×
0 selections
0 selections
Lot 0236
De Amezaga Carlo. Viaggio di circumnavigazione della Regia corvetta Caracciolo (comandante C. De Amezaga) negli anni 1881 - 82 - 83 - 84. Volume I [-IV]. Roma: Forzani e Comp., Tipografi del Senato, 1885-1886.
Quattro volumi in-8° (mm 243x167). Con numerose tavole fuori testo più volte ripiegate. Buon esemplare. Legatura coeva in mezza pelle, piatti rivestiti in carta marmorizzata, titoli e numerazione impressi in oro ai dorsi; piccola rottura alla cuffia superiore dell'ultimo volume.
Non comune e ricercata edizione originale del resoconto della circumnavigazione del globo effettuata dalla corvetta Caracciolo fra il 1881 e il 1884.
Four volumes. 8° (243x167 mm). With numerous plates out of text, folding. A fair copy. Contemporary half-leather, marbled paper on the covers, gilt-tooled titles and numbering on the spines; small damage on the upper head-cup of the last volume.
Uncommon and sought original edition of the account of the circumnavigation of the globe by the corvette Caracciolo made between 1881 and 1884.

Starting Bid

€200.00

  • 27% up to €100,000.00
  • 21% above €100,000.00

De Amezaga Carlo. Viaggio di circumnavigazione della

Estimate €400 - €800
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Internet Bid
€300.00
Competing Bid
€290.00
Internet Bid
€280.00
Competing Bid
€270.00
Internet Bid
€260.00
Competing Bid
€250.00
Internet Bid
€240.00
Competing Bid
€220.00
Competing Bid
€200.00
Starting Bid
€200.00
Forum Auctions in Italy
45, Via Antonio Bertoloni
Rome, 00197
Italy
Ask a Question|