Sold2021A Wè-Guéré Mask, "nineagla"Maske, "nineagla" Wè-Guéré, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz, Textil, Echthaar, Bronze. H 30 cm (ohne Behänge). Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Schweizer Privatsammlung, ZürichSee Sold Price
Sold202050 Akan Goldweights and 10 Balance Pans50 Goldgewichte und 10 Waagschalen Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Bronze. H 1 - 5 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. Die Gewichte derSee Sold Price
Sold2021An Indian Vessel with a SpoutGefäss mit Tülle Indien Ohne Sockel / without base Bronze. H 18 cm. B 11 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworbenSee Sold Price
Sold2019An Egyptian Representation of a ChildDARSTELLUNG EINES KINDES Hellenistisch, Ägypten (Alexandrien) Ohne Sockel / without base Bronze. H 2 cm. Provenienz: - Chr. Grand, Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Zürich (1967 erworben). CHF 20See Sold Price
Sold2021An Indian Betel Nut BoxDeckeldose Indien Ohne Sockel / without base Bronze. H 10 cm. B 10 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50See Sold Price
Sold2021An Indian Handle (?)Griff (?) Indien (?) Ohne Sockel / without base Bronze. H 12 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100See Sold Price
Sold2019An Asante Lidded Vessel "forowa"Deckelbehälter "forowa" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Bronze. H 16 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (1984). Forowa genannte Behälter der Asante aus Messingblech dienten zur AufbewahrSee Sold Price
Sold2021Indian Bronze Oil SpoonRitual-Löffel Indien Ohne Sockel / without base Bronze. H 16 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. Oil spoon tSee Sold Price
Sold2019A Vere-Kapsiki Ceremonial AxeZeremonial-Axt Vere-Kapsiki, Kamerun Ohne Sockel / without base Bronze. H 42 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2019An Asante "adaka" ContainerGoldstaub-Dose, "adaka" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Bronze. H 2 cm. L 7 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1999). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold20213 Indian PendantsAnhänger Indien Ohne Sockel / without base Bronze. H 6 cm. Provenienz: - Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. - Hammer AuktioSee Sold Price
Sold20222 Opium Weights2 Opiumgewichte Burma / Laos Ohne Sockel / without base Bronze. H 1,5 - 7 cm. Provenienz: Fred und Ilse Mayer, Zürich. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91See Sold Price
Sold2021An Indian Makeup BoxSchminkdose Indien Ohne Sockel / without base Bronze. H 22 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 20 / 40 EUSee Sold Price
Sold2021An Azande Throwing Knife, "kpinga"Wurfmesser, "kpinga" Azande, DR Kongo Ohne Sockel / without base Eisen, Bronze. H 48 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorgfältige HerstellungSee Sold Price
May 28Carlo Bonte AuctionsErnest Charles Guilbert (1848-1913), Equestrian of Napoleon, 1910, patinated bronze, H 40 cm€1,000
May 17Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesAutomobilia Nostradamus mascot by A.Loir from 1920-1925€900
May 18Palm Beach Modern Auctions Larry Mohr Abstract Bronze Sculpture, Estate of The Artist$250(1 bid)
May 18Fontaine's Auction GalleryHenri Chapu (French, 1833-1891), "Joan of Arc at Domremy" Bronze Sculpture$750
5 days LeftFreeman's | HindmanHermon Atkins MacNeil (American, 1866-1947) A Primitive Chant to the Great Spirit, number 3$4,000(1 bid)
7 days LeftCrescent City Auction GalleryNapoleon III Style Bronze Putti Globe Clock, 20th c., H.- 20 1/2 in., W.- 8 1/4 in., D.- 8 1/4 in.$425(1 bid)