Sold2016ALBERTO SUGHI Countryman 1975 caALBERTO SUGHI Cesena 1928 - Bologna 2014 Countryman 1975 ca Pencil and biacca on cardboard applied on canvas Measures cm 70 x 100 Signed lower rightSee Sold Price
Sold2022Alberto Roselli, 'Confidential' Sectional Sofa (7)Alberto Roselli Confidential' sectional sofa, ca. 1975 Suede, molded plastic. Manufactured by Saporiti, Italy. Underside molded with and decking printed with manufacturer's logo and stickers. Overall,See Sold Price
Sold2022ALBERTO SUGHI Per la strada.Per la strada. 1990. Oil on canvas . Cm 70,00 x 50,00. Signature lower left. Artist's authenticity certificate on photo with Spagnoli Gallery, Florence, label. Work being archived at the Archivio SughSee Sold Price
Sold2022ALBERTO SUGHI Untitled ( Nudo Femminile).Untitled ( Nudo Femminile). 1961. Oil on canvas . Cm 90,00 x 120,00. Signature and year lower right. Sughi Archive, Forlì, authenticity certificate on photo. Frame presentSee Sold Price
Sold2019Tavolo, 1975 ca.Tavolo Legno rivestito in pergamena tinta, ottone. 1975 ca. h cm 75, diam. cm 115See Sold Price
Sold2022Alberto Sughi (Cesena, 1928 - Bologna, 2012) - AutoritrattoOlio su cartone telato, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: firma. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, ESee Sold Price
Sold2018Afra e Tobia ScarpaSei sedie della serie Artona Multistrato di varie essenze impiallacciato in legno di noce con inserti in legno ebanizzato, cuoio. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 78,5x55,5x48See Sold Price
Sold2022Sei sedie Africa della serie Artona, Afra e Tobia ScarpaSei sedie Africa della serie ArtonaLegno di noce massello, intarsi in legno ebanizzato, sedile in compensato curvato rivestito in pelle.Prod. Maxalto, 1975 ca.Marchio del produttore impresso nel legnoSee Sold Price
Sold2018Afra e Tobia ScarpaQuattro sedie mod. Africa della serie Artona Multistrato di varie essenze impiallacciato in legno di noce con inserti in legno ebanizzato, cuoio. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 69x56x42 Literature: G. GraSee Sold Price
Sold2019Afra e Tobia ScarpaTavolo mod. TL59 Fusione di bronzo patinato, cristallo molato. Prod. Poggi, 1975 ca. cm 71,5x220x95 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico, 1950-2000, Ed.See Sold Price
Sold2020Mario Bellini (1935) Divano modulare a cinque elementiDivano modulare a cinque elementi mod. Le Bambole Poliuretano espanso, tessuto. Prod. B&B Italia, 1975 ca. Marchio del produttore sotto le sedute. modulo cm 73x85x85 Literature: Giuliana Gramigna, RepSee Sold Price
Sold2022Sedia Africa della serie Artona, Afra e Tobia ScarpaSedia Africa delle serie ArtonaLegno di noce massello, intarsi in legno ebanizzato, sedile in compensato curvato rivestito in pelle.Prod. Maxalto, 1975 ca.cm 78x56x44Bibliografia: G. Gramigna, RepertoSee Sold Price
Sold2022ANGELO BROTTO (Attr.le), Lampada da tavoloANGELO BROTTO (Attr.le) Produzione Esperia, Italia 1975 ca. Lampada da tavolo ad una luce, diffusore sferico in vetro trasparente con sfere in vetro soffiato azzurre, trasparenti e fumè. cm ØSee Sold Price
Sold2019AFRA & TOBIA SCARPACassettiera della serie Artona. Multistrato a vista in essenze pregiate, legno di noce, ottone, cuoio. Produzione Maxalto 1975 ca. cm 73x180x44 G. Gramigna, Le fabbriche del Design, Allemandi Editore,See Sold Price
Sold2016Afra e Tobia ScarpaTwo chairs from the 'Artona' series Solid walnut, ebonised wood inlays, curved plywood seat leather upholstered. Manufactured by Maxalto, 1975 ca. 78x55x45 cm Literature: G. Gramigna, Repertorio del dSee Sold Price
Sold2019Gabriella CrespiLampada da parete o a plafone mod. Scudo Ottone lucido. 1975 ca. Firma incussa della designer. cm 63x38x16See Sold Price
Sold2017Luciano FrigerioDue lampade da tavolo mod. Gaetano Ottone massiccio. Esecuzione Frigerio di Desio, 1975 ca. cm 65x52x38 Literature: Catalogo di produzione Frigerio anni '70.See Sold Price
Sold2022AFRA & TOBIA SCARPACassettiera della serie Artona. Multistrato a vista in essenze pregiate, legno di noce, ottone, cuoio. Produzione Maxalto 1975 ca. cm 61x180x45 A CHEST OF DRAWERS BY A. & T. SCARPA G. Gramigna, Le fabSee Sold Price
Sold2020Marzio Cecchi (1940-1990) TavoloTavolo Metallo laccato, ottone, travertino. Prod. Studio Most, 1975 ca. h cm 77, diam. cm 140See Sold Price
Sold2018Luciano FrigerioSei sedie mod. Paganini Legno lamellare lastronato con marqueterie di essenze nobili, cuoio. Prod. Frigerio di Desio, 1975 ca. cm 82x49x53 Literature: AA.VV. Luciano Frigerio, Maestro Mobiliere, p. 12See Sold Price
Sold2019Afra e Tobia ScarpaLetto a due piazze della serie Artona Legno di differenti essenze stratificato, legno di noce. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 70x186x215 Literature: G. Gramigna, Le fabbriche del Design, Allemandi EditoreSee Sold Price
Sold2020Marzio Cecchi (1940-1990) PoltronaPoltrona Ottone, pelle, tessuto. Prod. Studio Most, 1975 ca. cm 72x73x80See Sold Price
Sold2016Grant Speed | Quick Tied by the Texas RangerArtist: Grant Speed | 1930 - 2011 CAA, NAWA Title: Quick Tied by the Texas Ranger Inscribed base of bronze: UG Speed © 1975 CA 14-30 Media: Bronze Dimensions: 13 by 20 by 10 inchesSee Sold Price
Sold2021AFRA & TOBIA SCARPACassettiera della serie Artona. Multistrato a vista in essenze pregiate, legno di noce, ottone, cuoio. Produzione Maxalto 1975 ca. cm 73x180x44 A CHEST OF DRAWERS BY A. & T. SCARPA G. Gramigna, Le fabSee Sold Price
May 06Ambrosiana Casa d'asteSUGHI Alberto, Personaggio della cena, 1975, mixed media on board, cm 50x70€3,000
May 16Potter & Potter AuctionsKLEIN, David (1918 – 2005). American Airlines / Chicago. US...$100(1 bid)
18 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHay, Julius Zwei eigenhändige Manuskriptseiten aus dem Buch "Julius Hay geboren 1900,€200
18 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDie Kunst der Graphik. Sieben Original-Graphiken in unterschiedlichen Techniken zu einem Buch von€200(1 bid)