende Figur mit Kind Hindu, Indien Ohne Sockel / without base Bronze. H 8 cm. Provenienz: Schweizer Nachlass, Basel. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
SoldJugendstil Figur 'Mutter mit Kind' / An Art NouveauJugendstil Figur 'Mutter mit Kind' / An Art Nouveau figurine 'mother with child', Michael Six, Wien, um 1900 Material: Keramik, farbig bemalt und partiell glasiert, Marke: am Sockel bez. 'M. SIX WIEN'See Sold Price
SoldArt Déco Figur 'Maria mit Kind' / An Art Déco figurineArt Déco Figur 'Maria mit Kind' / An Art Déco figurine of Madonna with child, Znaim, Böhmen, um 1930 Material: Keramik, polychrom gefasst, Marke: ungemarkt, Modell-Nr.: 1058, Länge: 40 cm, ZustandSee Sold Price
SoldAn Akan Maternity FigureFigur, Mutter mit Kind Akan, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 43 cm. Provenienz: Martin Gross (1922-2017), Biel (erworben am 12.06.1968). CHF 800 / 1 200 EUR 688 / 1 032See Sold Price
SoldCookie porcelain figurine, mother with child, 14.5 cm, with Christmas tree, 29 cm in total, "ToyCookie porcelain figurine, mother with child, 14.5 cm, with Christmas tree, 29 cm in total, "Toy Museum Graz" German Description Biskuit-Porzellan-Figur, Mutter mit Kind, 14,5 cm, mit Weihnachtsbaum,See Sold Price
SoldJade Figur China. Celadonfarbene Jade. Guanyin mit KindJade Figur China. Celadonfarbene Jade. Guanyin mit Kind auf Lotosblatt stehend. H 18 cm.See Sold Price
SoldFigur mit Oblaten-Gesicht u. Kreppkleidung, 21 cm, 1Figur mit Oblaten-Gesicht u. Kreppkleidung, 21 cm, 1 Figur, Watte, Kreppkleidung, 26 cm, mit Fehlstellen, Kind Oblaten-Gesicht, Osterhase, Pappe, Glimmer, Sitzhöhe 12,5 cm, Watte-Gesicht, KäSee Sold Price
SoldAn Igbo Maternity FigureMutter-Kind-Figur Igbo, Nigeria Mit Sockel / with base Terrakotta. H 37,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 600 / 1 200 EUR 516 / 1 032See Sold Price
SoldA Yombe Maternity Figure, "phemba"Mutter-Kind-Figur, "phemba" Yombe, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz, Polsternägel. H 31 cm. Provenienz: Handel, Nordrhein-Westfalen. Der Symbolgehalt der Mutter-Kind-Darstellungen lässt sich aucSee Sold Price
SoldGUSTAV KLIMT (1862-1918) Sitzender Männerakt mit Kind im Arm (Executed circa 1903)GUSTAV KLIMT (1862-1918) Sitzender Männerakt mit Kind im Arm stamped with the 'Nachlass Gustav Klimt Sammlung R. Zimpel' stamp (on the reverse) pencil on paper 44 x 31cm (17 5/16 x 12 3/16in).<See Sold Price
SoldMadonna mit Kind vor weiter Landschaft, Nazarener desMadonna with Child in front of a wide landscape. : Nazarene of the 19th century. Seated Madonna with the boy Jesus standing on her lap, the left hand raised in a gesture of blessing. Oil on canvas. 96See Sold Price
SoldMaria mit Kind Oberitalien, Frühbarock. Holz geschnitztMaria mit Kind Oberitalien, Frühbarock. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. vergoldet. Auf mit 3 geflügelten Puttoköpfen geschmücktem Wolkensockel stehende Maria mit Krone und Zepter. DasSee Sold Price