Sold2015Gli Albi di BiancaneveGli Albi di Biancaneve Supplemento agli “Albi nel Regno di Topolino” 1938-1939. Otto albi editi in formato 19,2x28,4, pp. 24 con testo e illustrazioni a due colori. Copertine a colori. Serie cpl.See Sold Price
Sold2022Gli Albi di PippoLe Edizioni Mondiali, 1946. Da n. 1 a 3. Spillati, cm 24,5x17,5. Pubblicano i comics della Fawcett con le avÂventure di Hoppy the Marvel Bunny ed altri fumetti coÂmici. Lieve velo di polvere perSee Sold Price
Sold2021La Conca dell'OroZenith Gigante n. 21. Raccoglie gli Albi d'Oro di Rocky Star. Cm 22.2x16. Tracce d'uso alla copertina. QualÂche menda marginale, una vignetta colorata al fascicolo Buffalo Rosso. Da esaminare.See Sold Price
Sold2023Caria Mario - "Mandrake", 1967Caria Mario - "Mandrake", 1967 ITA tempera su cartone, 24,5 x 34 cm Originale di copertina realizzato da Caria per un‘avventura di Mandrake edita nella collana Gli albi del vascello n.See Sold Price
Sold2021Gli Albi delle grandi avventureMcCOY; GRAY; SCHIMDT; GARY - Gli Albi delle grandi avventure, S.e.p.i., Capriotti. Lotto di 30 albi Capriotti, 1946/1948. Spillati cm 20x26. Composto da: Uomo MascheÂrato episodi da nn. 1 a 8,10. MSee Sold Price
Sold2022Topolino e il Mistero di Macchia NeraTopolino e il Mistero di Macchia Nera I° e II° episodio. Collana "Gli albi d'oro", Mondadori, n. 35 e 36; 15 febbraio-15marzo 1940. Spillato cm 26,5x21,5. Nuovi, provenienti da legatura, leggermSee Sold Price
Sold2015Gli Albi del Cowboy - Giudice BeanGli Albi del Cowboy - Giudice Bean prima serie, 5 albi editi cm 16,5x23, testi di Nolitta e disegni di Tarquinio. Lotto composto da: n°1 - Furia Apache, n°4 - Aquila Nera, n°5 - Arizona. Edicola/ mSee Sold Price
Sold2015Gli Albi RomaGli Albi Roma prima serie n°7 - La Rivolta dei Dorados disegni di Rombo. Buono stato, firme di appartenenza alla copertina posteriore. Unitamente a: n°8 - L’informatore Fantasma/Il falco del Sol LSee Sold Price
Sold2022Le Meravigliose Avventure di ZorroRaccoltina Capriotti, non datata ma fine anni '40. Brossura cm 18x25. Contiene gli albi avventura bis da n. 83 a 88, completi di copertina. Nuovissima/Edicola.See Sold Price
Sold2018Topolino Eroe dellÂ’AriaGli Albi d’oro n.1. Walt Disney Mondadori, 15 gennaio 1937. Albo cm 21x26,5. Lievi segni di usura alla copertina e un leggero ritocco di colore al dorso, peraltro albo quasi nuovo. Certificato da StSee Sold Price
Sold2021L'Angelo della Neva e altriCAPPADONIA; COSSIO; SALEMME - L’angelo della Neva e altri. Gli "Albi dell'Intrepido" Ia serie. Universo, 1937-1942. Lotto di 10 albi: nn. 50 a 53, 76, 77, 80, 81, 83, 88. Pressochè nuovi, n.See Sold Price
Sold2021I due volontari e altriCAPPADONIA; BERTEA; MOLINO; SALEMME - I due volontari e altri. Gli "Albi dell'Intrepido", I° serie. UniÂverso, 1937-1942. Lotto di 8 albi. Cm 36x25. N. 26 I due volontari; n. 29 Lo spazzatore deSee Sold Price
Sold2023I Classici di Paperino, Paperineide e AltriI Classici di Paperino, Paperineide, Toposhow, Il Trilione, Tutto Paperino. Lotto composto da 5 albi, 1963-1966. Nuovissimi/edicola. I Classici di Paperino con lieve piega d'apertura, i restanti esentSee Sold Price
Sold2015Topolino regala gli scudetti di Robin HoodENG Topolino regala gli scudetti di Robin Hood IT Topolino regala gli scudetti di Robin Hood collezione di 5 manifesti promozionali ciascuno cm 42x60: Principe Giovanni allegato Topolino 1011; Fra’See Sold Price
