Sold2015French bronze by Joseph Michel-Ange Pollet.Bronze sculpture, “Une Heure de la Nuit” signed and titled. Circa 1860. Has uniform patina throughout. Has dent on the bottom rim. (Auction Record High for Joseph Michel-Ange Pollet: Sotheby's NewSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Vers 1900GARNITURE composée d'un BRÛLE-PARFUM et d'une paire de VASES à décor d'oiseaux parmi la végétation Bronze nielléH. brûle-parfum : 40 cm (avec le socle) H. vasesSee Sold Price
Sold2022LINE VAUTRIN - ANNÉES 1945LINE VAUTRIN - ANNÉES 1945 BRACELET MANCHETTE D'APRÈS LA DIVINE COMÉDIE DE DANTE Il est en bronze doré et porte une longue citation de la Divine Comédie de DANTE. MonogrammSee Sold Price
Sold2023GANESH EN BRONZE / BRONZE GANESHDescription française: INDE Sujet en bronze, représentant une chimère sur la tête de Ganesh. Première moitié du Xxe siècle. Dimensions : 8.25 x 6 x 2.25" English DesSee Sold Price
Sold2022CHINE - XVIIIe siècleDeux VASES à décor d'une scène de dignitaires Porcelaine, émaux de la famille verte et bleu sous couverte, monture de bronze ciselé et doré H. 22 cm Fêle à l'unSee Sold Price
Sold2021Emile-Andre Schefer (1896-1942) La Cote D~Azur, A UneEmile-Andre Schefer (1896-1942) La Cote D~Azur, A Une Nuit de Paris, Paris-Lyon-Mediterreanee, original poster printed by Lucien Serre 1926 - 107 x 70 cmSee Sold Price
Sold2017Bamiléke pipe sheathFourreau de pipe accompagné d'une partie de son tuyau. Il présente un dignitaire couronné assis sur son trône. Bronze ou laiton, fonte à la cire perdue et bois. Marques d'usage. Bamiléké, CamerSee Sold Price
Sold2020COUPE SUR PIÉDOUCHE BEI en bronze stanifèreCOUPE SUR PIÉDOUCHE BEIen bronze stanifère et oxydations vertes, la coupe à paroi droite évasée ornée d'une large frise de spirales encadrées de deux lignes de petitSee Sold Price
Sold2022Cartel d’applique d'époque Louis XV, coffre en bois peint, à décor de fleurs etCartel d’applique d'époque Louis XV, coffre en bois peint, à décor de fleurs et d'une scène galante sur la console, ornementation en bronze doré et ciselé à d&See Sold Price
Sold2022Peter TERESZCZUK (1875-1963)Clown dansanteSculpture en bronze patiné et tête en ivoire scukptéSigné sur la tranche de la terrasseCette sculpture fait partie d'une paire ou elle est le pendant féminin d'uSee Sold Price
Sold2018Viking Belt Buckle and Mount Set9th-11th century AD. A mixed group of bronze belt fittings and buckle with plate. See Fodor, I. et al. La Hongrie de l'An Mil. Naissance d'une Nation Européenne, Budapest, 1998. 79 grams total, 17-55See Sold Price
Sold2022SUITE DE DEUX STATUETTESSUITE DE DEUX STATUETTES en bronze, l'une représentant la déesse Guanyin assise, l'autre un gardien taoiste debout tenant un lingot dans la main gauche. (La première restaurée). ChSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - XXe siècleBuste d'une danseuse balinaise Elle est coiffée d'une couronne évoquant la roue du paon Bronze à patine brune, socle de bois sculpté à motifs de nuées Probable travail deSee Sold Price
SoldTÊTE DE BOUDDHA EN BRONZE / BRONZE BUDDHA HEADDescription française: Tête de Bouddha en bronze, le visage aux yeux mi-clos exprimant la sérénité, surmonté d’une flamme. Lao-Thai, XVI-XIIe siècle. (OreilleSee Sold Price
