Sold2022Barock-PfeilerkommodeBarock-Pfeilerkommode Nussbaum furniert sowie Holz geschnitzt gefasst und vergoldet. Gerader hochrechteckiger Korpus flankiert von schräggestellten kannelierten Ecklisenen auf stark ausschwingendSee Sold Price
Sold2022Klassizistische Pfeilerkommode mit SpiegelMahagoni und Nussbaum, furniert sowie Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Gerader, rechteckiger Korpus auf durchbrochen gearbeiteter Zarge aus Lorbeerfestons und Blattwerk sowie gekanteten und kaSee Sold Price
Sold2019IMPORTANT VIENNESE SILVER & ENAMEL HISTORISMUS BOXThis is a very fine and rare circa 1870s gilt silver and hand painting in enamel table box in museum quality and excellent condition by Hermann Ratzersdorfer a well know listed artist 1845-1894. StampSee Sold Price
Sold2018Schrank Renaissance um 1700. Nussbaum, Ahorn datiertSchrank Renaissance um 1700. Nussbaum, Ahorn datiert 1677. Zweitüriger Korpus auf gedrückten Kugelfüssen mit breiten Bandanstössen, auf hohem Sockelgestell. Front mit drei aufgelegten Säulen undSee Sold Price
Sold2021Historismus Teller 'Tannhäuser' / A Historism plateHistorismus Teller 'Tannhäuser' / A Historism plate 'Tannhäuser', Ambrosius Lamm, Dresden, Ende 19. Jh. Material: polychrom bemaltes Porzellan, reiche Goldstaffage, Marke: blaues Lamm mit Zusätzen,See Sold Price
Sold2021Historismus Teller 'Götterdämmerung' / A HistorismHistorismus Teller 'Götterdämmerung' / A Historism plate 'twilight of the gods', Ambrosius Lamm, Dresden, Ende 19. Jh. Material: polychrom bemaltes Porzellan, reiche Goldstaffage, Marke: blaues LammSee Sold Price
Sold2016Buffet Alpenländisch, datiert 1802. Nussbaum.Buffet Alpenländisch, datiert 1802. Nussbaum. Dreitüriger und zweischübiger Unterbau. Darüber Mittelteil mit vier kleinen Schubladen und ausgesägten, fassonierten Wangen. Dreitüriger Oberteil. FSee Sold Price
Sold2016Kommode Barock, wohl Bern. Nussbaum. Dreischübige, inKommode Barock, wohl Bern. Nussbaum. Dreischübige, in der Front zweifach gebrochen geschwungener Korpus. Dreiseitig und Platte mit breitem Einlegeband gearbeitet. Gebrauchsspuren. 118x64x77 cm.See Sold Price
Sold2018Kommode Louis XVI ca. 1780. Nussbaum, Ahorn,Kommode Louis XVI ca. 1780. Nussbaum, Ahorn, Pflaumenholz. Dreischübiger Korpus auf konischen Beinen. Vierseitig gefeldert furniert,und mit Kontrastbändern belegt. Sockelleiste mit Mäanderband intaSee Sold Price
Sold2015Kommode Louis XVI. Nussbaum, Ahorn. DreischübigerKommode Louis XVI. Nussbaum, Ahorn. Dreischübiger Rechteckkorpus mit schräggestellten Eckpartien. Front, Seiten und Blatt mit feinen, geometrisierenden Einlegearbeiten. Gebrauchsspuren. 118x60x81 cmSee Sold Price
Sold2016Kastentisch Barock. Nussbaum. Seitlich ausgeschnitteneKastentisch Barock. Nussbaum. Seitlich ausgeschnittene Wangenbeine mit verkeilter Querstrebung. Grosse Schublade, Zargenkasten der durch hochklappen der Tischplatte zu öffnen ist. Gebrauchsspuren. 12See Sold Price
Sold2016Hängevitrine Art Déco. Nussbaum. Halbrunder,Hängevitrine Art Déco. Nussbaum. Halbrunder, dreigeschossiger Korpus mit untenliegendem, markant geschwungenem Abschluss. Fehlende Glascheibeneinsätze. Zu restaurieren. 52x34x165 cm.See Sold Price
