Sold2018LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, NIELLO E SMALTI, RUSSIA,composto da un bicchiere portatè, Mosca, 1876, da un cucchiaio, Mosca, 1866, da un piccolo bicchiere, Mosca, 1890 circa e da un colino con smalti del XX secolo- usure Bicchiere portate', alt. cm 5,See Sold Price
Sold2016LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO E METALLO, XX SECOLOcomposto da due rinfrescatoi, una fiasca in vetro e argento ed una bottiglia in metallo- usure Alt. cm 20, larg. cm 18- peso totale gr 1600 A LOT OF SILVER AND METAL OBJECTS, 20TH CENTURY- WEARS (4)See Sold Price
Sold2016LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, RUSSIA, XIX-XX SECOLOcomposto da un portasigarette, una tabacchiera ed un portasigari- usure Portasigarette, larg. cm 12, prof. cm 9- peso totale gr 377 A RUSSIAN SILVER CIGARETTE CASE, TOGETHER WITH A SNUFF BOX AND A SIGSee Sold Price
Sold2022LOTTO DI QUATTRO OROLOGI DA TASCA IN ARGENTO E NIELLO,FRANCIA 1850-1890 CIRCA lotto composto da quattro orologi da tasca con cassa in argento, di cui tre con caricamento a remontoire ed uno con caricamento a chiave, con casse decorate a niello su argentoSee Sold Price
Sold2016Boccale in argento dorato e smalti, RussiaBoccale in argento dorato e smalti, Russia sec.XIX h.cm.7See Sold Price
Sold2016LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, XIX-XX SECOLOcomposto da due teiere Londra 1876, orafo E. Pairpoint e 1911, orafo S. Bellamy Harman, due caffettiere del XX secolo, una di Vercelli orafi Castaldi e Gautero l'altra di Boston, orafo Bigelow LennardSee Sold Price
Sold2016LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLOcomposto da un servizio da tÂŽ e caffÂ, un vassoio, dodici piattini e due piatti diversi- usure Alt. cm 24, larg. cm 22- peso totale gr 5900 A LOT OF ITALIAN SILVER OBJECTS, 20TH CENTURY- WEARS (19See Sold Price
Sold2016LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, XIX-XX SECOLOcomposto da una zuccheriera biansata con coperchio, Copenhagen e due saliere a base poligonale, Austria-Ungheria- usure Alt. cm 17,5, larg. cm 14- peso totale gr 678 A LOT OF SILVER OBJECTS, 19TH-20THSee Sold Price
Sold2018Sei bicchieri da liquore - Six liqueur glassesin argento dorato e smalti policromi cloisonné; a forma di calice recano analoga forma e decorazione della coppia dell'orafo Karl Fabergé presentati al lotto precedente, cm 9,5x6. Bollo della cittàSee Sold Price
Sold2023LOTTO DI DUE OROLOGI A RIBALTA INGLESI, 1880 CIRCAlotto composto da due orologi da tasca in argento con casse decorate a guilloché e cartella centrale, movimenti a ribalta, caricamento a chiave. Quadranti in smalto. Diametri 52 e 54 mm LOT OF TWSee Sold Price
Sold2016Lotto di sei bottigliette in cristallo (alcuneLotto di sei bottigliette in cristallo (alcune Baccarat) ialino molato e inciso con tappo in argento di cui una con smalto guillochΘ (rotture di un tappo)See Sold Price
Sold2022Lotto composto da diversi oggetti in oro giallo,Lotto composto da diversi oggetti in oro giallo, bianco e rosso e uno in metallo niellato (portareliqua), di diverso titolo con diamanti taglio rosa e smalti. Peso 25,72 grSee Sold Price
Sold2018Coppia di bicchierini in argento e smalto,Coppia di bicchierini in argento e smalto, argentiere Ovchinnikov, sec.XIX diam.cm.4xh.5, gr.140See Sold Price
Sold2017SILVER YELLOW GOLD PLATED CUFFLINKS, SIGNED TATIANAPAIO DI GEMELLI, IN ARGENTO E SMALTO, TATIANA FABERGE' gemelli in argento 925/1000 placcati oro giallo e smalto verde, Maison Tatiana Fabergé, Collezione TF Homme. Punzoni del metallo e del produttSee Sold Price
Sold2021LOTTO DI OGGETTI IN METALLI DIVERSI E MARMO, XIX-XXcomposto da piccola alzata con personaggio cinese su tartaruga e due piatti in vetro e tre scatole in metallo argentato e lapislazzulo in forma geometrica; usure, graffi, minori sbeccature e mancanzeSee Sold Price
Sold2016ORDINE DI RE ZVONUMIR DI CROAZIAPlacca di Gran Croce in argento e smalti- usure cm 9,4X9,4 ORDER OF THE CROWN OF KING ZVONUMIR MEDAL, INDEPENDENT STATE OF CROATIA- WEARSee Sold Price
Sold2018Bottiglia da liquore - Liquor bottlea forma di gallo in argento dorato e smalti policromi cloisonné; sormontato da corona che funge da tappo, poggia su una base di sagoma mistilinea, cm 19,5x11x7. Bolli della città di San Pietroburgo,See Sold Price
