Sold2016Rappold, Gisella (Zürich 1938) Ohne Titel. Bronze. HRappold, Gisella (Zürich 1938) Ohne Titel. Bronze. H 23,5 auf Plexiglassockel 28 cm. -Patina.See Sold Price
Sold2015Stahly, François (Konstanz 1911–2006 Paris) Ohne Titel.Stahly, François (Konstanz 1911–2006 Paris) Ohne Titel. Bronze. Verso monogrammiert. H 17 auf Holzsockel 20 cm. -Patina. Wenige, kleine Kratzer.See Sold Price
Sold2017Bucher, André E. (Inhambane 1924–2009 Genf) Ohne Titel.Bucher, André E. (Inhambane 1924–2009 Genf) Ohne Titel. Halbierte Säule. Bronze, Stein und Eisen. H 79 cm. -Patina.See Sold Price
Sold2017Broglia, Enrique (Montevideo 1942–2013 Montevideo) OhneBroglia, Enrique (Montevideo 1942–2013 Montevideo) Ohne Titel. Teils goldpatinierte Bronze. Auf der Bronze signiert. H 21 auf Steinsockel 25 cm. -Patina.See Sold Price
Sold2021A Wè-Guéré Mask, "nineagla"Maske, "nineagla" Wè-Guéré, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz, Textil, Echthaar, Bronze. H 30 cm (ohne Behänge). Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Schweizer Privatsammlung, ZürichSee Sold Price
Sold2021A Byzantine CrossKreuz Byzantinisch Ohne Sockel / without base Bronze. H 11,5 cm. Provenienz: - Peter Schnell, Zürich - Galerie Walu, Basel. Ca. 6. Jh. n. Chr. Der Stift am unteren Ende des Objektes weist auf ein ProSee Sold Price
Sold2022A Tibetan Container for Incense SticksBehälter für Räucherstäbchen Tibet Ohne Sockel / without base Bronze. H 36 cm. Provenienz: - Schweizer Privatsammlung. - Galerie Koller Zürich, Auktion 109, Lot 35 (1998). - SSee Sold Price
Sold202050 Akan Goldweights and 10 Balance Pans50 Goldgewichte und 10 Waagschalen Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Bronze. H 1 - 5 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. Die Gewichte derSee Sold Price
Sold2021An Indian Vessel with a SpoutGefäss mit Tülle Indien Ohne Sockel / without base Bronze. H 18 cm. B 11 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworbenSee Sold Price
Sold2019An Egyptian Representation of a ChildDARSTELLUNG EINES KINDES Hellenistisch, Ägypten (Alexandrien) Ohne Sockel / without base Bronze. H 2 cm. Provenienz: - Chr. Grand, Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Zürich (1967 erworben). CHF 20See Sold Price
Sold2021An Indian Betel Nut BoxDeckeldose Indien Ohne Sockel / without base Bronze. H 10 cm. B 10 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50See Sold Price
Sold2021An Indian Betel Nut BoxDeckeldose Indien Ohne Sockel / without base Bronze. H 20 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EUSee Sold Price
Sold2021An Indian Handle (?)Griff (?) Indien (?) Ohne Sockel / without base Bronze. H 12 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100See Sold Price
Sold2019An Asante Lidded Vessel "forowa"Deckelbehälter "forowa" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Bronze. H 16 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (1984). Forowa genannte Behälter der Asante aus Messingblech dienten zur AufbewahrSee Sold Price
Sold2021Indian Bronze Oil SpoonRitual-Löffel Indien Ohne Sockel / without base Bronze. H 16 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. Oil spoon tSee Sold Price
Sold2019A Vere-Kapsiki Ceremonial AxeZeremonial-Axt Vere-Kapsiki, Kamerun Ohne Sockel / without base Bronze. H 42 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2019An Asante "adaka" ContainerGoldstaub-Dose, "adaka" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Bronze. H 2 cm. L 7 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1999). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold20213 Indian PendantsAnhänger Indien Ohne Sockel / without base Bronze. H 6 cm. Provenienz: - Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. - Hammer AuktioSee Sold Price
Sold2019A Ring with Two Busts (Isis & Serapis)RING MIT ZWEI BÜSTEN (ISIS & SERAPIS) Ohne Sockel / without base Bronze. H 3 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold20222 Opium Weights2 Opiumgewichte Burma / Laos Ohne Sockel / without base Bronze. H 1,5 - 7 cm. Provenienz: Fred und Ilse Mayer, Zürich. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91See Sold Price
Sold2021An Indian Makeup BoxSchminkdose Indien Ohne Sockel / without base Bronze. H 22 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 20 / 40 EUSee Sold Price
Sold2022A Tibetan Altar Object in Shape of a LionAltar-Objekt, Löwendarstellung Tibet Ohne Sockel / without base Bronze. H 7,5 cm. B 8 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91See Sold Price
Sold2021A Wè-Guéré Mask, "tee gla"Maske, "tee gla" Wè-Guéré, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz, Fell, Bronze, Eisen. H 35 cm (ohne Behänge). Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Zürich. DiesSee Sold Price
Sold2021An Azande Throwing Knife, "kpinga"Wurfmesser, "kpinga" Azande, DR Kongo Ohne Sockel / without base Eisen, Bronze. H 48 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorgfältige HerstellungSee Sold Price
May 30BonhamsGEORG BASELITZ (NE EN 1938) Ohne Titel, 1971-1972 (Jahn, 93)Tirée de la suite 'Eine Woche'E...€1,600
May 29Adam's AuctioneersJohn Behan RHA (b. 1938) Bull Bronze, 8 x 22cm(h) (3 x 8¾) Signed with initials and dated 1971€0
May 29Adam's AuctioneersJohn Behan RHA (b. 1938) Cú Chulainn Bronze, 28 x 48cm(h) (11 x 19) Signed and dated 1974€0
7 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Yoruba Oracle Bowl, "agere ifa"CHF 5(1 bid)
7 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Mandinka Helmet Mask, "misikun"CHF 5(1 bid)
7 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Hemba Oracle ImplementCHF 5(1 bid)
7 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Temne (?) figurative RattleCHF 5(1 bid)