Sold2018Körpermaske, "gelede"47 Körpermaske, "gelede" Yoruba, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 45 cm. B 22 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Zu einer Gesichtsmaske des gelede-Bundes gehörende BSee Sold Price
Sold2018Kulturgeschichte Afrikas.67 Kulturgeschichte Afrikas. Prolegomena zu einer historischen Gestaltungslehre Frobenius, Leo Zürich: Phaidon Verlag AG (1933). Veröffentlichung des Forschungsinstituts für Kulturmorphologie FrankSee Sold Price
Sold2015Koffer-LKW Magirus Spedition667/1, Druck 100%, minimale Bruchstelle in einer seitlichen, halbkreisfoermigen Klebelasche des Dachs (nur bei geoeffneten Koffertueren zu sehen), sonst neuwertig (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2018Steiner, Rudolf Inneres Wesen des Menschen und LebenSteiner, Rudolf Inneres Wesen des Menschen und Leben zwischen Tod und neuer Geburt. 6 Vorträge gehalten zu Wien vom 9. bis 14. April 1914. Nach einer vom Vortragenden nicht durchgesehenen NachschSee Sold Price
Sold2022Virnich, Thomas Unendliche Säule. 1984. 12 Holzwürfel mittels Draht und Blei zu einerVirnich, ThomasUnendliche Säule. 1984. 12 Holzwürfel mittels Draht und Blei zu einer Säule zusammengefasst. Ca. 73 x 6 x 6 cm. Signiert, datiert u. nummeriert.Épreuve d´artistSee Sold Price
Sold2022JULIUS SERGIUS VON KLEVER (UMKREIS) OELSTUDIE ZU EINER MOORLANDSCHAFTJULIUS SERGIUS OF KLEVER (CIRCLE) ('Juli Juljewitsch Klever') 1850 Dorpat - 1924 Leningrad Oil sketch of a moor landscape Oil on canvas. 27 x 35 cm (f. 46 x 55 cm). Part. abraded. Frame. JULIUS SERGIUSee Sold Price
Sold2020Immanuel Kant on MetaphysicsKant, Immanuel. PROLEGOMENA ZU EINER JEDEN KUNFTIGEN METAPHYSIK DIE ALS WISSENSCHAFT WIRD AUFTRETEN KONNEN. Riga: Johann Friedrich Hartknoch, 1783. 8vo. 222, [2, blank] pp. Period half-sheep over marbSee Sold Price
Sold2018Lot: Halskette und 2 Fingerringe China, 20.Jh.Lot: Halskette und 2 Fingerringe China, 20.Jh. Weiss-grüne Jade. Kleine Jadeperlen zu einer Kette aufgefädelt. L 35. / Zwei Fingerringe mit geschnitztem Qilong bzw. glatt polierter Frontplatte. D 1,See Sold Price
Sold2016*Capridenanhänger Luristan, 9.–8.Jh. v. Chr. Bronze.*Capridenanhänger Luristan, 9.–8.Jh. v. Chr. Bronze. Anhänger in Form einer Ziege. Am Hals der Halfter, übergehend zu einer Aufhängung. Dunkelgrüne Patina. H 4,8 cm.See Sold Price
Sold2018Schönes Fellzugpferd auf Holzbrett mitSchönes Fellzugpferd auf Holzbrett mit Gussspeichenrädern, H: 23 cm, schöne Deko zu einer gr. Blech-Kutsche German Description Schönes Fellzugpferd auf Holzbrett mit Gussspeichenrädern, H: 23 cm,See Sold Price
Sold2022Kobayashi KIYOCHIKA (1847 - 1915). Seeschlacht bei Wladiwostok 1904.Circa 37,5 cm x 25,1 cm jedes Blatt. Dieses Triptychon ist auch zu finden im Princeton University Art Museum. Das Los gehört zu einer Serie über den russisch- japanischen Krieg. Weitere HolzSee Sold Price
Sold2016Kulturgeschichte Afrikas54 Kulturgeschichte Afrikas Prolegomena zu einer historischen Gestaltungslehre (first edition) H 22 cm. B 16 cm. Leo Frobenius Zuerich: Phaidon Verlag AG (1933). Published by the Forschungsinstitut fuSee Sold Price
Sold2018SILBER-OKLAD EINER VITA-IKONE DES HEILIGEN NIKOLAUS VONA SILVER OKLAD OF AN ICON SHOWING ST. NICHOLAS OF MOZHAYSK Russian, Moscow, late 19th century Silver, chased, embossed and finely engraved. Marked with city hallmark, 84 standard and master's mark 'V.See Sold Price
Sold2022Magnetism. BIRNSTIEL. Gesammelte Akten-Stücke zu Aufdeckung des Geheimnisses des sogenanntenBIRNSTIEL, Franz Heinrich. Gesammelte Akten-Stücke zu Aufdeckung des Geheimnisses des sogenannten Thierischen Magnetismus.Marburg, Academischen Buchhandlung, 1787In-8° piccolo, mm. 170x100;See Sold Price
Sold2022CARL SCHLEICHER PAAR GEMAELDE: DAS ERSTE OPFER. ZU VIEL DES GUTENCARL SCHLEICHER Active in Vienna, mentioned around 1855 - 1871 Pair of paintings: The first victim. Too much of a good thing Each oil on wood. Each 21,5 x 16 cm (F. 31 x 25,5 cm). Each signed lower riSee Sold Price
Sold2022Kapitell "Tierkampf"Frankreich, wohl romanisch. Kalkstein. Träger einer Eckrippe des Gewölbes. Löwe im Kampf mit einem Fabelwesen. L 37 cm. Rückseitig 2 Aufhängehaken.- Altersspuren. Kleine Schad- und AusbSee Sold Price
