Sold2016MONOGRAMMIST 'HB' Tätig im 19. Jh. Zeltlager aus demMONOGRAMMIST 'HB' Tätig im 19. Jh. Zeltlager aus dem 30-jährigen Krieg Öl auf Kupferplatte. 20 x 26 cm. Monogrammiert unten links HB (legiert). Rahmen.See Sold Price
Sold2022Niederländischer Maler(Tätig im 19. Jh.) Küchenstillleben In einen Küchenraum komponiertes Arrangement aus ruhenden Hunden vor einem Tisch. Auf dem Tisch Äpfel und GemÃSee Sold Price
Sold2021Unbekannter Maler (19. Jh.)Portrait einer Adligen aus dem Adelsgeschlecht Yorck von Wartenburg und von Kalckreuth. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest., kl. Farbverluste). Ca. 114x 87 cm (im Oval). Aufwendiger Goldrahmen mit WappeSee Sold Price
Sold2016Staurothek-Ikone "Kreuzigung Christi" Russisch, MitteStaurothek-Ikone "Kreuzigung Christi" Russisch, Mitte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz, Goldgrund. Im Zentrum eingelegtes Kreuz aus Bronze, hellblau emailliert. Christus am Kreuz über dem ScSee Sold Price
Sold2023Französischer Bildhauer(Tätig im 19. Jh.) Araberhengst mit Knecht bei Striegeln Bronze, braun patiniert; Marmorsockel. Vollplastische, im Detail fein ziselierte Figurengruppe. Auf einer unregelmäßigen, flacheSee Sold Price
Sold2020Wilhelm Tschetschorke(Deutscher Porträtmaler. Tätig im 19. Jh.) Biedermeierliches Ehepaar Bei den Dargestellten handelt es sich um Eduard Drasdo (1819-1842) und seine Gemahlin, die sich anlässlich ihrer EheSee Sold Price
Sold2020Deutscher oder österreichischer Landschaftsmaler(Tätig im 19. Jh.) /T/Sommerliche Alpenlandschaft mit Gehöft und Figuren vor einem See// Öl/Lwd.; 24,5 cm x 33 cm. Rahmen. /V/German or Austrian landscape painter active 19th century. OSee Sold Price
Sold2020UNBEKANNTER ZEICHNER Tätig im 19. Jh. ENTWURFUNBEKANNTER ZEICHNER Tätig im 19. Jh. ENTWURF EINES NEOGOTISCHEN RATHAUSES IN PREUSSEN Tuschfeder auf chamoisfarbenem Papier. 47 x 47,5 cm. Min. gebräunt und fleckig. Im Passepartout. ProvenSee Sold Price
Sold2017LANDSCHAFT MIT BLICK AUF EIN UMZÄUNTES GEHÖFTK. H. JAECKEL (?) Tätig im 19. Jh. in Deutschland Landschaft mit Blick auf ein umzäuntes Gehöft Öl auf Karton. 30,5 x 40 cm. Signiert und datiert unten rechts 'KH. Jaeckel (18)63'. Min. besch. undSee Sold Price
Sold2019Anonymer Maler(Tätig im 19. Jh.) Nelken-Stillleben Öl/Holztafel. 38 cm x 49 cm. Rahmen. Oil on panel.See Sold Price
Sold2017GENERAL HUSAKTSCHECHISCHER MALER Tätig im 19. Jh. General Husak Öl auf Holzplatte. 34 x 22,5 cm. Rahmen.See Sold Price
Sold2019GERMAN PAINTER Active 19th C. Old lady having coffeeGERMAN PAINTER Active 19th C. Old lady having coffee Oil on canvas, relined. 47 x 38 cm. Damaged. Frame. DEUTSCHER MALER Tätig im 19. Jh. Eine alte Dame beim Kaffee Öl auf Leinwand, doublierSee Sold Price
Sold2018MONOGRAMMIST G.B. Tätig Mitte 19. Jh. A harmlessMONOGRAMMIST G.B. Tätig Mitte 19. Jh. A harmless teasing Oil on canvas on wooden panel. 44 x 36.5 cm (F. 52.5 x 44.5 cm). Monogrammed lower left 'G.B'. Part. losses of paint, restored. Frame. ProvenaSee Sold Price
Sold2015Affe aus dem Affenorchester, Meissen, 19. Jh. aufAffe aus dem Affenorchester, Meissen, 19. Jh. auf unregelmäßigem rocaillereliefiertem Natursockel stehender Affe mit Dudelsack. Porzellan, weiß, glasiert u. polychrom bemalt. Unters. unterglasurblaSee Sold Price
Sold2018AN ICON SHOWING ST. GEORGE KILLING THE DRAGON Russian,AN ICON SHOWING ST. GEORGE KILLING THE DRAGON Russian, 19th century. Tempera on wood panel. Damaged, restorations. 35,5 x 31 cm. IKONE MIT DEM HEILIGEN GEORG Russland, 19. Jh. Aus drei Teilen zusammenSee Sold Price
