Sold2023MAP OF COUNTRIES KNOWN AS CANADA"Carte des pays connus sous le nom de Canada" (Map of countries known as Canada), dedicated and presented to the Monseigneur le Comte d'Argenson, for the Department of War, showing land owned by the FSee Sold Price
Sold2017de Fer: Antique Map of the Caribbean Islands, 1705Map: Les Isles de L'Amerique Connues Sous le Nom d'Antilles Cartographer: de Fer Place & Date: Paris / 1705 Size: 13 1/8" x 8 3/4" Condition: outline color; some nicks along edges of margins The fasciSee Sold Price
Sold20231700 HISTORY OF JEWS by FLAVIUS antique ILLUSTRATED FOLIO MAP & 200 ENGRAVINGSHISTOIRE DES JUIFS, ECRITE PAR FLAVIUS JOSEPH, SOUS LE TITRE DE ANTIQUITEZ JUDAÃQUES, TRADUITE SUR L'ORIGINAL GREC REVEU SUR DIVERS MANUSCRITS, PAR MONSIEUR ARNAULD D'ANDILLY. NOUVELLE EDITION, ENRICSee Sold Price
Sold2018Italy.- Diderot (Denis) Fragment de la CarteItaly.- Diderot (Denis) Fragment de la Carte Theodosienne, publiée a Venise en 1591 par Marc Velser, & connue sous le nom Carte de Peutinger, unusual print depicting part of a Roman road map of tSee Sold Price
Sold2023Histoire curieuse de la vie, de la Conduite.[Religion] [Maresius, Samuel]. Histoire curieuse de la vie, de la Conduite, & des vrais sentimens du Sr. Jean de Labadie, dont le Nom, & la Reputation, font tant de bruit parmy les Gens de bien. TheodSee Sold Price
Sold2022Pierre Bonnard (1867-1947) Rue le soir sous la pluie, from Quelques Aspects de la Vie de ParisPierre Bonnard (1867-1947)Rue le soir sous la pluie, from Quelques Aspects de la Vie de Paris (Bouvet 68)Lithograph printed in colours, 1899, signed in pencil, numbered from the edition of 100, on ChiSee Sold Price
Sold2022Cogell (nach), Pierre Premiere Expérience, de la Machine Aerostatique, nommée LeLuftfahrt Cogell (nach), Pierre Premiere Expérience, de la Machine Aerostatique, nommée Le Flesselle. construite à Lyon, sous la direction de M.r Joseph Montgolfier, dessinée dansSee Sold Price
Sold2022[CHINA] CHARPENTIER DE COSSIGNY, JOSEPH FRANCOIS. Voyage a Canton, capitale de la province de ce[CHINA] CHARPENTIER DE COSSIGNY, JOSEPH FRANCOIS. Voyage a Canton, capitale de la province de ce nom, a la Chine; par Gorée, le Cap de Bonne Espérance, et les Isles de France et de la ReunioSee Sold Price
Sold2017Louis Peyrat (1911-1999) FrenchMONTMARTRE PLACE DE TERTRE SOUS LE NEIGE, oil painting on canvas, signed lower left, titled on verso, 24 x 36”, framed. Provenance: Wally Findlay, inventory S82012.See Sold Price
Sold2016Lanceur de la sonde sovietique Luna 9 (Lunik 9 ouMaquette en feuilles d'aluminium decoupees du lanceur ayant permis le premier atterrissage en douceur sur la Lune en fevrier 1966. Sur un socle en bois comportant le nom de la mission en russe ainsi qSee Sold Price
Sold2023La Celebre et Grandiose Exhibition Equestre et Zoologique d...La Celebre et Grandiose Exhibition Equestre et Zoologique de George Sanger Sous le Patronage de la Reine et de la Famille Royale d’Angleterre… Belfast: D. & J. Allen, ca. [1850s-1880s]. LiSee Sold Price
Sold2022de Géramb, Marie Joseph Per le faustissime nozze delle MM. LL. II. e RR. Francesco I.,Einbände de Géramb, Marie Joseph Per le faustissime nozze delle MM. LL. II. e RR. Francesco I., imperatore d'Austria, Re d'Ungheria, e di Boemia &c. &c. &c. e Maria Luisa, arciduchessa d'AusSee Sold Price
Sold2022Cocteau, Jean 12 ganzseitige Lithographien in: Sous le manteau de feu. 1955. Je auf starkem VéCocteau, Jean12 ganzseitige Lithographien in: Sous le manteau de feu. 1955. Je auf starkem Vélin. Die Lithographien je in der Platte signiert bzw. monogrammiert. Im Druckvermerk von Jean CocteauSee Sold Price
Sold2024Henri Matisse (1869-1954) LithographFrom Le Signe de vie, pencil signed and on Bordas paper. Dimensions: the sheet is 9 7/8" x 6 7/8". Provenance: Property from a VirginiSee Sold Price
Sold201619th c Bronze "Le Printemps De La Vie"after Antonio Lanzirotti (Italian, 1839-1921), signed "A.G. Lanzirotti Paris" and titled on base. 33"hSee Sold Price
