Sold2016Kleine bauchige Lekythos Attisch, 5.Jh. v. Chr.Kleine bauchige Lekythos Attisch, 5.Jh. v. Chr. Rotfigurig. Frau in Chiton nach Rechts. Verbrannt. Aus mehreren Teilen zusammengesetzt. Ergänzungen. H 11 cm.See Sold Price
Sold2017Lekythos Attisch, 5.Jh. v. Chr. Schwarzfigurig. Auf derLekythos Attisch, 5.Jh. v. Chr. Schwarzfigurig. Auf der Schulter Strahlenkranz, am Körper Palmetten. H 15 cm.See Sold Price
Sold2016*Kleine Lekythos Attisch, 470–450 v. Chr.*Kleine Lekythos Attisch, 470–450 v. Chr. Schwarzfigurig. Dekor mit sechs Palmetten, darüber Punktreihe. Schulter mit doppeltem Zungenkranz. Hals und Henkel restauriert. Bestossen. H 13,1 cm.See Sold Price
Sold2019An Attic Small Squat LekythosKLEINE BAUCHLEKYTHOS Attisch, 440 - 420 v. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik. H 10,3 cm. Provenienz: Hans Knorr (1940er Jahre in Athen erworben). CHF 225 / 450 EUR 193 / 387See Sold Price
Sold2019A Small Black Glazed Bellied LekythosKLEINE SCHWARZGEFIRNISSTE BAUCHLEKYTHOS Attisch, 4. Jh. v. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik. H 7,8 cm. CHF 75 / 150 EUR 64 / 129See Sold Price
Sold2022Lot: 2 kleine KöpfchenHellenistisch, 4.–3.Jh. v. Chr. Ton. Zwei Darstellungen von Frauen mit kunstvoll frisierten Haaren und sanftem Gesichtsausdruck. H 4,5/5,5 cm. Auf Sockeln montiert.See Sold Price
Sold2019A Greek Miniature OinochoeKLEINE MINIATUROINOCHOE Griechisch, Mitte - 2. Hälfte 5. Jh. v. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik. H 6 cm. Provenienz: Herbert A. Cahn, Basel (1990er Jahre). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2019An Attic Red-Figure CupROTFIGURIGE SCHALE Attisch Ohne Sockel / without base Keramik. L 27,5 cm. Ø 21,2 cm Provenienz: W. Rosenbaum, Ascona (1894 - 1984). Um 470 - 460 v. Chr. (spät Douris) CHF 4 200 / 8 400 EUR 3 612 / 7See Sold Price
Sold2016Trozella Messapisch, 5.Jh. v. Chr. Beiger Ton mitTrozella Messapisch, 5.Jh. v. Chr. Beiger Ton mit rotbrauner Bemalung. Bauchiges Gefäss mit Bandhenkeln, verziert mit je ein Paar Rotellen. Aus grossen Scherben zusammengesetzt. Abplatzer. H 22 cm.See Sold Price
Sold2021An Etruscan Votive Statue of a Swaddled InfantVotivstatuette eines Wickelkindes Etruskisch Mit Sockel / with base Keramik. H 48 cm. Provenienz: - lt. Besitzer: Wladimir Rosenbaum (1894-1984). - Galerie Serodine, Ascona. 3. - 2. Jh. v. Chr. CHF 1See Sold Price
Sold2022SitulaGriechisch-hellenistisch, 3.–2.Jh. v. Chr. Bronze. Weinmischgefäss mit zwei flach aufliegenden Bügelhenkeln. Fein gearbeitete, figürliche Attaschen. Ein menschliches Gesicht sowie einSee Sold Price
Sold2020An Italic Patera with Strap HandlePatera mit Bandgriff Italisch Ohne Sockel / without base Bronze. H 6 cm. L 45 cm. Ø 24 cm. Provenienz: - Aldo Branca (2000). - Galerie Serodine, Ascona. 2. Hälfte 2. Jh. v. Chr. September 2015 bei DSee Sold Price
Sold2019A Tanagra Figurine with a Writing TablettTANAGRA FIGUR MIT SCHREIBTAFEL Hellenistisch Ohne Sockel / without base Keramik. H 13 cm. Provenienz: - Chr. Grand, Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Zürich (1967 erworben). Ca. 2 Jh. v. Chr. CHFSee Sold Price
Sold2022Kleiner figürlicher Opfertisch im Stil der Dian-Kultur (3.-2.Jh. v.Chr.) - China,Kleiner figürlicher Opfertisch im Stil der Dian-Kultur (3.-2.Jh. v.Chr.) - China, Bronzelegierung grün patiniert, vollrunde Figur aus zwei Ochsen mit mächtigen Hörnern und mittig pSee Sold Price
