A sabre for officers of the Hussars, 18th centuryGute, aufwendige Sammleranfertigung. Scharfe Keilklinge (stellenweise narbig), beidseitig mit je vier Zügen, Jelman und zweischneidiger Spitze in Rückenlinie, am Klingenansatz beidseitig geätztes Rankenwerk und ein Husar zu Pferd unter dem Schriftzug "Vivat Husar". Messing-Bügelgefäß mit hellem Fischhautgriff, beidseitig je eine Zierrosette, an der Griffkappe Rocaillendekor. In schwarz belederter Scheide mit Holzkern und beidseitig längs gepunzten Messingbeschlägen (Reihungen kleiner Blätter), zwei bewegliche Trageringe. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 98 cm.Condition: II
- 34.5%
A sabre for officers of the Hussars, 18th century
Estimate €1,200 - €2,400
Starting Price
€1,200
3 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DEOffers In-House Shipping
Orders and Military Collectibles until 1918
Grasbrunn / Munich, Munich, DE