Sold20226 Platzteller 925 Silber. Mexiko. "Hecho en Mexico". Sterling.Circa 3,16 Kilogramm. Circa jeweils 28 cm im Durchmesser. Unterseitig gemarkt. English Title: 6 placemats 925 silver. Mexico. "Hecho en Mexico." Sterling. Approximately 3.16 kilograms. English DescriSee Sold Price
Sold2015Aquamarin-Kette 925 Silber. Aquamarin Kugeln Ø 8 mm,Aquamarin-Kette 925 Silber. Aquamarin Kugeln Ø 8 mm, Magnetschliesse. L 43 cm, 41 g. Neuwertig.See Sold Price
Sold2015Granat-Collier 925 Silber vergoldet. Endlos aufgezogen,Granat-Collier 925 Silber vergoldet. Endlos aufgezogen, Granatbeads 3 mm. L 90 cm, 32 g.See Sold Price
Sold2022Konvolut Kerzenständer / Leuchter. Silber 925 Sterling.Bis circa 17 cm hoch. Circa 360 Gramm Gesamtgewicht. Circa 204 Gramm die großen Leuchter. Circa 156 Gramm kleine Leuchter. English Title: Convolute candlesticks / candlesticks. Silver 925 sterliSee Sold Price
Sold2018Ohrhänger "ITALIEN" (antikisierend), 925 Silber verg.,Ohrhänger "ITALIEN" (antikisierend), 925 Silber verg., grüner Stein mit Perlkranz, H = 22 mmSee Sold Price
Sold2017Box with a pair of pocket watches in 925 silver andBox with a pair of pocket watches in 925 silver and enamel, manufactured for the Chinese market. Very good condition. Deutsch: Schatulle mit einem Paar Taschenuhren in 925 Silber und Email produziertSee Sold Price
Sold2022153 Silbermünzen. 5 DM, 10 DM, 50 Schilling, 100 Ptas, Maria-Theresien-Taler.Circa 2.586 Gramm Gesamtgewicht. In Rohren. Davon: 25x 10 DM. Verschiedene Motive. 925 Silber. 1998 - 2001. Polierte Platte. Circa 391 Gramm. 10x 10 DM "50 Jahre Westfälischer Friede". 925 SilberSee Sold Price
Sold2021Kaffeekanne und Teekanne / A silver coffee and tea pot,Kaffeekanne und Teekanne / A silver coffee and tea pot, Bruckmann & Söhne, Heilbronn, um 1910 Material: Silber 925/000, Marken: Halbmond und Krone, Firmenmarke, Höhe: 26 cm, 18 cm, Gewicht: 550 g, 6See Sold Price
Sold20212 Designer Vasen / A pair of two designer silver vases,2 Designer Vasen / A pair of two designer silver vases, Pampaloni, Florenz / Firenze, 20. Jh. Material: Sterling Silber 925/000, Punzierung: Garantiemarke, Herstellermarke, Meistermarke, Höhe: 19 cm,See Sold Price
Sold2022Rubinkette - facettierte Rubine von insgesamt ca.515 ct., im Verlauf angeordnet, gesicherteRubinkette - facettierte Rubine von insgesamt ca.515 ct., im Verlauf angeordnet, gesicherte Schließe aus Sterling Silber 925/000 mit grünem Onyxbesatz, Länge ca. 43 cm, Gewicht ca. 102See Sold Price
Sold2018Collier-Kette, "THEODOR FAHRNER" Pforzheim derCollier-Kette, "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1930/40er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/00, verg., sig.: TF STERLING GERMANY, 5 Korallencab., zart integrierte Markasiten, vorne: H = 19,0 mm, L =See Sold Price
Sold2023Diamond rose ring GG 585/000 and silver 925/000 unstamped, tested, with 7 diamond roses 1 by 3 mmDiamond rose ring GG 585/000 and silver 925/000 unstamped, tested, with 7 diamond roses 1 by 3 mm and 6 by 1.5 mm, RG 54, 3.0 g Diamantrosen-Ring GG 585/000 und Silber 925/000 ungest., gepr., mit 7 DiSee Sold Price
Sold2015Brosche, GIRAFFE, 20.Jhd, Silber 925/000, ausgefasstBrosche, GIRAFFE, 20.Jhd, Silber 925/000, ausgefasst mit Malachit, Lapis u, Onyx (wie Markasiten geschliffen), plastisch gearbeitet, L = 65,5 mm, aussergewöhnliches qualitätsvolles, seltenes SammlerSee Sold Price
