Sold2016VICO MAGISTRETTI Lampada a sospensione mod. Omega perMAGISTRETTI VICO (1920 - 2006) Lampada a sospensione mod. Omega per Artemide . Ottone, vetro satinato. Cm 38,00 x 112,00. anni 60See Sold Price
Sold2022VICO MAGISTRETTI Una lampada a sospensioneVICO MAGISTRETTI Una lampada a sospensione 'Omega' per STUDIO ARTEMIDE, 1962. Ottone nichelato, vetro opalino. Altezza diffusore cm 34, diametro cm 40. Letteratura: Domus 399 (febbraio 1963), p. d/108See Sold Price
Sold2018VICO MAGISTRETTI Una lampada a sospensioneVICO MAGISTRETTI Una lampada a sospensione "Omega grande" per ARTEMIDE, 1961. Ottone nichelato opaco, vetro opalino. Diametro cm 50. Letteratura: Domus 382 (settembre 1961), p. 51 Domus 399 (febbraioSee Sold Price
Sold2022VICO MAGISTRETTIVICO MAGISTRETTILampada a sospensione mod. KalaariMetallo laccato.Prod. Oluce anni '80cm 105x65See Sold Price
Sold2023VICO MAGISTRETTI 1920-2006 Lampada a sospensione ‘Triclinio’ per Artemide anni ‘60 - VICOMetallo nichelato, vetro. Lievi difetti. 113,00 x 100,00 x 100,00 cm (1) - Nickel plated metal, glass. Minor defects. 44.49 x 39.37 x 39.37 in. (1)See Sold Price
Sold2019VICO MAGISTRETTI Una lampada a sospensioneVICO MAGISTRETTI Una lampada a sospensione 'Sonora' per O-LUCE, 1976. Alluminio laccato. Diametro cm 75. Letteratura: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mondadori, Milano, 1985, p. 439.See Sold Price
Sold2021Vico Magistretti,Lampada a sospensione mod. Monet in alluminio laccato e metallo laccato. Prod. Oluce, Italia, 1980 ca. cm 60x110, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-1980, p. 502 , MondadoriSee Sold Price
Sold2022VICO MAGISTRETTIVICO MAGISTRETTILampada mod. AtolloBase e riflettore in metallo con vernice satinata, raggrappante.Prod. O-Luce 1977Premio Compasso d'Oro 1979h cm 70Bibl.: C & P. Fiell, 1000 Chairs, p. 281, Taschen,See Sold Price
Sold2017MAX INGRAND Lampada a sospensione, mod. 1933, perINGRAND MAX (1908 - 1969) Lampada a sospensione, mod. 1933, per Fontana Arte anni 60. Pubblicazioni; Quaderni Fontana Arte n° 1, Franco De Boni, Fontana Arte Gio Ponti Pietro Chiesa Max Ingrand, AlSee Sold Price
Sold2022VICO MAGISTRETTI Una plafoniera 'Omega' perVICO MAGISTRETTI Una plafoniera 'Omega' per ARTEMIDE, 1961. Metallo laccato, vetro incamiciato. Diametro cm 40. Letteratura: catalogo Artemide 1970, p. 93.See Sold Price
Sold2019BRUNO MUNARI Lampada a sospensione mod. Falkland perLampada a sospensione mod. Falkland per Danese MI anni 60. . Cm 43,00 x 170,00 x 43,00. Metallo e stoffa elasticaSee Sold Price
Sold2022VICO MAGISTRETTI Lampada da terra 'Alida' per OLuce - 'Alida' floor lamp for OLuceVICO MAGISTRETTI 1920-2006 Lampada da terra 'Alida' per OLuce 1978 Alluminio, metallo verniciato, metacrilato. Lievi segni del tempo. 140 x 50 x 50 cm - 'Alida' floor lamp for OLuce 1978 Aluminium, paSee Sold Price
Sold2022Magistretti Vico, Lampada da terra mod. LyndonStruttura in metallo e base in marmo. Diffusori in cristallo parzialmente satinato marchiato Colleoni. , Prod. Knoll International, USA, 1968, W. 90 - H. 245 Cm, Bibliografia, Progetti Archivio MagistSee Sold Price
Sold2018VICO MAGISTRETTI Una lampada da tavoloVICO MAGISTRETTI Una lampada da tavolo "Atollo" per O-LUCE, 1977 (Compasso d'oro 1979). Alluminio laccato. Altezza cm 68. An "Atollo" table lamp manufactured bay O-LUCE, 1977 (Compasso d'oro award 197See Sold Price
