Sold2016PIERO FORNASETTI Scatola in metallo serigrafato eFORNASETTI PIERO (1913 - 1988) Scatola in metallo serigrafato e legno. Metallo e legno. Cm 30,00 x 3,50 x 10,50.See Sold Price
Sold2017Piero Fornasetti (Milano 1913 - 1988) ScatolaPiero Fornasetti (Milano 1913 - 1988) Scatola portacarte in metallo laccato e legno, decorata in policromia con giardino all'italiana. Milano anni 70 (cm 30x4x10) A lacquered metal and wood card box.See Sold Price
Sold2015Piero Fornasetti,Lampada da sospensione in metallo serigrafato e ottone. Prod. Fornasetti, Italia, 1950 ca. cm 40x60See Sold Price
Sold2016FORNASETTI PIEROPortaombrelli in metallo serigrafato e ottone della serie " Carrozze " .Prod. Fornasetti anni '60Marcato sotto la base Fornasetti Milano made in Italy e simbolo graficoh cm 57See Sold Price
Sold2017PIERO FORNASETTI Una scatola porta sigarettePIERO FORNASETTI Una scatola porta sigarette decoro "Porte di Milano", anni '60. Metallo serigrafato. Cm 40 x 8. Letteratura: Barnaba Fornasetti, Fornasetti La bottega Fantastica, Electa, Milano, 2009See Sold Price
Sold2016FORNASETTI PIEROVassoio in metallo serigrafato nero e oro.Etichetta Fornasetti.Anni '50cm 65x45,5See Sold Price
Sold2017FORNASETTI PIEROVassoio in metallo serigrafato nero e oro.Etichetta Fornasetti.Anni '50cm 65x45,5See Sold Price
Sold2018PIERO FORNASETTICoppia di fermalibri serie Monete romane, anni '70. Metallo smaltato e serigrafato cm 15x13,5 A PAIR OF BOOKHANDS BY P. FORNASETTISee Sold Price
Sold2016PIERO FORNASETTI Coppia di ferma libri in metalloFORNASETTI PIERO (1913 - 1988) Coppia di ferma libri in metallo laccato e serigrafato. Metallo laccato. Cm 15,00 x 20,50 x 10,00.See Sold Price
Sold2019FORNASETTI. Screen-printed metal and brass lampFORNASETTI. Lampada in metallo serigrafato e ottone. Fine anni '70-inizi '80. Mis. Alt. cm. 73 Diam. cm. 40 ca. Val. 1800/2000See Sold Price
Sold2016P. Fornasetti, trayP.Fornasetti, silk-screen printing tray for Corisia, Milano, for 1953 Christmas. Piero Fornasetti, vassoio in metallo serigrafato a gioielli appositamente per Corisia, Milano, in occasione del NataleSee Sold Price
Sold2017PIERO FORNASETTI Vassoio in metallo laccato e decorato,FORNASETTI PIERO (1913 - 1988) Vassoio in metallo laccato e decorato, anni 50. Etichetta presente. -. Cm 60,00 x 3,50.See Sold Price
Sold2016FORNASETTI PIERO_x000D_ Portaombrelli serieMetallo serigrafato e ottone.Prod. Fornasetti anni '60Marcato sotto la base Fornasetti Milano Made in Italy e simbolo graficoh cm 57See Sold Price
Sold2020PIERO FORNASETTI 1913-1988 Portaombrelli UmbrellaPortaombrelli Anni '60 Ottone, metallo serigrafato. Marchio sotto la base. 58 x 26 cm Umbrella stand 1960s Brass, silk-screened metal. Mark under the base. 22.83 x 10.24 in. TAGS: - Metal objectsSee Sold Price
Sold2023PIERO FORNASETTI 1913-1988 Vassoio 'Pesci' anni '60 - PIERO FORNASETTI 1913-1988 'Pesci' trayMetallo serigrafato. Etichetta originale. 4,00 x 45,00 x 35,00 cm (1) - Silk-screen printed metal. Original label. 1.57 x 17.72 x 13.78 in. (1)See Sold Price
Sold2021PIERO FORNASETTI 1913-1988 Vassoio serie 'Gatto nellaMetallo serigrafato. Marchio della manifattura. 4 x 45 x 34 cm Silk screen printed metal. Marked. 1.57 x 17.72 x 13.39 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2020PIERO FORNASETTI 1913-1988 Gettacarte serieMetallo serigrafato, ottone. Marchio del produttore, numerato 13/94. Lievi mancanze. 28 x 26 cm Silk-screened metal, brass. Manufacturer's mark, numbered 13/94. Minor losses. 11.02 x 10.24 in. TAGS: -See Sold Price
2019PIERO FORNASETTI Una scatola portasigarettePIERO FORNASETTI Una scatola portasigarette decoro 'Orologi', anni '60. Alluminio serigrafato, legno di mogano. Cm 4 x 30 x 13.See Sold Price
Sold2018Piero Fornasetti,Importante cassettone mod. Architettura con struttura in legno laccato e serigrafato. Pomelli e sostegni in ottone. Etichetta e Firma originale. Prod. Fornasetti, Italia, 1990 ca. cm 85x100x83, BiblioSee Sold Price
Sold2017PIERO FORNASETTI Paravento in legno laccato eFORNASETTI PIERO (1913 - 1988) Paravento in legno laccato e serigrafato, serie “Paradise Found†edizione speciale per Betony Vernon, Prototipo 2003. -. Cm 150,00 x 164,00 x 3,00.See Sold Price
Sold2017FORNASETTI PIEROVassoio in metallo serigrafato della serie Frutta.Anni '60Etichetta del produttorecm 50x38See Sold Price
Sold2017FORNASETTI PIEROPortaombrelli in metallo serigrafato.Anni '60Etichetta del produttoreh cm 72DifettiSee Sold Price
Sold2018Piero FornasettiPortariviste mod. Onorificenze Compensato curvato, laccato e serigrafato, ottone lucido. Prod. Fornasetti, 1960 ca. Etichetta del produttore. cm 39x42,5x16See Sold Price
Sold2022Piero FornasettiGettacarte con struttura in metallo laccato serigrafato., Marchio originale., Prod. Fornasetti, Italia, 1960 ca., W. 26 - H. 28 CmSee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIANEMILIO PIERO E ANNA MONTI,Lampada parete mod. “Diaframma”€300
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.PIERO FORNASETTI (Milano 1913-1988) Decorations for "Storia della moda" panels€600
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House CLAUDIO SALOCCHI, Sette moduli luminosi modello “Onda”€800
5 days LeftJasper52Gustavian Pair of End, Side Tables, Swedish Paint Decorated, Fornasetti Style$9,500