2017Reise-TriptychonReise-Triptychon Russland, Anfang 19. Jh. (Ikonen), neuzeitlich (Montierung) Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Metallmontierung. Drei Szenen aus dem Leben des von Julitta und Kirik. L. 25 cm (geöffneSee Sold Price
Sold2016AN ICON OF ST. NICHOLAS OF MYRA Russian, 2nd half 19thAN ICON OF ST. NICHOLAS OF MYRA Russian, 2nd half 19th century Tempera on wood panel. Losses restored. 31.2 x 26.4 cm. IKONE MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA Russland, 2. Hälfte 19. Jh. Aus zweiSee Sold Price
Sold2016Große Ikone mit dem Apostel Paulus und Erzengel GabrielGroße Ikone mit dem Apostel Paulus und Erzengel Gabriel Russland, 1. Hälfte 19. Jh. Verbund aus zwei Nadelholztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Frontale Darstellung der beSee Sold Price
Sold2018Großformatige Ikone mit dem Heiligen Georg derGroßformatige Ikone mit dem Heiligen Georg der Drachentöter Russland, 19. Jh. Verbund aus drei Holztafeln mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund veSee Sold Price
Sold2022ITALIENISCHE SCHULE IM STILE DES 15. JH., WAHRSCHEINLICH 19.JH. THRONENDE JUNGFRAU MIT DEM KINDEITALIAN SCHOOL IN THE STYLE OF THE 15TH CENTURY, PROBABLY 19TH CENTURY ENTHRONED VIRGIN WITH THE CHILD SOURROUNDED BY SAINTS Tempera on chalk and gold ground, nimben and edges punched, partly contourSee Sold Price
Sold2019Italienischer Stilllebenmaler(Tätig im 18. Jh.) Großes Küchenstillleben Auf eine Tischplatte vor dunklem Hintergrund komponiertes Arrangement aus Rüben, Zwiebeln, Küchenkräutern, einem Keramik-Vorratsgefäß und einer FlascSee Sold Price
Sold2018Seltene Ikone ''Allerheiligen''Seltene Ikone ''Allerheiligen'' Russland, 19. Jh. Verbund aus drei Nadelholztafeln mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Hintergrund partiell freigelegt. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Im obeSee Sold Price
Sold2015Feine Mehrfelder-IkoneFeine Mehrfelder-Ikone Russland, wohl Guslicy, 2. H. 19. Jh. Verbund aus vier Laubholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Tempera auf Goldgrund. Im zentralen Bildfeld ChristusSee Sold Price
Sold2016Gottesmutter ''Freude aller Leidenden''German: Gottesmutter ''Freude aller Leidenden'' Russland, Anfang 19. Jh. Verbund aus zwei Laubholz-Brettern mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Zentral im Bildfeld steht die GottesmuSee Sold Price
680 Lots AwayHermann Historica GmbHA Russian papier mâché and lacquer photo album after Ivan Sokolov, Osip Vishyakov and SonsSee Sold Price
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPIERO TARUFFI / MASERATI mixed lot of two original B/W photos, Piero Taruffi in a Maserati 300S,€100
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPIERO TARUFFI / MASERATI mixed lot of 4 original B/W photos, Piero Taruffi in a Maserati 300S, Targa€200
244 Lots AwayHermann Historica GmbHE. M. Xavery, Confession of Love, French, 18th centurySee Sold Price
2 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfHERMANN VALENTIN SCHMITT DREI STUDIEN AUS DEM BOTANISCHEN G€300
4 days LeftKCM Galleries1887 Joseph von Fuhrich Aus Dem Psalter (Psalm. 72) (from the verses of the Psalter) woodcut signed$100
564 Lots AwayHermann Historica GmbHA large cast-iron charger showing the battle of Tunis in 1535, Fürst-Stollberg-Hütte, Ilsenburg,See Sold Price