Sold2022SET DI SEI CUCCHIAI IN ARGENTO, MOSCA, 1908-1917,ORAFO. K. FABERGE', BOLLO CON INSEGNE IMPERIALI manico cilindrico a più nodi e sfere, paletta con bordura decorata a motivi geometrici; difetti Lung. cm 18,5; peso totale gr 645 A RUSSIAN SILVERSee Sold Price
Sold2018Coppia di cucchiai da portata - Pair of serving spoonsin argento dorato decorati a motivi vegetali e fiori in smalto sfumato cloisonné su fondo dorato punteggiato, cm 21x5,5 Bollo della città di Mosca, 1891 ca. Orafo Maria Wasiliewna Semenova (attiva dSee Sold Price
Sold2016QUATTRO PORTAMONETE IN ARGENTO DORATO E SMALTI, MOSCA,di forme diverse con decorazioni naturalistiche e geometriche - uno apparentemente senza punzoni, usure Alt. cm 1,5, larg. cm 8, prof. cm 6,5 - peso totale gr 446 FOUR RUSSIAN SILVER GILT AND CLOISONNSee Sold Price
Sold2018LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, NIELLO E SMALTI, RUSSIA,composto da un bicchiere portatè, Mosca, 1876, da un cucchiaio, Mosca, 1866, da un piccolo bicchiere, Mosca, 1890 circa e da un colino con smalti del XX secolo- usure Bicchiere portate', alt. cm 5,See Sold Price
Sold2018Scatola da tè - Tea boxin argento dorato e smalti policromi cloisonné; di forma conica su base circolare reca coperchio a cupolino sormontato da pomolo a sfera, cm 28,5x11,5. Bollo della città di Mosca, maestro orafo PaveSee Sold Price
Sold2018Sei portabicchieri - Six cup holdersin argento dorato e smalti policromi cloisonné; di forma cilindrica con profilo ondulato e manico sagomato, sono interamente decorati a motivi floreali e vegetali, cm 9,5x12,5x7. Bollo della città dSee Sold Price
Sold2018Sei bicchieri da liquore - Six liqueur glassesin argento dorato e smalti policromi cloisonné; a forma di calice recano analoga forma e decorazione della coppia dell'orafo Karl Fabergé presentati al lotto precedente, cm 9,5x6. Bollo della cittàSee Sold Price
Sold2018Coppia di candelieri - Pair of candlesticksin argento dorato e smalti policromi cloisonné sorretti da quattro zampe di volatile; con portacandele estraibili, cm 12x12. Bolli della città di Mosca, 1850 ca. Atelier 20° artels. - 12x12 cm. StaSee Sold Price
Sold2022SET DI UNDICI PIATTI IN ARGENTO, PALERMO,1768, 1787, 1794 su sei e' incisa la dedica FRANCESCO ONETO E MORREALI DUCA DI SPERLINGA; difetti Diam. cm 25; peso totale gr 5367 AN ITALIAN SET OF ELEVEN DISHES, PALERMO, 1768, 1787, 1794; DEFECTS (See Sold Price
Sold2017PIATTO DA PARATA IN ARGENTO DORATO, MOSCA, XVIII SECOLOdi forma ovale, decorato a sbalzo a motivi naturalistici e volute, bordo ondulato- difetti Alt. cm 32, larg. cm 45- peso gr 735 A RUSSIAN SILVER-GILT DISH, MOSCOW, 18TH CENTURY- DEFECTSSee Sold Price
Sold2018ICONA RAFFIGURANTE LA SS. TRINITè DELL'ANTICOIN ARGENTO DORATO E SMALTI, MOSCA, 1890 CIRCA - tempera su tavola- restauri cm 31x26,5 A RUSSIAN ICON OF 'THE HOLY TRINITY' WITH SILVER-GILT AND ENAMEL OKLAD, MOSCOW, CIRCA 1890- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2018Bottiglia da liquore - Liquor bottlea forma di gallo in argento dorato e smalti policromi cloisonné; sormontato da corona che funge da tappo, poggia su una base di sagoma mistilinea, cm 19,5x11x7. Bolli della città di San Pietroburgo,See Sold Price
