Sold2016GIORGIO RINALDI Per RIMA. Lotto composto da n.4 sedieRINALDI GIORGIO Per RIMA. Lotto composto da n.4 sedie modello Sabrina. 1970. Acciaio e pelle. Cm 50,00 x 80,00 x 48,00. Pubblicazione: Catalogo Gastone Rinaldi - Designer per la RIMA a cura di GiuseppSee Sold Price
Sold2017Roberto Lucci e Paolo Orlandini Lotto composto da treRoberto Lucci e Paolo Orlandini Lotto composto da tre appendiabiti con portaombrelli modello "Vip". Produzione Velca-Legnano, Milano, 1970. Plastica rossa, verde e nera e metallo cromato (h cm 160) (lSee Sold Price
Sold2016DE VILISS lotto composto da una bottiglia e unDE VILISS lotto composto da una bottiglia e un vaporizzatore in vetro decorato a motivi stilizzati in doratura e policromia. Firmate alla base ( h. cm. 24) (difetti)See Sold Price
Sold2015Paolo De Poli (Padova 1905 - 1966) - Lotto di dodiciPaolo De Poli (Padova 1905 - 1966) - Lotto di dodici sotto bicchieri e due sottobottiglia in rame smaltato di diversi colori. Firmati "De Poli" sotto la base (varie misure) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2015Paolo De Poli (Padova 1905 - 1966) - Lotto di cinquePaolo De Poli (Padova 1905 - 1966) - Lotto di cinque bomboniere in rame smaltato di colori diversi. Firmate "De Poli" sotto la base (d cm 6,5)(difetti)See Sold Price
Sold2017Franco Riva Edizioni,Lotto composto da: Lucrezio, De rerum natura, 2 Acqueforti di Bruno Saetti. Editiones Dominicae Franco Riva (n.32/150) Verona, Marzo 1968, cm 38x28 - (I Poeti Illustrati)- Libero de liberi, SettembreSee Sold Price
Sold2023Gio Ponti e Paolo De Poli Gruppo di 3 uccellini piccoli e 1 grandeRame sbalzato e smaltato. Edizione 1980. Proveniente da una collezione privata. Dimensioni cm 9x10x11; cm 11x12x12See Sold Price
Sold2016Lotto composto da quattro smeraldi due a gocciaLotto composto da quattro smeraldi due a goccia rispettivamente di ct 24,50 e ct 20,68, e due ottagonali rispettivamente di ct 9,66 e 4,84 Lot comprising four emeralds; two pear shaped two octagonalSee Sold Price
Sold2022GIO' PONTI (1891-1979) & PAOLO DE POLI (1905-1996) Pair of doves for De Poli, Padova.Pair of doves for De Poli, Padova. Copper with polychrome enamels.. Cm 24,00 x 14,00 x 6,00. Author's signature, 1960s.See Sold Price
Sold2023PAOLO DE POLIPavoncella. Rame smaltato. Firma e data sotto la base, 1962. Adesivo Caliari-Venini Torino. cm 28x28,5x32 ESCULPTURE BY P. DE POLI L'arte dello smalto: Paolo De Poli, catalogo della mostra tenuta a PaSee Sold Price
Sold2022Lotto composto da 3 bracciali in oro diversoLotto composto da 3 bracciali in oro diverso colore e due anelli, uno con perla centrale e piccoli rubini a contorno, altro a fascia imbottita con diamanti oldmine, molti mancanti, incassati a stellinSee Sold Price
Sold2015Lotto composto da: comò, tavolo a muro, secrétaire,Lotto composto da: un comò a quattro cassetti lastronato in noce, un tavolo a muro, un secretaire, piani in marmo, un divano e una psiche. Epoca primi del XIX secoloSee Sold Price
Sold2023Gio Ponti and Paolo De Poli, Diavolo, set of twoGio Ponti and Paolo De Poli Diavolo, set of two Smalti di De PoliItaly, c. 1950enameled copper 4 h x 4 w x 3 d in (10 x 10 x 8 cm) Etched signature to reverse of each example 'De Poli'.<See Sold Price
Sold2019PAOLO DE POLI Complete handle.Complete handle. Enamelled copper. Cm 9,50 x 29,50 x 11,50. Enameled copper, for Smalti De Poli, Padova, 50s.See Sold Price
Sold2020Paolo De Poli (1905-1996) Set of three dishes EnameledPaolo De Poli (1905-1996) Set of three dishes Enameled copper Signed 'De Poli' Creation date: 1950s - 1960s H10×Ø25cm H6×Ø23,5 L42×D24cm Bibliography: R. Aloi, 'L’Arredamento Moderno', Milano,See Sold Price
Sold2019PAOLO DE POLI Vase.Vase. . Cm 11,50 x 20,00 x 11,50. Enameled copper, for Smalti De Poli, Padova, 50s. Signature lower. Publications; Domus, No. 391, January 1962, p. 18,19; Domus, No. 323, January 1956, p. 90.91See Sold Price
Sold2019PAOLO DE POLI Complete handle.Complete handle. Enamelled copper. Cm 11,50 x 25,00 x 8,00. Enameled copper, for Smalti De Poli, Padova, 50s.See Sold Price
Sold2021Gio Ponti & Paolo de Poli, Door HandleGio Ponti & Paolo de Poli Sculptural door handle, 1950s Enameled copper, brass. Produced by Paolo De Poli Smalti, Italy. 10.25" H x 4" W x 3.25" DSee Sold Price
Sold2019PAOLO DE POLI Complete handle.Complete handle. Enamelled copper. Cm 8,50 x 20,00 x 13,00. Enameled copper, for Smalti De Poli, Padova, 50s.See Sold Price
Sold2019PAOLO DE POLI Complete handle.Complete handle. Enamelled copper. Cm 8,50 x 20,00 x 13,00. Enameled copper, for Smalti De Poli, Padova, 50s.See Sold Price
Sold2020Paolo De Poli (1905-1996) Vase Enameled copper SignedPaolo De Poli (1905-1996) Vase Enameled copper Signed 'De Poli' Creation date: circa 1950 H30×Ø24cm Bibliography: R. Aloi, 'L’Arredamento Moderno', Milano, 1953, similar model reproduced ill.127See Sold Price
Sold2020Paolo De Poli (1905-1996) Set of three dishes EnameledPaolo De Poli (1905-1996) Set of three dishes Enameled copper Signed 'De Poli' Creation date: circa 1960 H6×Ø23cm H5×Ø23cm H5×Ø19cmSee Sold Price
Sold2020Paolo De Poli (1905-1996) Set of four dishes EnameledPaolo De Poli (1905-1996) Set of four dishes Enameled copper Signed 'De Poli' Creation date: circa 1960 H4,5×Ø18,5cm H5×Ø18,5cm H5,5×Ø15cm H4×Ø16cmSee Sold Price
Sold2020Gio Ponti (1891-1979) & Paolo de Poli (1905-1996) SetGio Ponti (1891-1979) & Paolo de Poli (1905-1996) Set of two sculptures Enameled copper Creation date: circa 1950 Signed 'De Poli' H27×L40×D6cm H25×L42×D6cmSee Sold Price
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlPaolo De Poli (Padova 1905 - Padova 1996) Handle decorated with polychrome enamel in red tones.€700
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlPaolo De Poli (Padova 1905 - Padova 1996) Handle decorated with polychrome enamel in blue tones.€700
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Scarpa (1906-1978) e collaboratori "Negozio Olivetti a Venezia" Lotto composto da€200
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlPaolo De Poli (Padova 1905 - Padova 1996) Handle decorated with polychrome enamel in blue tones.€700