Sold2017Arredi da Villa Neuffer,Tavolo basso con struttura in legno naturale e legno laccato. Piano in marmo Selezionate da Franco Albini per gli arredi di Villa Neuffer a Ispra. Prod. Italia, 1940 ca. cm 120x51See Sold Price
Sold2022FRANCO ALBINI Four Luisa chairs for Poggi.Four Luisa chairs for Poggi. 1955. Leather and wood. Cm 55,00 x 77,00 x 50,00. Compasso d'oro, 1955. Literature: Bosoni G., Bucci F., Il design e gli interni di Franco Albini, Mondadori Electa, 2016,See Sold Price
Sold2022ETTORE SOTTSASS Uno specchio da parete dellaETTORE SOTTSASS Uno specchio da parete della collezione 'Gli specchi di Dioniso (N°6)' per GLAS ITALIA, 2007. Cristallo colorato laminato, cristallo argentato. Marcato 'Glas Italia Gli specchi di DSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE ANGELI(Venezia, 1712 - 1798) Allegoria dell'Avarizia Olio su tela, cm 60X45 L'autore di questo dipinto si può identificare in Giuseppe Angeli, il più dotato fra gli allievi di Giovanni Battista Piazzetta,See Sold Price
Sold2023ETTORE SOTTSASS, GLAS ITALIA, 2007 UnoETTORE SOTTSASS, GLAS ITALIA, 2007 Uno specchio da parete della collezione 'Gli specchi di Dioniso' (N°3). Marcato 'Glass Italia Gli specchi di Dioniso Ettore Sottsass' e con la firma dell'Autore.See Sold Price
Sold2018Luciano FrigerioCassettiera e due comodini mod. Frank Legno di ebano macassar. Prod. Frigerio di Desio, 1966 ca. Conferma di autenticità degli eredi. Credenza cm 74x204x57; comodini cm 57x67x41See Sold Price
Sold2018Franco Albini (attribuzione),Coppia di mobili contenitori con struttura in legno laccato. Selezionato per gli arredi di una residenza privata di Milano. Prod. Italia, 1940 ca. cm 159x32x96See Sold Price
Sold2022FRANCO ALBINI Three Luisa chairs for Poggi.Three Luisa chairs for Poggi. 1955. Wood and leather.. Cm 55,00 x 77,00 x 50,00. Compasso d'oro, 1955. Literature: Bosoni G., Bucci F., Il design e gli interni di Franco Albini, Mondadori Electa, 2016See Sold Price
Sold2022ETTORE SOTTSASS Uno specchio da parete dellaETTORE SOTTSASS Uno specchio da parete della collezione 'Gli specchi di Dioniso (N°5)' per GLAS ITALIA, 2007. Cristallo colorato laminato, cristallo argentato. Marcato 'Glas Italia Gli specchi di DSee Sold Price
Sold2018Crescenzi, Pietro de'Pietro Crescentio Bolognese tradotto nuovamente per Francesco Sansovino. Nel quale si trattano gli ordini di tutte le cose che si appartengono a commodi e agli utili della villaSee Sold Price
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlEttore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007) Mirror n. 6 of the series "Gli specchi di Dioniso".€800
23 hrs LeftArt-Rite SRLRSI - G.N.R. Brescia - 1943 - 50 cent (477/I-seconda tiratura - CEI 8/I)€1,200
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlFranco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) One-bay bookcase with five shelves model "LB7". Produced€1,800
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlFranco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) Five-bay bookcase with twenty-five shelves model "LB7".€4,000
Jul 16BADO e MART AUCTIONSEconomy-Crafts. Lettre Patentes du Roi, Portant liquidation a la somme de cent six mille livres pour€150
Jul 16BADO e MART AUCTIONSButchers in the Ancien Regime & Livestock census. Four documents. 1718-1750€200
Jul 16BADO e MART AUCTIONSWWII Poster. GEORGET. Journées Nationales du Souvenir. Compiègne 15 au 18 Août 1946.€250