Sold2015Oeuvres de Moliere, Avec Un Commentaire Historique etOeuvres de Moliere, Avec Un Commentaire Historique et Litteraire, Preede Du Tableau des Moeurs du Dix-Septieme Siecle, et de la Vie Moliere Par M. Petitot. Tome Second. Paris, Librairie De J. P. AillaSee Sold Price
Sold2019Labat- Nouveau Voyage Aux Isles De L'Amerique...Labat, Jean-Baptiste- ''Nouveau Voyage Aux Isles De L'Amerique, Contenant, L'Historie Naturelle De Ces Pays, L'Origine, Les Moeurs, la Religion & le Gouvernement des Habitans Anciens & Modernes''- VolSee Sold Price
Sold2022[LEIBNIZ (Gottfried Wilhelm)]. De la tolérance des religions. Lettres de M. Leibniz et réHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022Newton, Isaac 'Détail raisonné de la chronologie des premiers ages des Grecs', c.1750?Newton, Isaac 'Détail raisonné de la chronologie des premiers ages des Grecs', c.1750? Manuscript in French, [12] 174 pp., 26.5 x 18.5cm, bookplate of the Steuart baronets of Coltness, contemporSee Sold Price
Sold2023Joseph Beuys (1921-1986) C'est la fin de la fin des latins - 1982Joseph Beuys (1921-1986) C'est la fin de la fin des latins - 1982 Enamelled plate Signed and numbered in felt-tip on the reverseEdition of 100 copies Edition Galerie Durand-Dessert, Paris 8 × 60See Sold Price
Sold2022JOUAS, CHARLES (illus.) and RÉGNIER, HENRI DE. La Cité des eaux.JOUAS, CHARLES (illus.) and RÉGNIER, HENRI DE. La Cité des eaux. Frontispiece and 36 etchings hors texte by Jouas. Large 8vo, contemporary full green morocco gilt extra with color morocco onSee Sold Price
Sold2022JOHN MARIN Quartier de la Maison Blanche.JOHN MARIN Quartier de la Maison Blanche. Etching on Japan paper, 1907. 130x180 mm; 5¼x7¼ inches, full margins. Edition of approximately only 12. Signed and titled in pencil, lower margin. ASee Sold Price
Sold2022Paul Jean Gervais (French, 1859-1936)Paul Jean Gervais (French, 1859-1936) "Frolicking on the Terrace" oil on canvas signed lower right, a "Bureau de Vente, Des Oeuvres Exposees au Salon de la Societe des Artistes Francais" label with arSee Sold Price
Sold2022ANNA GILI (NÉE EN 1960)ANNA GILI (NÉE EN 1960) "Brighella" Vase en verre soufflé à rayures parme, de la série des "Vases masqués". Signature manuscrite gravée "PA AnnaSee Sold Price
Sold2022ANNA GILI (NÉE EN 1960)ANNA GILI (NÉE EN 1960) "Capitan Spaventa" Vase en verre soufflé noir, gris, bleu, vert et parme, de la série des "Vases masqués". Signature manuscrite gravSee Sold Price
Sold2022ANNA GILI (NÉE EN 1960)ANNA GILI (NÉE EN 1960) "Galbusera" Vase en verre soufflé jaune, blanc et noir, de la série des "Vases masqués". Signature manuscrite gravée "PA AnnaSee Sold Price
Sold2022Emilio Grau Sala - Original Handsigned Lithograph - Ecole de ParisAboutEmilio Grau Sala Original Handsigned Lithograph Dimensions: 76 x 54 cm Edition: HC XXI/XXX HandSigned and Numbered Ecole de Paris au seuil de la mutation des Arts Sentiers Editions Emilio Grau SaSee Sold Price
Sold2022Guy Bardone - Original Handsigned Lithograph - Ecole de ParisAboutGuy Bardone Original Handsigned Lithograph Dimensions: 76 x 54 cm Edition: HC XXI/XXX HandSigned and Numbered Ecole de Paris au seuil de la mutation des Arts Sentiers Editions Guy Bardone was oneSee Sold Price
Sold2015Adolphe Theodore Jules Martial PotmontAdolphe Theodore Jules Martial Potmont. Sige de la Socit des Aquafortistes. 1864 Acquaforte. mm 290x390. Foglio: mm 340x430. Esemplare avant-lettre prima della tiratura Cadart & Lucquet recante ilSee Sold Price
Sold2021Georges Rouault - Two EtchingsGeorges Rouault (1871-1958) - "In These Dark Times Of Vanity And Unbelief, Our Lady Of Land's End Keeps Watch." (En Ces Temps Noirs De Jactance Et D’incroyance, Notre-Dame De La Fin Des Terres VigilSee Sold Price