Sold2022Pietro Antonio Martini"The Exhibition of the Royal Academy, 1787". Originaltitel Kupferstich, handkoloriert. Nach einer Zeichnung des Hannoveraner Künstlers Johann Heinrich Ramberg (1763 - 1840). Verlag AntonioSee Sold Price
Sold2018Konvolut vonKonvolut von 6 plastischen Arbeiten verschiedener Künstler zu Beginn des 20. Jh., darunter eine Eule von Antoine Louis Barye (1796-1875), ein stehender, weibl. Akt mit erhobenen Armen, patinierte BroSee Sold Price
Sold2019Marc Chagall (1887-1985), Konvolut von dreiMarc Chagall (1887-1985), Konvolut von drei Farblithografien, ''Tamar und Ruth'' für die Bilder zur Bibel, ''Ruth zu Füßen des Boas'', sowie eine weitere Farblithografie, fliegend auf PSee Sold Price
Sold2020ERZGEBIRGE Konv. ländliche Szene, u.a. Traktor,ERZGEBIRGE Konv. ländliche Szene, u.a. Traktor, Viehwagen, 10 cm, untersch. Tiere, darunter 1 Spieldose mit einer Szene des gestiefelten Katers, 13 cm, Uhrwerk defekt, gem. STEINBACH Germany, sowie SSee Sold Price
Sold2022UNBEKANNTER BILDPLASTIKER RITTER ZU PFERD AUS EINER GROSSEN FIGURENGRUPPE 'TURNIERKAMPF'UNBEKANNTER BILDPLASTIKER Taetig um 1900 in Deutschland o. Frankreich Ritter zu Pferd aus einer grossen Figurengruppe 'Turnierkampf' Bronze, dunkel patiniert, Eisen. H. 44 cm (Figur). UEber einem quadSee Sold Price
Sold2020Replik einer goldenen Maske desReplik einer goldenen Maske des Agamemnon, wohl 20. Jh., Messingblech, getrieben. Leicht beulig, am oberen Rand mit kleiner Fehlstelle. Rückseitig angelötete Hängung, 25 x 27 cmSee Sold Price
Sold2022Landkarte - "Die Staaten des Fürsten zu Nassau Weilburg" und "Die Ländereien des FreyherrnLandkarte - "Die Staaten des Fürsten zu Nassau Weilburg" und "Die Ländereien des Freyherrn von Riedesel", kolorierte Kupferstichkarte, bei Reilly (um 1800), zwei Karten auf einem Blatt, ca.2See Sold Price
Sold2022Herbert Kitzel(1928 Halle/Saale - 1978 Karlsruhe) Jazztrio Wohl um 1957 entstandenes, expressives Blatt Kitzels, dessen Stil zu der Energie des Musikstils passt. Kitzel studierte 1945 - 1950 an der Kunstschule BurgSee Sold Price
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLutherer, Andreas Jeremy Cove. Photographie im Diasec-Verfahren. 50 x 130 cm. Verso signiert,€750
Jul 08Hermann Historica GmbHAn iron sabre, North Eastern Black Sea region, period of the Khazar Khaganate, 8th - 9th century€800
Jul 09Hermann Historica GmbHGeneral Albert von Schoch (1860 - 1943) - courtly invitations and documents€160
Jul 08Hermann Historica GmbHGeorges Morin (1874 - 1950) - Dancer with Cymbals, German, 1st half of the 20th century€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKyncl, Frantisek o.T. (Projekt 1001). 1996. Blei- und Farbstift auf Papier. 14,5 x 10,2 cm. Verso€300
34 mins LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHdoll's cupboard, height: 34 cm, showcaseat the top, polished glass, leaf can be open, without key,€90(1 bid)
Jul 09Hermann Historica GmbHCrown Prince Wilhelm of Prussia (1881 - 1936) - a signed letter to Dr. Hugo Eckener, 1936€160(1 bid)
Jul 08Hermann Historica GmbHA Fukkoku reprint of a women with insect cage after a design by Kitagawa Utamaro (???? ??,€480
Jul 08Hermann Historica GmbHA Fukkoku reprint after the series Kasen Koi no Bu (??????) by Kitagawa Utamaro (??€480
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHödicke, Karl Horst Magic window cleaner III und IV. (1968/69). Farbserigraphie (beidseitig)€200
Jul 09Hermann Historica GmbHGeneral Albert von Schoch (1860 - 1943) - military documents, invitations to anniversary€240
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSchad, Christian Scarbo, Er und Ich. 1977. Radierung auf China, aufgewalzt auf schwarzes, krä€350
4 days LeftChurchill GalleriesWurttemberg zu Konigszeit - Die Fotografien des Herzogs Philipp von Wurttemberg$10
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtJean-Louis Rinsoz's Ceremonial Staff, "okyeame poma"CHF 45(2 bids)
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtJean-Louis Rinsoz's Headpiece, "sika kle"CHF 45(2 bids)
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtJean-Louis Rinsoz's Ceremonial Whisk, "nandwa blawa"CHF 60(2 bids)
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtJean-Louis Rinsoz's Headband, "abotire"CHF 500