Sold2019A Near Eastern IdolIDOL Vorderer Orient, 2. Jh. v. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik. H 10,4 cm. Provenienz: Herbert A. Cahn, Basel (1990er Jahre). CHF 150 / 300 EUR 129 / 258See Sold Price
Sold2019A Near Eastern Statuette of a BirdVOGELSTATUETTE Vorderer Orient, 2. Jh. v. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik. H 6,9 cm. L 7,2 cm. Provenienz: Jean-David Cahn, Basel (1999). Publiziert: Jean David Cahn, Tiere und Mischwesen, KatSee Sold Price
Sold2019An Egyptian Head of HarpokratesKÖPFCHEN DES HARPOKRATES Wohl Alexandrinisch, Ägypten, 3. - 2. Jh. v. Chr. Terrakotta. H 4 cm. L 3,5 cm. Provenienz: Sammlung Hofmann, Berlin (vor 1939). CHF 75 / 150 EUR 64 / 129See Sold Price
Sold2019A Representation of a DogDARSTELLUNG EINES HUNDES Syrien, 2. Jh. v. Chr. Terrakotta. H 10,4 cm. L 8,5 cm. Provenienz: Herbert A. Cahn, Basel (1990er Jahre). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2019An Egyptian Head of a Priest (?)KÖPFCHEN EINES PRIESTERS (?) Alexandrinisch, Ägypten, 3.-2. Jh. v. Chr. Mit Sockel / with base Keramik. H 4,1 cm. Provenienz: Sammlung Hofmann, Berlin (vor 1939). CHF 75 / 150 EUR 64 / 129See Sold Price
Sold2019A Near Eastern Votive FigurineVOTIVFIGUR Vorderer Orient, 2. Jh. v. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik. H 4,8 cm. L 4 cm. Provenienz: Herbert A. Cahn, Basel (1990er Jahre). CHF 150 / 300 EUR 129 / 258See Sold Price
Sold2019A Terracotta Head of HarpokratesKÖPFCHEN DES HARPOKRATES Ägypten, 3. - 2. Jh. v. Chr. Terrakotta. H 4,3 cm Provenienz: Sammlung Hofmann, Berlin (vor 1939). CHF 75 / 150 EUR 64 / 129See Sold Price
Sold2019A small Head with NemesKÖPFCHEN MIT NEMES-KOPFTUCH Ägypten, 3. - 2. Jh. v. Chr. Terrakotta. H 4 cm. Provenienz: Sammlung Hofmann, Berlin (vor 1939). CHF 75 / 150 EUR 64 / 129See Sold Price
Sold20218 Celtic Bracelets8 Armreifen Keltisch Ohne Sockel / without base Bronze. B 3,5 - 7 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). 2. Jh. v. Chr. - 2. Jh. n. Chr. CHFSee Sold Price
Sold2019An Alexandrian Head of an AfricanKÖPFCHEN EINES AFRIKANERS Alexandrinisch, 2. Jh. v. Chr. Mit Sockel / with base Keramik. H 3,5 cm. Provenienz: Sammlung Hofmann, Berlin (vor 1939). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
2 hrs LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersGeorge IV Mahogany and Parcel-Gilt Daybed Circa 1825$500(1 bid)
Jun 06PBA GalleriesWATERMAN: #52 1/2 V Fountain Pen, 18K Rolled Gold Overlay, Ring-Top, Accountants' Nib$150(1 bid)
May 30NY Elizabeth ANTIQUE HAND TOOLED PIGSKIN BINDING WITH CLASPS, 16TH CENTURY, 1561 ST. AUGUSTINE, V. 2$50(1 bid)
May 30NY Elizabeth ANTIQUE VELLUM FOLIO MANUSCRITO TITLE: 1707 MAGNUM THEATRUM VITAE HUMANAE V. 2.$50
Jun 07Dan Morphy AuctionsFRESH UP WITH 7UP IT LIKES YOU SELF FRAMED EMBOSSED TIN SIGN W/ BOTTLE IN HAND GRAPHIC$400
23 hrs LeftForum AuctionsLiechtenstein (Princess Marie) Holland House, 2 vol., extra-illustrated, 1874 & others, various (5)£100
23 hrs LeftForum AuctionsGeorgian history.- Chronology of the events in the reign of George III, manuscript, original half£50
343 Lots AwayHermann Historica GmbHA lacquer snuffbox with inlaid porcelain plaque showing a horse (probably Napoleon's Marengo), 19thSee Sold Price
May 29Mynt AuctionsChandelier Led Modern Halo Foyer Kitchen Island Dining Living Room Light Fixture$10
418 Lots AwayHermann Historica GmbHA partially gilt German silver box, Braunschweig, 18th centurySee Sold Price