Sold2021A late 19th century bronze grand tour of Venus de MiloEscuela francesa final siglo XIX. "Venus de Milo", escultura en bronce sobre peana en mármol negro, 31,50 cm. alt.See Sold Price
Sold202119th century Chinese school. A bronze and cloisonnéEscuela china siglo XIX. DinastÃa Qing . Sabio, escultura en bronce y esmalte cloisonné, 59 cm. alt.See Sold Price
Sold2021A 19th century Russian carriage bronze triptych iconIcono de viaje ruso siglo XIX. TrÃptico con la Virgen, Dios padre y santos, en bronce con restos de esmaltes, 10x14,50 cm. abierto.See Sold Price
Sold2022(MEXICO--PHOTOGRAPHY.) Album titled "La Nacion Mexicana a fines del siglo XIX en su era de paz."(MEXICO--PHOTOGRAPHY.) Album titled "La Nacion Mexicana a fines del siglo XIX en su era de paz." 6 albumen photographs, each about 9 x 14 inches, on card mounts with printed captions. Folio, 12 x 19 iSee Sold Price
Sold2021A late 19th century Spanish silver trayBandeja española final siglo XIX. En plata repujada representando escena de batalla, 45x64,5 cm.  975 gr.See Sold Price
Sold2021A pair of 19th century Spanish silver braziersDos chofetas siglo XIX. En plata labrada. Una con fuste en forma de caniche saltando por un aro y la otra con asas en forma de roleos e iniciales grabadas en la base, 12 cm. alt. y 287 gr. y 10 cm. alSee Sold Price
Sold2021A 19th century Isabelino silver spice rackEspeciero isabelino, Barcelona siglo XIX. En plata labrada en forma de veneras con fuste en forma de bestias marinas, 13x18x17,5 cm. 220 gr.See Sold Price
Sold2021A 19th century Italian container in CapodimonteRecipiente italiano siglo XIX. En porcelana Capodimonte con amorcillos, 12x18x18 cm.See Sold Price
Sold2021A 19th century French hand fanAbanico francés siglo XIX. Varillaje en hueso tallado y policromado con paÃs en seda policromada con escena mitológica protagonizada por Apolo y Artemisa, guirnaldas, flores y aplicaciones deSee Sold Price
Sold2019Russian sculpture in iron.Escultura rusa en hierro fundido de Kaslí, segunda mitad del siglo XIX. "Judith", titulada en cirílico arcaico en la base. Medidas: alto 56 cm - ancho 19 - profundidad 17 cm.See Sold Price
Sold2021A pair of 19th century Chinese Canton Famille RosePareja de jarrones chinos siglo XIX. Dinastía Qing. En porcelana Cantón Familia Rosa decorada con escenas palaciegas, 37 cm. alt.See Sold Price
Sold2021A 19th century French schoolEscuela francesa siglo XIX. Pareja de campesinos, escultura en madera tallada y marfil de elefante, 18,5x11x7,5 cm. 224 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación EspañSee Sold Price
Sold2021Chofeta en plata. Punzón Francisco Carreras.Chofeta en plata. Punzón Francisco Carreras. Barcelona. Siglo XIX. 20,5 x 13 cm.See Sold Price
Sold2017Pintura Espa_ola y Cubana y Litograf_as y Grabados CubaPintura espa_ola y cubana y litograf_as y grabados cubanos del siglo XIX (Colecci_n del Museo Nacional de la Habana). Cat_logo de la exposici_n celebrada en el Museo del Prado / Secci_n del siglo XIXSee Sold Price
Sold2015MONJA CORONADA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela.MONJA CORONADA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Con la inscripción: "Sor Mª. Dominga de San Silvestre profeso..." 189 x 122 cmSee Sold Price
Sold2021Cleopatra Scultore orientale Italia o Francia XIXBusto in marmo bianco altezza cm 69See Sold Price
Sold2021FRANCIA, XIX SECOLO Pendulum table clock in giltFRANCE, 19th CENTURY Pendulum table clock in gilt bronze, base decorated with neoclassical motifs, gilt bronze dial. . Cm 36,50 x 56,00 x 13,00. Difetti.See Sold Price
Sold2017Due pendole da tavolo Luigi Filippo, Francia XIXCasse in bronzo dorato e quadranti in smalto bianco a numerazione romana, uno firmato Richond Fab. a Paris. Meccanica con sospensione a filo e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggiSee Sold Price
Sold2017SAINT ANTHONY OF PADUA. MÆ’XICO, SIGLO XIX. WoodSAINT ANTHONY OF PADUA. MÆ’XICO, SIGLO XIX. Wood carving with glass eyes. Satin dress. Height: 61cmSee Sold Price
Sold2021Prismáticos realizados en bronce y esmaltesPrismáticos realizados en bronce y esmaltes con escenas de niños. Creator NULLSee Sold Price
Sold2020English Skeleton Clock. Smith & Sons. 19TH C.Excepcional reloj de sobremesa inglés de tipo esqueleto. Realizado en bronce dorado y metal plateado simulando una arquitectura neogótica. La esfera, con numeración romana grabada en negro. Todos lSee Sold Price
Sold2022ALZATA IN CRISTALLO DI ROCCA, ORO, SMALTI E PIETREFRANCIA, XIX-XX SECOLO nei modi delle botteghe milanesi del Cinquecento in forma di volatile; difetti Alt. cm 11, larg. cm 11 A FRENCH CRYSTAL OF ROCK, GOLD, ENAMEL AND STONES CENTREPIECE, 19TH-20TH CSee Sold Price
Sold2022COPPIA VASIin bronzo dorato al mercurio e bruniti Francia XIX secolo . h cm 33 x 35 x 25See Sold Price
Sold2020Wrought iron travel chestWrought iron travel chest, with bronze applications, two side handles and front lock. 25 x 63 x 38 cm. Arcón de viaje en hierro forjado, con aplicaciones en bronce, dos asas laterales y cerraduraSee Sold Price
277 Lots AwayNye & CompanyMid Century Modern Headboard and Pair of En Suite Side Cabinets$125(5 bids)