Sold2016Ring "THEODOR FAHRNER" Pforzheim, SilberRing "THEODOR FAHRNER" Pforzheim, Silber 925/000, sig.: T DEA, Amazonit (Calcedon), Ringschiene umlaufend mit Ornamenten verziert, RW ca. 56,5See Sold Price
Sold2016Brosche im "JUGENDSTIL", 2. HälfteBrosche im "JUGENDSTIL", 2. Hälfte 20.Jhd, "BUTTERSCOTCH-SCHMETTERLING", Polen, Silber 925/000, signiert: G 925 JG, Doppelnadel, 85,5 x 83,0 mmSee Sold Price
Sold2019Brieföffner, GEORG JENSEN", Silber 925/000, sig.: 925 SBrieföffner, GEORG JENSEN", Silber 925/000, sig.: 925 S GEORG JENSEN STERLING DENMARK 256, L = 119,2 mm. Ausdrucksstarker Entwurf !See Sold Price
Sold2022Smaragdring - Sterling Silber 925/000, Besatz mit 1 facettierten Smaragd von ca. 67 ct., Gewicht ca.Smaragdring - Sterling Silber 925/000, Besatz mit 1 facettierten Smaragd von ca. 67 ct., Gewicht ca. 29 g, Durchmesser ca. 31 x 22 mm, Ringgröße 63See Sold Price
Sold2017Brosche "BLATT", Silber 925/000, Lapis-PlatteBrosche "BLATT", Silber 925/000, Lapis-Platte in Navetteform ca. 68 x 23,3 mm, Tahiti-Perle D = 10,5 mmSee Sold Price
Sold2017Armband "IKORA WMF", Silber 925/000, sig.,Armband "IKORA WMF", Silber 925/000, sig., 925 WMF, 11 blaue Glaseinlagen, Kastenschloss, B = 21 mm, L = 18,2 mmSee Sold Price
Sold2015Zigarrettenetui um 1940/50, Silber 925/000t, umlaufendZigarrettenetui um 1940/50, Silber 925/000t, umlaufend teilvergoldet, innen vergoldet, weiche schmeichelnde Form, hochwertig verarbeitet, D = 77,5 mm H = 14,8 mm, total 178,7 gSee Sold Price
Sold2017Collier, "MEXICO" Mitte 20.Jhd., SilberCollier, "MEXICO" Mitte 20.Jhd., Silber 925/000, sig.: DOMINGUEZ 925 MEXICO, dekoratives Mittelteil, Rosette verziehrt mit Türkiskranz u. zentralem Amethyst, 11 Korallen, 17 TürkisSee Sold Price
Sold2015Lot: VICTOR MAYER Pforzheim (stellte in LizenzLot: VICTOR MAYER Pforzheim (stellte in Lizenz Faberge-Eier und Schmuck her), Silber 925/000 vergoldet, 1 Ring grüner Turmalin, RW ca. 54,5; 1 Nadel, drei kleine Brillanten weiß u. grüSee Sold Price
Sold2019Armband von "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1930/40erArmband von "THEODOR FAHRNER" Pforzheim der 1930/40er Jahre (Filigranschmuck), Silber 925/00 vergoldet, sig. FAHRNER TF 925, L = 19,5 cm (berieben), Literatur bei Arnoldsche "THEODOR FAHRNER SCHMUCK",See Sold Price
Sold2016Paar Arts & Crafts Vasen / Pair of Arts & Craft Vases,Paar Arts & Crafts Vasen / Pair of Arts & Craft Vases, Birmingham, 1915 Punzierung: Silber 925, Stadtmarke, Beschauzeichen, Jahresbuchstabe q (1915), Meistermarke, Maße: H. 19 cm, Gewicht: 330 g, besSee Sold Price
7 days LeftAuktionshaus Oberursel14 Blister Münzen Sonderprägung. 10 DM. Polierte Platte.€150
3 days LeftHermann Historica GmbHA Russian silver-gilt and cloisonné-enamelled kovsh and tea spoon, modern€440
3 days LeftHermann Historica GmbHA German plated glass ostensorium (reliquary) with silver saint figure, 18th century€800
3 days LeftHermann Historica GmbHA Russian silver beaker, probably St. Petersburg, Jonas Bergström (Master 1764 - 1816)€800
3 days LeftHermann Historica GmbH25 pieces of Art Nouveau cutlery, Pforzheim, Lutz & Weiss (founded 1882), circa 1920€520
5 days LeftHermann Historica GmbHAn Ottoman silver-mounted yatagan, 1st half of the 19th century€1,400(1 bid)
3 days LeftHermann Historica GmbHA 14ct gold and guilloché enamel cigar box set with diamonds in the manner of Fabergé, 2nd half of€2,000
5 days LeftHermann Historica GmbHA flintlock shotgun by Johann Georg Dinckl in Freising, ca. 1750€1,800