Sold2016Puppen-Senfte, Holz, Handbemalt, 3 Seiten verglast, H:Puppen-Senfte, Holz, Handbemalt, 3 Seiten verglast, H: 45 cm, innen mit Stoff ausgekleidet, dazu 1 Puppenstuhl, Sitzfläche : Wienergeflecht, H: 12 cm, 1 kl. Spiegelschränkchen für PuppeSee Sold Price
Sold2018Puppen-Schlafzimmer-Programm, Holz,Puppen-Schlafzimmer-Programm, Holz, Schlafzimmerschrank, 2-türig, verglast, 4 Schubladen, H: 32 cm, 1 Türgriff fehlt, dazu Bett, L: 29 cm mit Nachtschränkchen und Frisierkommode, alles bespielt, daSee Sold Price
Sold2018GRÖDNERTAL Holz-Puppe, 24 cm, dazu 1 Porzellan-Baby inGRÖDNERTAL Holz-Puppe, 24 cm, dazu 1 Porzellan-Baby in Steckkissen, (Badepuppe), 15 cm, 1 Papiermaché, Brustblattkopf, H: 10 cm, 3 Puppen-Schirme, Alter ?, 2 Flanier-Schirme, 1x Bein-Griff, 1x aus gSee Sold Price
Sold2018Geschirrschrank, Holz, H: 55 cm, L: 34 cm, T: 14 cm,Geschirrschrank, Holz, H: 55 cm, L: 34 cm, T: 14 cm, mit 4 Türen, davon 2 verglast, Ornament schön ausgeschnitzt, Puppen-Speise-Service, Keramik, Hersteller Fishers C.E.&M, mit Suppenterrine Durchm.See Sold Price
Sold202011 Game Stones, "abbia"11 Spielsteine, "abbia" Beti, Kamerun Ohne Sockel / without base Holz. H 3 - 4 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. Abbia ist ein beliebtes Glücksspiel. Es wurdeSee Sold Price
Sold2017Japanese sagemono. Estate of Carlo Monzino103 Sagemono Japan Lackiertes Holz. H 7,3 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Zweiteilig. Relief-Dekor: Greifvogel in Baum. Ojime und Himo erhalten. CHF 200 / 400 EUR 188 / 376See Sold Price
Sold20242 Mossi Fertility Dolls, "biiga"2 Puppen "biiga" Mossi, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. H 25 cm. Provenienz: Christian Zingg (1956-2023), La Chaux-de-Fonds, Schweiz. Die von Sammlern für ihre Abstraktion geschSee Sold Price
Sold2021Grödnertal mixed lot of dolls, wood, colored , withGrödnertal mixed lot of dolls, wood, colored , with nose, 5 pieces, 3 of it are dressed, 22-30 cm German Description GRÖDNERTAL Konv. Puppen, Holz, farbig gefasst, mit Nase, 5 Teile, davon 3 bekleidSee Sold Price
Sold2016Lot: Krippenfiguren Alpenlndisch, 20.Jh. HolzLot: Krippenfiguren Alpenlndisch, 20.Jh. Holz geschnitzt und polychrom bemalt. Stall mit der Hl. Familie, den 3 Knigen, Hirten und Tieren. Total 19 Teile. H 3,5–46 cm.See Sold Price
Sold20152-tlg. Puppenstube, ausgefallen, 97 x 41 x 40 cm, mit2-tlg. Puppenstube, ausgefallen, 97 x 41 x 40 cm, mit Parkett-Boden, Durchgangstür, 3 Fenster verglast, mit schönem Wohnzimmer u. Schlafzimmermobiliar, Wohnzimmerwände Holz vertäfeSee Sold Price
Sold2017Brienzer Tierfigurengruppe "Gämse" Schweiz, A. 20.Jh.Brienzer Tierfigurengruppe "Gämse" Schweiz, A. 20.Jh. Holz geschnitzt und gebeizt, tlw. bemalt. Schwarze Knopfaugen. Als Felsformation gestalteter Sockel. Gämse mit 3 Jungtieren. H 23,5 cm. - KleineSee Sold Price
Sold2016Lot: 3 Lockvögel Holz, geschnitzt und polychrom bemaltLot: 3 Lockvögel Holz, geschnitzt und polychrom bemalt bzw. gefasst. H 28–38 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 3 Lockvögel Holz, geschnitzt und polychrom bemaltLot: 3 Lockvögel Holz, geschnitzt und polychrom bemalt bzw. gefasst. H 20–33 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 3 Lockvögel Holz, geschnitzt und polychrom bemaltLot: 3 Lockvögel Holz, geschnitzt und polychrom bemalt bzw. gefasst. 1 aus weiss bemalter Masse. H 30–32 cm.See Sold Price
