Sold2016Gelbgold-Ring Günter Wyss Design. Zürich, 1960er Jahre.Gelbgold-Ring Günter Wyss Design. Zürich, 1960er Jahre. Gedreht und floral gestaltet. Gr. 61, 40,4 g.See Sold Price
Sold2016Gelbgold-Armreif Günter Wyss Design. Zürich, 1960erGelbgold-Armreif Günter Wyss Design. Zürich, 1960er Jahre. Breiter, durchbrochener Armreif. Innenumfang 18 cm, B 3,7 cm, 129,9 g.See Sold Price
Sold2016Gelbgold-Ring 1960er Jahre. 750 Gelbgold. Design-Ring.Gelbgold-Ring 1960er Jahre. 750 Gelbgold. Design-Ring. Gr. 61, 34,8 g.See Sold Price
Sold2016Jaspis-Ring 1960er Jahre. 750 Gelbgold. Design-Ring mitJaspis-Ring 1960er Jahre. 750 Gelbgold. Design-Ring mit ovalem Jaspis, ca. 4x3 cm. Gr. 61, 40,2 g.See Sold Price
Sold2021An Edo-Bini MaskMaske Edo-Bini, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 29 cm. Provenienz: - Maria Wyss, Basel (1960er Jahre). - Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Maske aus der ekpo-Gesellschaft. Der MännerbunSee Sold Price
Sold2018Meister Email-Rubin-Diamant-Brosche Zürich, 1960erMeister Email-Rubin-Diamant-Brosche Zürich, 1960er Jahre. Plastisch gestalteter Pelikan mit Rubinauge und Diamanten ca. 0.10 ct. Körper tlw. mit Diamanten von ca. 0.17 ct besetzt. Schnabel, KörperSee Sold Price
Sold2022A Baule Figure, "waka sran" ("blolo-bian")Stehende männliche Figur, "waka sran" ("blolo-bian") Baule, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 33,5 cm. Provenienz: - lt. H. und M. Zimmer: Maria Wyss, Basel (1960er Jahre). - HSee Sold Price
Sold2018Saphir-Brillant-Ring Gübelin, 1960er Jahre. NummeriertSaphir-Brillant-Ring Gübelin, 1960er Jahre. Nummeriert ~q415206~q. 750 Weissgold. 1 oval fac. Saphir, ca. 1.70 ct, wohl Ceylon unbehandelt. Entourage aus 12 Brillanten ca. 0.60 ct. Gr. 53, mit RingfeSee Sold Price
Sold2022A Dogon Figure, "bras levées"Figur mit erhobenen Armen, "bras levées" Dogon, Mali Mit Sockel / with base Holz. H 36,5 cm. Provenienz: - lt. H. und M. Zimmer: Galerie Maria Wyss, Basel. (1960er Jahre). - Helmut (1931-2021) unSee Sold Price
Sold2022Farbedelstein-Brillant-Collier1960er Jahre. 750 Gelbgold. Verästelte Goldglieder mit strukturierter Oberfläche. Schauseite besetzt mit 21 diversen Farbedelstein-Navetten von je 7x3,5 mm und sieben kleinen Brillanten ca. 0.70See Sold Price
Sold2021A Grassfields LintelTürsturz Grasland, Kamerun Ohne Sockel / without base Holz. H 67 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich (in Kamerun erworben, 1960er Jahre) CHF 200 / 400 EUR 172 / 344See Sold Price
Sold2021A Grassfields Smoking Pipe BowlPfeifenkopf Grasland, Kamerun Mit Sockel / with base Gelbguss. L 20 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich (in situ erworben, 1960er Jahre). Kunstvoll gestaltete Prestige-Tabakspfeifen geSee Sold Price
Sold2021A Bamessing Smoking Pipe Bowl, "kan"Tabakpfeifenkopf, "kan" Bamessing, Kamerun Mit Sockel / with base Terrakotta. H 11 cm Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich (in situ erworben, 1960er Jahre). Kunstvoll gestaltete PrestigSee Sold Price
Sold2020A Cameronian Smoking Pipe BowlPfeifenkopf Kamerun Ohne Sockel / without base Terrakotta. H 30 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich (in situ erworben, 1960er Jahre). Kunstvoll gestaltete Prestige-Tabakspfeifen gehörSee Sold Price