Sold2020LOTTO DI QUATTRO OGGETTI DIVERSI IN CERAMICA Ecomposto da un vaso con teste di leone fantastico, due piccoli vasi e una ciotola; usure, poche sbeccature e mancanze, difetti di cottura Alt. massima cm 28, diam. massimo 15 FOUR DIFFERENT CERAMIC ANSee Sold Price
Sold2016ORDINE DELL'AQUILA BIANCA DI SERBIAPendente di Gran Croce in argento dorato e smalti, con placca in argento e smalti e scatola- usure pendente, cm 8X4,6 Placca, cm 9,5X9 Scatola, cm 6X30X15,5 SERBIAN ORDER OF THE WHITE EAGLE- WEARSee Sold Price
Sold2017THREE YELLOW GOLD AND ENAMEL BROOCHES, LUNATILOTTO DI TRE SPILLE IN ORO E SMALTI, LUNATI in oro giallo raffiguranti coccinelle in smalti policromi guillochè. Punzone dell'oro e del fabbricante Peso complessivo g 23,80See Sold Price
Sold2017SILVER CIGARETTE CASE | PORTASIGARETTE IN ARGENTOLot of four cigarette case silver, different shapes and sizes, 382 g. Lotto di quattro portasigarette in argento, fogge e dimensioni diverse, g 382See Sold Price
Sold2016Portasigarette in argento | Silver cigarette casesLotto di quattro portasigarette in argento, fogge e dimensioni diverse, g 382 | Batch of four silver cigarette cases, shapes and sizes, 382 gSee Sold Price
Sold2016Lotto di otto bottigliette porta profumo in argento eLotto di otto bottigliette porta profumo in argento e metallo argentato di diverse dimensioni, epoche e decoroSee Sold Price
Sold2016Lotto di quattro contenitori con tappo in argentoLotto di quattro contenitori con tappo in argento liscio e non (rotture e sbeccature)See Sold Price
May 16Aste Bolaffi UMBERTO MASTROIANNI 1910-1998 Lotto di sette incisioni: Senza titolo - UMBERTO MASTROIANNI€200
May 16Aste Bolaffi AUTORI VARI Lotto di cinque litografie e un bozzetto: Senza titolo - AUTORI VARI Lot of five€100
May 16Aste Bolaffi SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Lotto di due opere su carta 1986 - SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Lot€600
May 16Aste Bolaffi SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Lotto di due opere su carta 1986 - SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Lot€600
May 16Aste Bolaffi FRANCO GARELLI 1909-1973 Lotto di due piatti 1951 - FRANCO GARELLI 1909-1973 Lot of two plates€700
May 16Aste Bolaffi NICOLAS DIULGHEROFF 1901-1982 Lotto di due opere su carta: Senza titolo 1977 - NICOLAS€1,000
May 16Aste Bolaffi ACHILLE PERILLI 1927-2021 Lotto di tre opere su carta: Senza titolo 1953 - ACHILLE PERILLI€1,000
May 15Aste Bolaffi SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979 Lotto di tre piatti 1955 circa - SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979 Lot€1,200
May 15Aste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Lotto di tre opere su carta: Studio per pannello decorativo 1952 - LUCIO€6,000
May 16Aste Bolaffi PIERO RUGGERI 1930-2009 Lotto di quattro opere: Figura nella stanza - PIERO RUGGERI 1930-2009€800
May 16Aste Bolaffi VLADIMIR VASILÉVICH LEBEDEV 1891-1967 Lotto di tre acquerelli cubisti - VLADIMIR VASILÉVICH€800
May 16Aste Bolaffi EUGENIO CARMI 1920-2016 Lotto di due litografie: Senza Titolo Anni '70 - EUGENIO CARMI 1920-2016€80
May 16Aste Bolaffi ANDRÈ DERAIN 1880-1954 Lotto di tre disegni di studi di donne. - ANDRÈ DERAIN 1880-1954 Lot of€800
May 15Aste Bolaffi MARINO MARINI 1901-1980 Lotto di tre litografie per Stravinsky: La caduta dell'Angelo, da Marino€600
May 16Aste Bolaffi EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Lotto di due opere su carta: Senza titolo 1961 - EMILIO SCANAVINO€700
May 15Aste Bolaffi EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Lotto di dieci opere su carta: Senza titolo 1954 - EMILIO SCANAVINO€2,000
May 16Aste Bolaffi OTTAVIO MISSONI 1921-2013 Lotto di due litografie: Senza titolo - OTTAVIO MISSONI 1921-2013 Lot€100
May 16Aste Bolaffi ARMANDO TESTA 1917-1992 Lotto di due offset: Nocero Umbro 1991 - ARMANDO TESTA 1917-1992 Lot of€300
May 16Aste Bolaffi AUTORI VARI Lotto di tre serigrafie di tre architetti: Rossi (Palazzo dei Congressi) Anni '80 -€400
May 16Aste Bolaffi ARMANDO TESTA 1917-1992 Lotto di tre multipli: Tavolo con scarpine, Vedova Allegra a Timbuctu,€450
May 15Aste Bolaffi GIULIO TURCATO 1912-1995 Lotto di due disegni: Senza titolo - GIULIO TURCATO 1912-1995 Lot of€1,300