logo

CORNELIS VAN HAARLEM (attr. a)

Sold on LiveAuctioneers

Discover Similar Items

See All

Wannenes

Mar 18
€300

(Haarlem, 1638 - Londra, 1704)Interno d'osteriaOlio su tela, cm 43X56Il dipinto manifesta chiaramente i caratteri della

Wannenes

Mar 18
€500

(Rotterdam, 1645 - Amsterdam, 1705)Ritratto di gentiluomo Olio su tela, cm 38X33Michiel van Musscher proveniva da una

Wannenes

Mar 18
€500

(L'Aia, 1620 - Rotterdam, 1690)Natura morta con brocca, pesci, mitili e conchigliaOlio su tela, cm 46X62Il pittore Abraham

Wannenes

Mar 18
€1,000

(Utrecht, 1594 - Utrecht, 1666) Ritratto d'uomo Olio su tela, cm 68X53Fratello minore del celebre Gerrit, William studiì

Wannenes

Mar 18
€200

(Anversa 1634 - dopo il 1707)Marina con vascelliOlio su tavoletta, cm 27X40La tavola si attribuisce a Peter van de Velde

Wannenes

Mar 18
€800

(Leida, 1625 - 1672)Sant'AntonioOlio su tela, cm 58X48,5Karel van der Pluym era il pronipote di Rembrandt e, sebbene non

Wannenes

Mar 18
€800

(Haarlem, 1654 ca - 1705 ca)Interno di taverna Firmato Jan Molenaer in basso a destraOlio su tavola, cm 27X24Molenaer

Mar 18
€800

Wannenes

Mar 18
€300

(Haarlem, 1610 circa - Colonia, tra il 1677 e il 1691)Predica di GesùOlio su tavola, cm 64X48Le opere di De Wet sono

Wannenes

Mar 18
€300

(Utrecht, 1646 - Schoonhoven, 1726)PaesaggioOlio su tela, cm 22X41Il dipinto raffigura un paesaggio arcadico di gusto romano

Wannenes

Mar 18
€500

(Beverwijk, 1616 - Haarlem, 1677)Veduta costiera con vascelloSiglato TWOlio su tela, cm 46X65Registrato nel 1642 alla gilda

Wannenes

Mar 18
€500

(Haarlem, 1637 - Milano, 1701)Studio di paesaggio con anatreStudio di paesaggio con capreOlio su carta applicata su tavola,

item-45518971=1

Lot 0642 Details

(Haarlem, 1562 - 1638?)
Venere, Marte e amorini
Olio su tela, cm 73X105
Provenienza:
Oslo, collezione Mrs. Lily Larsson

Il dipinto registrato presso l'RKD (Iconclass-code 92B423) come attribuito a Cornelis Van Haarlem, ma gli esperti olandesi non escludono a priori l'autografia dell'opera e mantengono un giudizio prudenziale per motivi di conservazione. Il pittore uno dei principali esponenti del tardo manierismo e del primo Seicento olandese. Allievo di Pieter Pietersz nella citta' natale e di Gillis Coignet ad Anversa, la sua produzione fu altres influenzata da Bartholomeus Spranger, prediligendo la pittura di storia, a tema biblico e mitologico, esibendo figure stilizzate e di gusto italianizzante, secondo i dettami di gusto della cosiddetta Accademia di Haarlem. Il risultato una pittura molto sofisticata, elegante e colta, destinata ad un collezionismo che guardava alla cultura classica e all'arte romana di gusto rinascimentale.
  • 27%

Estimate
€2,000
€3,000
Jun 01, 2016
Starting Price
€2,000
1 bidder watching this item
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships fromGenoa, Italy
Wannenes

Wannenes

Genoa, IT
2,373 Followers
logo
www.liveauctioneers.com
item

0642: CORNELIS VAN HAARLEM (attr. a)

Sold for
€6,500
1 Bid
Est.
€2,000
€3,000
Starting Price
€2,000
Asta 198-9
Wed, Jun 01, 2016 09:00 AM
Buyer's Premium 27%

Lot 0642 Details

...
(Haarlem, 1562 - 1638?)
Venere, Marte e amorini
Olio su tela, cm 73X105
Provenienza:

Contacts

Wannenes
+39 010 2530097
Piazza Campetto, 2 - Genova
Via Amedei 8 - Milano
Genoa, 16123
Italy
LiveAuctioneers Support
info@liveauctioneers.com
iphoneandroidPhone
As Seen On
NBC
ABC
Today
Chicago Tribune
Architectural Digest
Shop With Confidence
BACK TO TOP