Sold2022Seltene Lauensteiner Karaffe mit Wappen und InschriftFarbloses Glas. In einen Enghals einschwingende Tropfenform. Dekor in Mattschnitt und Goldmalerei aus einem Wappen bzw. Inschrift "Vivat Josephina F. B. A. Z. 1782" mit Blattrispen und Zweigen. VergolSee Sold Price
Sold2022Karlsruhe-Tischuhr mit vier PuttenSteingut. Auf eckigem Sockel kniende bzw. stehende Putten als Atlanten für das runde Uhrengehäuse mit reliefiertem Vergissmeinnicht-Kranz. Eingelassen verglaste Uhr mit schwarzenSee Sold Price
Sold2022Aquamarin-Diamant-CollierUm 1920. Platin. Ein facettiertes Aquamarin-Kissen ca. 8.90 ct mit einem Altschliff-Diamant-Kissen von ca. 2 ct si/P1-J/K. Konische Anhängeöse mit vier kleinen Diamantrosen. Platinkette L 50 cm,See Sold Price
Sold2017Einzeiger Laternenuhr, "winget latern clock" Holland,Einzeiger Laternenuhr, "winget latern clock" Holland, 17.Jh. Quadratisches Gehäuse mit vier runden Messingträgern. Seitentüren und Seitenflügel aus Messingblech. Gesägter und ziselierter Aufsatz.See Sold Price
Sold2016KLEINES KABINETT-SCHRÄNKCHEN China, 19. Jh. Hartholz,KLEINES KABINETT-SCHRÄNKCHEN China, 19. Jh. Hartholz, unterschiedliche Steinarbeiten, Elfenbein, Perlmutt, geschnittener Rotlack. 52,5 x 34 x 16 cm. Kubischer Korpus mit vier Flügeltüren und einemSee Sold Price
Sold2024An Ibibio MaskMaske mit vier Hörnern Ibibio, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 30 cm. Provenienz: - Jacques Kerchache (1942-2001), Paris - Galerie Khepri, Lode van Rijn (1910-1997), Amsterdam. - Sotheby'sSee Sold Price
Sold2016Stechpalmen-ZweigGerman: Stechpalmen-Zweig In der Art von FabergŽ, 1960er Jahre Vollplastisch gearbeiteter 18kt Goldzweig mit vier, fein gravierten BlŠttern aus Jade sowie fŸnf Beeren aus Koralle. In einer BergkrisSee Sold Price
Sold2022A Koma-Bulsa Seated Double Figure with four FacesSitzende Doppel-Figur mit vier Gesichtern, "kronkronbua" Koma-Bulsa, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 44 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. kronkronbua = "KSee Sold Price
Sold2022StreitkolbenMitteleuropa, um 1500. Korr. Kolbenkopf mit vier Schlagblättern und einer Konstruktionsnaht mit Kupferlotresten. Ehemals stärker korr., gereinigter Rundschaft mit separatem, vernietetem Griffst�See Sold Price
Sold2016Elefant auf Bergkristall-SockelGerman: Elefant auf Bergkristall-Sockel In der Art von FabergŽ, 20. Jh. Vollplastisch gearbeitete Figur eines Elefanten aus Achat mit Rubin-Augen. Rundsockel aus Bergkristall mit vier dreipassig gescSee Sold Price
Sold2017Capucine mit Wecker Frankreich, 19.Jh. MessinggehäuseCapucine mit Wecker Frankreich, 19.Jh. Messinggehäuse auf vier Füsschen mit vier Zapfen, Traggriff und Glocke auf dem Gehäusedeckel. Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen. Breguet Zeiger. ASee Sold Price
Sold2022Prince Heinrich of Prussia (1862 - 1929) - a presentation stand for a gift sword of Tsar Nicholas IIPrince Heinrich of Prussia (1862 - 1929) - a presentation stand for a gift sword of Tsar Nicholas II of Russia, 1913Holzkonstruktion mit Mahagonifärbung. Die Bodenplatte mit vier FüßenSee Sold Price
Sold2017Einzeiger Laternenuhr Frankreich, 17.Jh. QuadratischesEinzeiger Laternenuhr Frankreich, 17.Jh. Quadratisches Gehäuse mit vier massiven Seitenträgern. Seitentüren aus Messing. Obere Aufsätze aus gesägtem Messingblech, das Frontblech und die ZifferfroSee Sold Price
Sold2020Baccarat-"Lulli"-Glasservice49-tlg.; Kelchgläser mit abgetrepptem Kuppaansatz. Geätzter "Lulli"-Arabeskenrankendekor. Bestehend aus einer Karaffe mit Stöpsel, einer Wasserkanne mit J-Henkel und durch ein Profilband akzentuierSee Sold Price