Sold2016ORDINE DELL'AQUILA BIANCA DI SERBIAPendente di Gran Croce in argento dorato e smalti, con placca in argento e smalti e scatola- usure pendente, cm 8X4,6 Placca, cm 9,5X9 Scatola, cm 6X30X15,5 SERBIAN ORDER OF THE WHITE EAGLE- WEARSee Sold Price
Sold2021Six glass and aluminium sconces. STILNOVO. 60sSet di sei applique in vetro scalpellato e in alluminio nero e verniciato. Produzione STILNOVO. Anni '60. Mis. Alt. cm. 20 Diam. cm. 22 ca. Val. 1500/2000See Sold Price
Sold2022LOTTO DI QUATTRO OROLOGI DA TASCA IN ARGENTO E NIELLO,FRANCIA 1850-1890 CIRCA lotto composto da quattro orologi da tasca con cassa in argento, di cui tre con caricamento a remontoire ed uno con caricamento a chiave, con casse decorate a niello su argentoSee Sold Price
Sold2021Set di sei sedie con struttura in ferro laccato eProd. Italia, 1960 ca. cm 48 x 57 x 82See Sold Price
Sold2016Orecchini in argento dorato, pietre di colore eOrecchini in argento dorato, pietre di colore e perleSee Sold Price
Sold2016Boccale in argento dorato e smalti, RussiaBoccale in argento dorato e smalti, Russia sec.XIX h.cm.7See Sold Price
Sold2018ICONA RAFFIGURANTE CRISTO CON RIZA IN ARGENTO DORATO EMOSCA, 1908-1917 - tempera su tavola- restauri cm 22x18 A RUSSIAN ICON OF 'CHRIST' WITH SILVER-GILT AND ENAMEL OKLAD, MOSCOW, 1908-1917- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2022SET DI TEIERA E ZUCCHERIERA IN ARGENTO, BERNAXIX SECOLO a base circolare, corpo a superficie liscia, coperchio con presa a sirena alata, versatoio con boccaio zoomorfo; difetti Teiera alt. cm 25, larg. cm 27; peso gr 875 Zuccheriera alt. cm 19,See Sold Price
Sold2020GRANDE LAMPADARIO IN LAMIERINO DORATO E CRISTALLO, XIXstruttura a gabbia di gusto Impero, a diciotto lucci su serti di sei bracci mossi, cimato da corona con ammette; usure, rotture e mancanze, restauri, modifiche e sostituzioni, elettrificato non funzioSee Sold Price
Sold2017Uovo in argento dorato e cabochons, decorato con aquileUovo in argento dorato e cabochons, decorato con aquile imperiali bicipiti commemorative, festoni, girali fogliati ed anthemia, su fondo puntinato; con supporto tripode a doppia zampa. Marchio di imitSee Sold Price
Sold2024Set di sei sgabelliStruttura in legno e rivestimenti in skai.Prod. Italia, 1960 ca.See Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN CRISTALLO DI ROCCAARGENTO DORATO E SMALTI, XVIII SECOLO raffigurante una gentildonna; difetti Cornice alt. cm 5, larg. cm 4 A MINIATURE WITH CRYSTAL OF ROCK, SILVER-GILT AND ENAMEL FRAME, 18TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Oct 02Aste Bolaffi cinque antiche spille in diamanti e gemme - five antique diamond and gem-set brooches€750
Oct 02Aste Bolaffi tre spille antiche in diamanti e gemme - three antique diamond and gem-set brooches€500
Oct 01Aste Bolaffi Pendente-Spilla in diamanti e gemme, Cirio e bonisoli - diamond and gem-set pendant-brooch, Cirio e€2,000
Oct 02Aste Bolaffi Paio di orecchini pendenti in diamanti e gemme - pair of diamond and gem pendent earrings€200
Oct 02Aste Bolaffi lotto di quattro anelli in diamanti e gemme - lot of four diamond and gem-set rings€500