Sold2015Carette-Passagierdampfer Deutschland, um 1915. BlechCarette-Passagierdampfer Deutschland, um 1915. Blech handlackiert. 2 rote Kamine und Brücke. Mit Uhrwerkantrieb. Originalschlüssel. L 24 cm. - Leicht bespielt. Kleine Farbabplatzer.See Sold Price
Sold2022Carette, LimousineCarette, Limousine, 30 cm, Blech, Uhrwerk funktioniert, Lackmangel, Deutschland, um 1910, 4 Personen und Fahrer, 2 Lampen, GummibereifungSee Sold Price
Sold2022Carette, offenes AutomobilCarette, offenes Automobil, 26 cm, Blech, Uhrwerk defekt, minimale Lackmangel, Deutschland um 1910, lithografiert, GummibereifungSee Sold Price
Sold2018Lehmann-Tierfigur "TYRAS" Deutschland, um 1910. Blech,Lehmann-Tierfigur "TYRAS" Deutschland, um 1910. Blech, farbig lithographiert. EPL 432. Schreitender "Leonberger". Uhrwerkantrieb. L 16,5 cm. - Bespielt. Kleine Lackfehler und Korrosionsspuren.See Sold Price
Sold2018Lehmann-Figur "Hauptmann von Köpenick" Deutschland, umLehmann-Figur "Hauptmann von Köpenick" Deutschland, um 1910. Blech, farbig lithographiert, tlw. lackiert. Bekleidung aus Stoff und Filz. EPL 580. Tanzfigur des "Hauptmanns" in Uniform mit Galadegen.See Sold Price
Sold2018Günthermann-Tierfigur "Ente" Deutschland, um 1910.Günthermann-Tierfigur "Ente" Deutschland, um 1910. Blech, handlackiert. Ente mit beweglichen Flügeln auf 3 Rädern. Blasebalg im Körperinnern. Uhrwerkantrieb. L 18 cm. - Bespielt. Lackfehler.See Sold Price
Sold2018Lehmann-Blechspielzeug "Störrischer Esel" Deutschland,Lehmann-Blechspielzeug "Störrischer Esel" Deutschland, um 1910. Blech, farbig lithographiert bzw. rauh gespritzt (Esel). EPL 425. Clown auf 2-rädrigem Wagen, der von einem störrischen Esel gezogenSee Sold Price
Sold2015Bing-Passagierdampfer Deutschland, um 1912. BlechBing-Passagierdampfer Deutschland, um 1912. Blech handlackiert. 4 Schornsteine. Mit Uhrwerkantrieb. Schlüssel assortiert. L 32,5 cm. - Bespielt. Kleine Lackfehler, tlw. retouchiert.See Sold Price
Sold2016Fleischmann-Passagierdampfer Deutschland, um 1936.Fleischmann-Passagierdampfer Deutschland, um 1936. Blech farbig lithographiert. 1 Schornstein. Mast und Flagge fehlen. Uhrwerkantrieb. Ohne Schlüssel. L 20,5 cm. - Bespielt. Kleine Lackfehler.See Sold Price
Sold2022Hess, Hessmobil Limousine 1060Hess, Hessmobil Limousine 1060, 27 cm, Blech, Kurbelantrieb defekt, Deutschland, um 1910, lithografiert, mit FahrerSee Sold Price
Sold2022Hans Eberl, LimousineHans Eberl, Limousine, 35 cm, Blech, Uhrwerk funktioniert, Deutschland, um 1910, mit Fahrer, Gummibereifung, handlackiert, teilweise farblich ausgebessertSee Sold Price
Sold2022Bing, RennwagenBing, Rennwagen, 25 cm, Blech, Uhrwerk funktioniert, Lackmangel, Deutschland, um 1910, Startnummer 67, handlackiertSee Sold Price
Sold2022Fischer, TaxiFischer, Taxi, 26 cm, Blech, Uhrwerk defekt, Lackmangel, Deutschland, um 1910, mit Fahrer, vier Lampen, lithografiertSee Sold Price
Sold2022Hans Eberl, LimousineHans Eberl, Limousine, 35 cm, Blech, Uhrwerk funktioniert, Lackmangel, Deutschland, um 1910, mit Fahrer, lithografiertSee Sold Price
Sold2022Hess, HessmobilHess, Hessmobil, 23 cm, Blech, Kurbelantrieb funktioniert, minimale Lackmangel, Deutschland, um 1910-1920, mit Fahrer, lithografiertSee Sold Price