Sold20212 kl. Puppenstuben-Puppen, Biskuit-Köpfe, -Arme u.2 kl. Puppenstuben-Puppen, Biskuit-Köpfe, -Arme u. -Beine, Stoffkörper, aufw. genähte Kleidung (wohl neuer), kl. schöne, Biedermeier Schachtel, 3 Weihnachtsbäume geschmückt, H: 18 u. 19 cmSee Sold Price
Sold202214-TEILIGES KONVOLUT14-TEILIGES KONVOLUT Darunter Heilbronn, Bruckmann & Soehne; Schwaebisch Gmuend, Wilhelm Binder, 2. H. 19. Jh. - Anfang 20. Jh. Silber, teils vergoldet, ebonisiertes Holz, Messing. L. 3-40 cm, 1046 g.See Sold Price
Sold2019dollhouse winter garden, wood, width: 40 cm, height: 21dollhouse winter garden, wood, width: 40 cm, height: 21 cm, with equipment and dolls German Description Puppenstuben-Wintergarten, Holz, B: 40 cm, H: 21 cm, mit Zubehör u. PuppenSee Sold Price
Sold2018Kleiner Tantalus England, um 1890. Holz mitKleiner Tantalus England, um 1890. Holz mit Messingbeschlägen. Abschliessbarer Ständer mit Tragegriff. 3 Karaffen aus Kristallglas mit rechteckigem Gefässkörper und Musterschliff. H 20 cm.See Sold Price
Sold2022EINGEWICHTSREGULATOREINGEWICHTSREGULATOR Wohl Wien, Mitte 19. Jh. Holz, schwarz lackiert. H. 103 cm. Rechteckiger Korpus, schauseitig verglast, mit ueberstehendem Gesims. Rundes Zifferblatt mit schwarzen roemischen ZahleSee Sold Price
Sold2019Pavillon, Holz, Manufakturarbeit, mit Sitzgruppe,Pavillon, Holz, Manufakturarbeit, mit Sitzgruppe, Orig.-Stoff am Dach altersbed., Lackfehler, 3 Puppenstuben-Puppen, 12-14 cm German Description Pavillon, Holz, Manufakturarbeit, mit Sitzgruppe, Orig.See Sold Price
Sold20243 Dan Miniature Masquettes, "ma go"3 Miniaturmasken, "ma go" Dan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 9 - 10,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Ma go ("kleinerSee Sold Price
Sold20233 Gurung Masks3 Masken Gurung, Nepal Ohne Sockel / without base Holz. H 21,5 - 22,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Gérald Minkoff und Muriel Olesen MurielSee Sold Price
Sold20213 Yoruba Triplets, "ere ibeji"3 Drillingsfiguren, "ere ibeji" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 30 cm. Provenienz: Hans-Joachim Struck (1934-2016), 1980-er Jahre in Nigeria erworben. Über Zwillinge wurde schon imSee Sold Price
Sold20243 Wè-Guéré Masks3 Masken Wè-Guéré, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 28 - 30,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Diese MaskeSee Sold Price
6 days LeftSouth Jersey Auction by Babington Auction IncChinese rosewood & onyx box with bracelet & earrings.$20
6 days LeftSouth Jersey Auction by Babington Auction IncWilliamsburg QA pattern Steiff sterling 54pc. flatware Smithsonian Institution stamp$600(2 bids)
2 days LeftThe Benefit Shop Foundation Inc.Sympli Black Cowl Neck Long Sleeve Dress, Canada$3(2 bids)
5 days LeftConestoga Auction Company Division of Hess Auction GroupVery Rare Haefner Brewing Co. Ruby Advertising Sips Glass.$150