Sold2019Tabula Geographica Mexicae et Floridae, map of MexicoTabula Geographica Mexicae et Floridae, map of Mexico and Florida, hand colored copper engraving, "Carte du Mexique et de la Floride des Terres Angloises et des Isles Antilles", 1722 Jean Covens &See Sold Price
Sold2022ƒESTAMPE SUMI-EƒESTAMPE SUMI-E d’après Hokusai, pour l’estampe « le spectre d’Oiwa-san », de la série des Cent fantômes. On y joint une estampe Hosoban, signée EiSee Sold Price
Sold2021Painting of the Song Dynasty (960-1279)Painting of the Song Dynasty (960-1279) five volumesPeintures De La Dynastie Des Songs, Musee du Palais Pekin. ca. 1960. volumes 1-5. Bound in custom decorative silk; laid in folding blue covers; papeSee Sold Price
Sold2020Aerostatic. SAINT-FOND. Description des expériences deSAINT-FOND, M. Faujas de. Description des expériences de la machine aérostatique de MM. de Montgolfier - Premiere suite de la description des expériences aérostatiques. Parigi: CucSee Sold Price
Sold2022TOUSSAINT AUGUSTE (B. 1928): "MANCHE..."Manche de la Croix-des-Bouquets; 1949; oil on board; signed and dated lower right; titled lower center; 24 x 30 1/2 inches; 33 1/2 x 39 1/4 inches frameSee Sold Price
Sold2021Georges Rouault - Two EtchingsGeorges Rouault (1871-1958) - "In These Dark Times Of Vanity And Unbelief, Our Lady Of Land's End Keeps Watch." (En Ces Temps Noirs De Jactance Et D’incroyance, Notre-Dame De La Fin Des TerresSee Sold Price
Sold202318th C Map of Lake Route Montreal to Hudson River1782 Map of the lake route from Montreal and St. Jean to the Hudson River : Carte de la route des lacs depuis Montreal et St. Jean jusqu'a la Riviere d'Hudson : reduite d'apres les meilleures cartes aSee Sold Price
Sold2023Jacques-Francois Blondel, Maisons de PlaisanceHeading: Author: Blondel, Jacques-Francois Title: De la Distribution des Maisons de Plaisance, et de la Decoration des Edifices en General Place Published: A Paris, Rue S. Jacques Publisher:Charles-ASee Sold Price
Sold2018BOOKS: [Vampires] 1904 La Morte AmoureuseBOOKS: [Vampires] 1904 La Morte Amoureuse, Theophile Gautier. La Morte Amoureuse [The Dead Lover], color engravings by Eugene Decisy, Librairie de la Collection des Dix, 1904. No. 73 from an edition oSee Sold Price
Jun 09Worthington GalleriesAntique L'IMITATION DE JESUS-CHRIST, R.P. De Gonnelieu, 1820 [THE IMITATION OF JESUS CHRIST]$10
5 days LeftJasper521595 SATYRE MENIPPEE DE LA VERTU DU CATHOLICON D'ESPAGNE antique SATIRICAL WORK$240
BonhamsGRANDPRE (LOUIS DE) Voyage a la côte occidentale d'Afrique, fait dans les annees 1786 et 17...£500
6 days LeftFlints Auctions LtdLacambre, George, Traité Complet de la Fabrication de Bières et de la Distillation des Grains,£80
Jun 08Potter & Potter AuctionsOZANAM, Jacques (1640 – 1718). L’Usage du Compas de Proport...$80
Jun 30Global Auctions CompanyCharles Emile Jacque (French 1813-1894) Etching on laid paper Portrait M.J Luque$100
6 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction Gallery1890 Souvenirs des Guerres de Crimée et d'Italie$5
Jun 13TheRedFinch AuctionsKANDINSKY. Les Tendances Nouvelles n 26, 1906, 10 woodcuts by Kandinsky.$1,600
Jun 09Worthington Galleries2v. Set DICTIONNAIRE UNIVERSEL DES SYNONYMES DE LA LANGUE FRANCAISE, 1810$10
BonhamsGAUTIER D'AGOTY (JACQUES FABIEN) Anatomie des parties de la génération de l'homme et d...£3,000
BonhamsCHANEL, Collection Prêt à Porter 2018. Lot de 2 hauts larges sans manches. Directeur ...€280(4 bids)
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000