Sold2016Buffet Alpenländisch, datiert 1802. Nussbaum.Buffet Alpenländisch, datiert 1802. Nussbaum. Dreitüriger und zweischübiger Unterbau. Darüber Mittelteil mit vier kleinen Schubladen und ausgesägten, fassonierten Wangen. Dreitüriger Oberteil. FSee Sold Price
Sold2022A helmet for a Bavarian gendarmeA helmet for a Bavarian gendarme Schwarz lackierte Lederglocke mit silbernen Beschlägen, rot gefüttertem Nackenschirm und schwarzem Lederfutter. Kreuzblatt mit vier Rundkopfschrauben und abnehmbSee Sold Price
Sold2022A Prussian helmet for officers of the infantry, circa 1900A Prussian helmet for officers of the infantry, circa 1900 Schwarz lackierte Lederglocke mit Buntmetallbeschlägen. Verschraubter Linienadler, glatte, starre Spitze auf Teller mit vier SternschrauSee Sold Price
Sold2017Vase ''Phänomen Gre 1/84''Vase ''Phänomen Gre 1/84'' Loetz Wwe., Klostermühle, 1901 Rubinrosa Unterfang. Die farblose Deckschicht mit vier blattförmigen Auflagen in Silbergelb. Vierpassig nach oben gekniffene Mündung. ReduSee Sold Price
Sold2018Demi-Lune Kommode Directoire um 1800. Frankreich.Demi-Lune Kommode Directoire um 1800. Frankreich. Mahagoni. Halbrunder Korpus mit vier Türen und zwei obenliegenden Schubladen. Marmor: Grau-Schwarz gemustert. Gebrauchsspuren. 147x63x109 cm.See Sold Price
Sold2022Kaviar-DeckelschaleSilber. Über getrepptem Stand halbrunder Korpus mit glatter Wandung. Einsatz am Rand mit vier plastisch gearbeiteten Fischen verziert, mittig farblose Glasschale. GlockenförmigerSee Sold Price
Sold2023Eisglas-Vase von Ernest Baptiste LéveilléAsymmetrische, in Oval gedrückte Form mit vier diagonalen Einbauchungen, weite, ovale, geschweifte Mündung. Grünes, craqueliertes, teilw. opalisierendes Überfangglas mit marmoriertSee Sold Price
Sold2020Prunkvoller Tantalos um 1920,Prunkvoller Tantalos um 1920, dekorative Hausbar in einer dreiseitig aufklappbaren Schatulle mit Wurzelholzfurnier, herausnehmbares Interieur mit vier Stöpselkaraffen u. 15 Fußgläsern mSee Sold Price
Sold2017Gouan, Antoine Histoire des poissons, contenant laGouan, Antoine Histoire des poissons, contenant la Déscription Anatomique de leurs parties externes & internes, & le caractere des divers GENRES rangés par Classes & par Ordres. Mit vier Falttafeln.See Sold Price
Sold2016Goldring mit DiamantenGerman: Goldring mit Diamanten Jugendstil, um 1905 585-er Rotgold, ca. 2 g. Zierlicher Bandring, schauseitig einfache Schleife, besetzt mit vier Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,10 ct. Ringgröße 53.See Sold Price
May 15Hermann Historica GmbHHeckler & Koch - mixed lot of manuals, photos and instructions for PSP / P7€240
May 14Hermann Historica GmbHA large Chinese moulded celadon-glazed vase with dragons, 18th/19th century€800
May 14Hermann Historica GmbHA German Art Nouveau table lamp after a design by Richard Riemerschmidt, Deutsche Werkstätten€1,200
May 14Hermann Historica GmbHA blue and white jar with figural scene and Wanli-six-character mark and probably from this period€640
2 days LeftHermann Historica GmbHA helmet M 1895 for members of the Infantry Regiment von Winterfeldt (2nd Upper Silesian) No. 23€400
May 14Hermann Historica GmbHA German iron strongbox with early time locking mechanism, mid-19th century€950
2 days LeftHermann Historica GmbHA helmet M 1860 for the Queen Elisabeth Guards Grenadier Regiment No. 3€1,500
May 16Hermann Historica GmbHA North Indian silver and gold damascened helmet and shield, 1st half of the 19th century€1,500
5 days LeftHermann Historica GmbHA German Cross in Gold, a heavy version made by Deschler, Munich€1,800