logo
Lot 0642

(Haarlem, 1562 - 1638?)
Venere, Marte e amorini
Olio su tela, cm 73X105
Provenienza:
Oslo, collezione Mrs. Lily Larsson

Il dipinto registrato presso l'RKD (Iconclass-code 92B423) come attribuito a Cornelis Van Haarlem, ma gli esperti olandesi non escludono a priori l'autografia dell'opera e mantengono un giudizio prudenziale per motivi di conservazione. Il pittore uno dei principali esponenti del tardo manierismo e del primo Seicento olandese. Allievo di Pieter Pietersz nella citta' natale e di Gillis Coignet ad Anversa, la sua produzione fu altres influenzata da Bartholomeus Spranger, prediligendo la pittura di storia, a tema biblico e mitologico, esibendo figure stilizzate e di gusto italianizzante, secondo i dettami di gusto della cosiddetta Accademia di Haarlem. Il risultato una pittura molto sofisticata, elegante e colta, destinata ad un collezionismo che guardava alla cultura classica e all'arte romana di gusto rinascimentale.

  • 27%

CORNELIS VAN HAARLEM (attr. a)

Estimate €2,000 - €3,000Jun 01, 2016
Starting Price €2,000
Shipping & Policies
Ships fromGenoa, IT
placeholder
Piazza Campetto, 2 - Genova
Genoa, 16123
it
1,695 Followers