Sold2018Ring 1930er Jahre (Italien ?), Gelbgold 585/000, 3Ring 1930er Jahre (Italien ?), Gelbgold 585/000, 3 Brillanten ca. 0,23 ct tw-vsi (Brillanten weiß gefasst), der Ringkopf ist mit einem geometrischen Muster (Granulation) verziert, Ringweite ca. 52See Sold Price
Sold2020A Senufo Mask, "wanyugo"Maske, "wanyugo" Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 73 cm. Provenienz: - Loed van Bussel (1935-2018), Brüssel, 1960er Jahre. - Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. PubliziertSee Sold Price
Sold2020A Songye Mask, "kilume"Maske, "kilume" Songye, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Raphia. H 31 cm (34 mit Raphia). Provenienz: - Hans Hess, Basel (1960er Jahre). - Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. - Hammer AuktioSee Sold Price
Sold2020A Head of a Yoruba Divination Chain, "opele ifá"Kopf einer Wahrsage-Kette, "opele ifá" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 14,5 cm. Provenienz: - Herbert Reiser, London (1960er Jahre). - Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHFSee Sold Price
Sold2020A Yoruba Mask, "gelede"Maske, "gelede" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 26 cm. Provenienz: - Herbert Reiser, London (1960er Jahre). - Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Jeder von Krankheit, UnfruchtbarkeSee Sold Price
Sold2022Jaeger LeCoultre "Futurematic", 1960er Jahre750 Gelbgold-Gehäuse Nr. 629233, 37 mm, Backwind. Hammer-Automatik Cal. 497, Werk Nr. 1048881. Zifferblatt mit Gangreserve bei 9 Uhr und kleiner Sekunde bei 3 Uhr. Ohne Band. Gehäuse, Werk, ZiffSee Sold Price
Sold2020Philippe Pfeiffer Gelbgold-RingZürich. 750 Gelbgold. Breit und strukturiert. Gr. 54, 17 g.See Sold Price
Sold2022*Van Cleef & Arpels Smaragd-Rubin-Onyx-Diamant-BroscheFrankreich, 1960er Jahre. Modell "Chat malicieux". Signiert und nummeriert "VAN CLEEF & ARPELS 94468 750 ©". 750 Gelbgold. Augenzwinkernde Katze mit Onyx-Körper ca. 14x11 mm, Smaragd-Auge ca. 3,See Sold Price
Sold2021Amethyst-Brillant-Ring1940er Jahre. 750 Gelbgold/Platin. Stilechter Ring mit feinem, okt. fac. Amethysten ca. 33 ct, 21x17-12 mm. Seitliche Voluten aus Platin mit Diamantbesatz ca. 0.30 ct. Gr. 52, 18,5 g.See Sold Price
Sold2018Figur, "ibeji"40 Figur, "ibeji" Yoruba, Nigeria Holz, Glasperlen, Textil. H 28,5 cm. Provenienz: - Schweizer Privatsammlung, 1960er Jahre in Situ erworben. - Galerie Walu, Zürich. - Schweizer Nachlass, Zürich. ÜSee Sold Price
1 day LeftAdam's AuctioneersA RUBELLITE, RUBY AND DIAMOND DRESS RING Of crossover design, each cushion-shaped rubellite tourmal€0
1 day LeftAdam's AuctioneersA DIAMOND RING Of serpent design, the head pavé-set with brilliant-cut diamonds, to a plain po€0
1 day LeftAdam's AuctioneersAN ENAMEL AND DIAMOND COCKTAIL RING Of openwork bombé design, the centre pavé-set with br€20(2 bids)
1 day LeftAdam's AuctioneersA DIAMOND DRESS RING Of bombé fluted design, centrally set with brilliant-cut diamonds, mounte€0
May 24Treasure of Gems & JewelryBeautiful Bird and Leaf Enamel Design 925 Sterling Silver Ring Jewelry 6.94 G. Size 8$1
May 24Treasure of Gems & Jewelry925 Sterling Silver Jewelry 6.45 G. Ring Size 8 Beautiful Rose Design$1
1 day LeftFreeman's | HindmanCARTIER, YELLOW GOLD AND DIAMOND 'PANTHÈRE DE CARTIER' RING$2,000(1 bid)
963 Lots AwayMynt AuctionsBroom Corn by Tiffany & Co Sterling Silver Flatware Set 12 Service 62 pcs Dinner$10