Sold2021Alberto GIACOMETTI (1901-1966), d'après - EditionAlberto GIACOMETTI (1901-1966), d'après - Edition Porto RomanaPaire de lampes en résine à patine bronze sur socle en marbre noirAccident sur l'une à la base du fût H : 80 cmSee Sold Price
Sold2022ERTE ROMAIN DE TIRTOFF 'BELLE DE NUIT' BRONZE SCULPTURE Circa 1987ERTE ROMAIN DE TIRTOFF 'BELLE DE NUIT' BRONZE C. 1987 Romain de Tirtoff 'Erté' (Russian/New York, 1892-1990), 'Belle de Nuit', 1987, (Beauty of the night) bronze, edition '205/375', inscribed 'ErtSee Sold Price
Sold2022ERTE ROMAIN DE TIRTOFF 'BELLE DE NUIT' BRONZE C. 1987 Romain de Tirtoff 'Erté' (Russian/New York,ERTE ROMAIN DE TIRTOFF 'BELLE DE NUIT' BRONZE C. 1987 Romain de Tirtoff 'Erté' (Russian/New York, 1892-1990), 'Belle de Nuit', 1987, (Beauty of the night) bronze, edition '205/375', inscribed 'ErtéSee Sold Price
2023Erte 'Belle De Nuit' Bronze Sculpture 1987"Belle de nuit" (Bronze) by Erte Type: Sculpture Media: Patina on Bronze Image Dimensions: 18 x 8 1/2 x 6 Inches Year Produced: 1987 Edition Size: 375 Numbered, 37 AP, 9 HC Condition: Excellent ComesSee Sold Price
Sold2023Théo Tobiasse Le soleil renaît du Ventre de la nuitThéo Tobiasse (French, Israeli, American, 1927-2012) Le soleil renaît du Ventre de la nuit Mixed media with molded paper on illustration board 27.25 x 19.75 (in) 37 x 29.25 x 1 (in) Framed SSee Sold Price
Sold2018ERTE "BELLE DE NUIT" BRONZE SCULPTURE 210/375Romain de Tirtoff "Erté" (RUSSIAN/NEW YORK, 1892-1990) original bronze sculpture titled "Belle de Nuit". Depicts a beautiful woman in decadent garb. Polychrome and patina tones of silver, green brownSee Sold Price
Sold2017Alphonse Mucha, "Repos de la Nuit"Alphonse Mucha, (Czech, 1869-1939). Framed lithograph, of the fourth panel from the series "The Times of the Day" this one representing the night. Printed by F. Champenois, circa 1899. [Sight: 41" H xSee Sold Price
Sold2022(4 Pc) Ciro "Chevalier De La Nuit" Perfume Bottle SetDESCRIPTION: (4 Pc) A Ciro "Chevalier de la Nuit" perfume bottles set. Le Chevalier de la Nuit (Knight of the Night) was launched in France in 1923 by Parfums Ciro. The bottle carries out the cavalierSee Sold Price
Sold2021Pablo Picasso - Les Conseils de la NuitArtist: Pablo Picasso Title: Les Conseils de la Nuit Year: 1974 Dimensions: 11in. by 15 1/8in. Edition: From the Rare Limited Edition of 100 Publisher: Plon / GSee Sold Price
Sold2021Pablo Picasso - Les Conseils de la NuitArtist: Pablo Picasso Title: Les Conseils de la Nuit Year: 1974 Dimensions: 11in. by 15 1/8in. Edition: From the Rare Limited Edition of 100 Publisher: Plon / GSee Sold Price
4 days LeftDane Fine Art AuctionsJoan Miro - L escalier de la nuit (The Staircase of the Night) (Dupin 536)$5,000
3 days LeftNye & CompanyVirgil Brill, French 1940-, Les Enfants de la Nuit (Children of the Night), Archival Pigment Print$1,500
4 days LeftDane Fine Art AuctionsJoan Miro - L'escalier de la nuit (The Staircase of the Night) (Dupin 536)$3,400
May 22Kotler Galleries & AuctioneersERTE ROMAIN DE TIRTOFF 'BELLE DE NUIT' BRONZE C. 1987 Romain de Tirtoff 'Ert?' (Russian/New York,$3,600