SoldPablo Picasso (Spanish, 1881-1973); Le cirque de la vie observe, par une petite fille, number 14...Pablo Picasso (Spanish, 1881-1973) Le cirque de la vie observe, par une petite fille, number 14 from La Serie 156 (Bloch 1869; Baer 1874), 1970 Etching on paper; stamped signature lower right, numberSee Sold Price
Sold2023Console par Christian Astuguevieille (né en 1946), en corde de coton teintée noire, plaqueConsole par Christian Astuguevieille (né en 1946), en corde de coton teintée noire, plaque sous le plateau "Astuguevieille 2002" 85x172x60 cmSee Sold Price
Sold2022Edgar Degas (1834-1917), Danseuse saluant, sculpture en bronze, fonte posthume issue de l'éEdgar Degas (1834-1917), Danseuse saluant, sculpture en bronze, fonte posthume issue de l'édition légitime réalisée sous le contrôle des héritiers de l'artiste, signée et numérSee Sold Price
Sold2017LA LANDE. AstronomieLA LANDE, Joseph-Jérome LE FRANÇOIS de. Astronomie. Seconde édition revue et augmentée. Paris, Desaint, 1771-81. 4 vols. 4to mm. 250 x 200, contemporary full calf binding, 5 ribs on spine with ricSee Sold Price
Sold2018[Binding, Pompadour] Vie de Richelieu, 1753RARE AND SOUGHT AFTER POMPADOUR BINDING Le Clerc, Jean. La vie du cardinal duc de Richelieu par M. Le Clerc. Nouvelle edition. Revue & augmentue de piuces curieuses & historiques, qui servent à son eSee Sold Price
Sold2022James Jacques Joseph Tissot (1836-1902); Le Portique de la Galerie nationale à Londres;James Jacques Joseph Tissot (1836-1902) Le Portique de la Galerie nationale à Londres (Wentworth 40), 1878 Etching and drypoint on laid paper, signed in pencil, with the artist's red inkstamp (LuSee Sold Price
Sold2020Bouddha debout marchant de Thaïlande de styleBouddha debout marchant de Thaïlande de style Sukhothai en bronze à patine brune. L’espace sous le bras gauche est occupé par la chute du vêtement monastique samghati. (StyleSee Sold Price
Sold2017Maria PERGAY (1930) Boîte en métal argenté de formeMaria PERGAY (1930)Boîte en métal argenté de forme enveloppe1,8 x 29 x 9,5 cmBibliographie :modèle approchant reproduit sous le le n°57 dans le livre S.Demisch et S. Danant , Maria Pergay, CompleSee Sold Price
Sold2022VASE BOUTEILLEVASE BOUTEILLE en grès émaillé beige et gris sur fond craquelé, la partie inférieure à décor d'amamori (petits trous de cuisson, nom en japonais), le vase montéSee Sold Price
Jun 06PiasaGeorges Mathieu (1921-2012) Infinis complices, 1986 Oil on canvas Signed on the bottom left Titled€150,000
2 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryPaperback Copy Of Mémoires Du Général Bon De Dedem De Gelder 1774-1825 Librairie Plon 1900$190
May 30BonhamsMARCEL DUCHAMP (1887-1968) Boite Alerte, Missives Lascives, 1959-1960 Cartonnage vert en forme d...€550(1 bid)
May 30BonhamsALAIN JACQUET (1939 -2008) Les 64 Kua, 1971-1973 Feuille d'or estampillée en braille sur p...€800
May 30BonhamsLÉONARD TSUGUHARU FOUJITA (1886-1968) Les deux amies, 1927 Eau-forte et aquatinte en coule...€1,600
May 30BonhamsARMAN (1928-2005) Le prisonnier, 1988 Bijou-brocheViolons miniatures découpés en or ja...€4,000
Jun 08Potter & Potter Auctions[CAGLIOSTRO]. Cagliostro. Paris: d’Aubert & Cie., n.d. Half...$80
13 hrs LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryAntique Napoleon Memoires À L'Histoire De La Vie Privee French Hardcovers$120
May 23Forum AuctionsDuke and Duchess of Berry.- Chateaubriand (François René de) Mémoires, Lettres et Pièces£100
May 30BonhamsZAO WOU KI (1920-2013) Empreintes, 2003 Ouvrage de Catherine Zittoun sous couverture papierrempl...€1,500
May 30BonhamsEDGAR PLANS (NE EN 1977) Edgar Plans x NBA (75th Anniversary), 2022 Trois sculptures en ré...€4,800
12 hrs LeftZikorn Arts & History ObjectsBaron Walckenaer Memoirs: Mme de Sévigné, en 4 Tomes, 1845$100
3 days LeftChinwe Russell AuctionsL'espoir By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s?r toile$1,500
3 days LeftChinwe Russell AuctionsL'embouteillage By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s$2,500