Sold2016VICO MAGISTRETTI Una lampada da terraVICO MAGISTRETTI Una lampada da terra "Giunone" per ARTEMIDE, 1970. Ferro tubolare verniciato, alluminio laccato. Altezza cm 210. Letteratura: Ottagono 25 (giugno 1972), p. 4 catalogo Artemide 1973, pSee Sold Price
Sold2016VICO MAGISTRETTI Una lampada da terraVICO MAGISTRETTI Una lampada da terra "Chimera" per ARTEMIDE, 1969. Metacrilato opalino curvato. Altezza cm 180. Letteratura: Ottagono 10 (luglio 1968), p. 80 catalogo Artemide 1969, p. 27 Giuliana GrSee Sold Price
Sold2016CARLO NASON Lampada a sospensione in vetro opalino,NASON CARLO (n. 1936) Lampada a sospensione in vetro opalino, mod. Eclisse, per Mazzega, anni 60. -. Cm 37,00 x 148,00 x 25,00.See Sold Price
Sold2021VICO MAGISTRETTI Una lampada da terra 'MezzaVICO MAGISTRETTI Una lampada da terra 'Mezza Chimera' per ARTEMIDE, 1969. Plexiglas. Altezza cm 78. Letteratura: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, p. 164.See Sold Price
Sold2024VICO MAGISTRETTI, ARTEMIDE, 1961. DueVICO MAGISTRETTI, ARTEMIDE, 1961. Due lampada a plafone 'Omega'. Metallo laccato, vetro opalino. Diametro cm 40. Letteratura: catalogo Artemide 1969, p. 71.See Sold Price
Sold2021VICO MAGISTRETTI Una lampada alogena da terraVICO MAGISTRETTI Una lampada alogena da terra 'Dim' per O-LUCE, 1975. Marmo, acciaio cromato, alluminio laccato. Altezza cm 200. Letteratura: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, TorinoSee Sold Price
Sold2022VICO MAGISTRETTI. Omega chandelier. ARTEMIDEVICO MAGISTRETTI (Milano, 1920-2006) per ARTEMIDE. Lampadario Omega in vetro opalino e metallo. Anni '60. Pubblicato nel Catalogo Artemide 1972, p. 4. Mis. Alt. cm. 115 Diam. cm. 45 ca. Val. 800/1200See Sold Price
Sold2022VICO MAGISTRETTILampada a sospensione. Metallo smaltato, metallo cromato, vetro parzialmente sabbiato. Produzione Oluce anni '80. cm 65x55 A CEILING LAMP BY V. MAGISTRETTI Buone condizioni generali. Piccoli graffi, nSee Sold Price
Sold2017STILNOVO - A CEILING LAMP BY STILNOVO -Lampada a sospensione mod. 1187 anni '50. Ottone, vetro opalino satinato - T. Brauniger, Stilnovo apparecchi per illuminazione, Germany 2016, p. 128 - diametro cm 65See Sold Price
Sold2017STILNOVO - A CEILING LAMP BY STILNOVO -Lampada a sospensione mod. 1187 anni '50. Ottone, vetro opalino satinato - T. Brauniger, Stilnovo apparecchi per illuminazione, Germany 2016, p. 128 - diametro cm 65See Sold Price
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House VICO MAGISTRETTI, Lampada da terra modello “Clitunno”€60
Oct 01Uniques and Antiques, Inc.Mid Century Vico Magistretti Artemide Italian Space Age Demetrio Coffee Table Italy. Label$100(1 bid)
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House CARLO SCARPA (Attr.le), Lampada sospensione serie “Poliedri”,€300
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House CARLO SCARPA (Attr.le), Lampada sospensione serie “Poliedri”€500
Oct 15Quittenbaum Kunstauktionen GmbHVico Magistretti, Four 'Incisa chair' armchairs, 1992 (design)€3,000
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House CLAUS BONDERUP E TORSTEN THORUP(Attr.le), Lampada sospensione€40