Sold2022Carette, Viersitzer LimousineCarette, Viersitzer Limousine, 21 cm, Blech, Uhrwerk funktioniert, starke Lackmangel, Deutschland, um 1900, lithografiert, vier Personen, zwei Lampen, Gummibereifung, minimal farblich ausgebessertSee Sold Price
Sold2022Carette, TaxiCarette, Taxi, 32 cm, Blech, Uhrwerk funktioniert, Lackmangel, Rostschaden, Deutschland, 1910-1914, mit Fahrer, eine Tur ersetztSee Sold Price
Sold2017Lot Puppenstubenmöbel "Boulle" Deutschland, um 1910.Lot Puppenstubenmöbel "Boulle" Deutschland, um 1910. Möbel aus Holz mit Boulle-Dekor in Gold. Bestand: Tisch, Nähtisch, Kommode, Klavier, Spiegelschrank, Nachttisch und 4 Betten. Ergänzt durch weiSee Sold Price
Sold2016Kämmer & Reinhardt-Kaiserbaby Deutschland, um 1910.Kämmer & Reinhardt-Kaiserbaby Deutschland, um 1910. Kurbelkopf mit aufgemaltem Gesicht und Frisur, offen-geschlossenem Mund und Babykörper aus Biscuit-Porzellan. Dunkelhäutig. Halsmarke: "36, K & (See Sold Price
Sold2018J.D. Kestner jr.-Puppe Deutschland, um 1910. KurbelkopfJ.D. Kestner jr.-Puppe Deutschland, um 1910. Kurbelkopf aus Biscuit-Porzellan mit gemalten Augen und geschlossenem Mund. Halsmarke: “e. 206. 3., made in, Germany.“. Gelenkkörper aus Masse. BrauneSee Sold Price
Sold2022Smaragd-Collier : Deutschland, um 1910 :Emerald necklace : Germany, around 1910 The central part consisting of geometrical decor as well as six emeralds of up to 0.8 ct and one diamond, very delicate link chain with box clasp and clasp shafSee Sold Price
Sold2015Grosse Kämmer & Reinhardt-Puppe Deutschland, um 1910.Grosse Kämmer & Reinhardt-Puppe Deutschland, um 1910. Kurbelkopf mit Schlafaugen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "HALBIG, K &(in Stern) R, 80". Gelenkkörper aus Masse. Blonde EchtSee Sold Price
Sold2017Kleine Biedermeier-Puppenstube Deutschland, um 1910,Kleine Biedermeier-Puppenstube Deutschland, um 1910, mit Ergänzungen. Rechteckiges Holzgehäuse. Aussen grau-blau bemalt. Originale Tapete der Innenwände ersetzt. Fussboden (später) grau-braun bemaSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 78 großformatigen Original-Architekturzeichnungen. Deutschland, um 1910.Sammlung von 78 großformatigen Original-Architekturzeichnungen. Deutschland, um 1910. Verschiedene Techniken: Federzeichnung, meist aquarelliert, und Graphit auf festem Papier. Blattmaße jeSee Sold Price
5 days LeftAuktionshaus OberurselTetex / Teffzet Jugendstil Teppich. Deutschland. Alt. Um 1910.€390(1 bid)
3 days LeftDuMouchellesKathe Kruse (German, 1883-1968) Doll, Blonde Human Hair, Ca. 1910, H 20" W 9.5" Depth 4"$500(2 bids)
May 21Freeman's | HindmanF. Moreau for Teco Pottery (French/American, 1853-1920) Vase, model 127, c. 1910 Teco, USA$1,000(1 bid)
3 days LeftFreeman's | HindmanFrederick Judd Waugh (American, 1861-1940) Surf at Sixty Fathoms, 1910$3,000
May 21Freeman's | HindmanW.B. Mundie for Teco Pottery (American, 1863–1939) Vase, model 284, c. 1910 Teco, USA$750(1 bid)
May 21Freeman's | HindmanW. B. Mundie for Teco Pottery (American, 1863–1939) Vase, model 266, c. 1910 Teco, USA$750(1 bid)
May 22Kamelot AuctionsPAINTED AND LEADED GLASS WINDOW DEPICTING THE CORONATION OF THE BLESSED VIRGIN MARY C 1910.$50(1 bid)
13 hrs LeftHermann Historica GmbHA small Art Nouveau bonbonniere, Josef Hoffmann, Wiener Werkstätte, circa 1910€600
May 22Kamelot AuctionsA PAIR OF RECTANGULAR MAHOGANY AND CROTCH MAHOGANY PEDESTALS CIRCA 1910.$75(2 bids)