Sold2020JUGENDSTIL-VERTIKO, Nussbaum sowie diverse Edelhölzer,JUGENDSTIL-VERTIKO, Nussbaum sowie diverse Edelhölzer, Fronteinlage intarsiert, eintüriger Korpus, besch. und rest., H 178, B 89, T 42, DEUTSCH, um 1900See Sold Price
Sold2016Grosse Kerdenz Barock. Nussbaum. ZweitürigerGrosse Kerdenz Barock. Nussbaum. Zweitüriger Rechteckkorpus mit obenliegender, breiter Schublade. Fassade mit architektonischer Gestalltung. Gebrauchsspuren. 160x60x127 cm.See Sold Price
Sold2019Historismus Segelschiff als TafeldekorationHistorismus Segelschiff als Tafeldekoration Deutsch. Vollplastisch und detailgetreu gearbeitetes Modell eines Zweimasters mit gehissten Segeln. Schiffsrumpf umzogen von flächendeckendem ReliefdekSee Sold Price
Sold20154 11/16" Dovetail. LaSalle Co, IL. Ex-Ben Nussbaum.4 11/16" Dovetail. LaSalle Co, IL. Ex-Ben Nussbaum. Well pictured in Tully's book (p178)See Sold Price
Sold2017Tisch Barock-Stil 20. Jh. Nussbaum, Ahorn und Esche.Tisch Barock-Stil 20. Jh. Nussbaum, Ahorn und Esche. Balusterförmiges, rechteckiges Fussgestell mit Traverse. Umseitig gefeldert furniert. Platte mit reichem Intarsienbild, Mittelalterliche DarstelluSee Sold Price
Sold2021James Nussbaum, 'Huichol XVII' Abstract PaintingJames Nussbaum (American, 20th Century) Huichol XVII' abstract painting, 1997 Acrylic on canvas. Signed, titled and dated verso. 48" H x 66" W x 3.5" DSee Sold Price
Sold2018BAROCKE STANDUHR Deutsch, 2. Hälfte 18. Jh. Nussbaum/BAROCKE STANDUHR Deutsch, 2. Hälfte 18. Jh. Nussbaum/ Wurzelholz, furniert. H. 235 cm. Über zwei Tatzen- bzw. Klotzfüßen hochrechteckiger, gegliederter Korpus mit mittlerer Tür. Dreifach verglastSee Sold Price
Sold2018Miniatur-Uhrmachertisch Mitte 20.Jh. Nussbaum, gebeizt.Miniatur-Uhrmachertisch Mitte 20.Jh. Nussbaum, gebeizt. Hoher Tisch mit diversen Schubladen. Griffe aus Messing. Mit höhenverstellbarem Arbeitshocker. H 20 cm. - Minimal bespielt.See Sold Price
Sold2018Kleine Truhe 18.Jh. Nussbaum, Ahorn und Ebenholz.Kleine Truhe 18.Jh. Nussbaum, Ahorn und Ebenholz. Rechteckiger Korpus mit gewölbtem Deckel auf 4 Füsschen (ergänzt). Allseitig gefeldert furniert, mit Kontrastfilets belegt. Front und Deckel mit StSee Sold Price
Sold2023Tom Nussbaum, American, PA, Born 1953House, Painted Wood Sculpture, Height 11, Width 5, Depth 9 Inches, Lucite Cover 15 X 12.5 X 12.5 Inches, Small Scratches To Lucite. See Photos For Additional Condition Information And Gallery DocumentSee Sold Price
Sold2018Truhe Renaissance ca. 1680. Nussbaum, Ahorn.Truhe Renaissance ca. 1680. Nussbaum, Ahorn. Rechteckiger Korpus mit seitlichen Tragegriffen. Front mit bogenförmiger Aufgliederung und arabeskem Dekor intarsiert. Sockel später. Gebrauchsspuren. 17See Sold Price
Sold2017Circa 1820 German HistorismusHand painted enameled 2 part crystal historismus. In excellent condition.See Sold Price
22 hrs LeftHermann Historica GmbHA large silver-gilt historicism goblet with cover, 19th century€1,200
22 hrs LeftHermann Historica GmbHA wooden casket with marquetry decoration, Augsburg, 16th and 19th century€1,800