Sold2017Pendule mit Sockel Frankreich, 19.Jh. RotesPendule mit Sockel Frankreich, 19.Jh. Rotes Holzgehäuse mit goldfarbenen Zinkgussappliken. Herzförmiges Pendelsichtfenster in goldfarbener Zinkgussverzierung gefasst. Verglastes, in Messingring gefaSee Sold Price
Sold2016Degen Schweiz, 18.Jh., wohl Zrich. Messinggefss mitDegen Schweiz, 18.Jh., wohl Zrich. Messinggefss mit kantiger Knaufkugel, Griff mit Kupferdrahtumwicklung. Vierkantiger Griffbgel in gerade Parierstange bergehend, Daumenringe, doppelnierenfrmiges SticSee Sold Price
Sold2023A Mumuye Figure, "lagana"Figur, "lagana" Mumuye, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 80 cm. Provenienz: - lt. Inventar-Notiz: Youssouf Dioum, Genf, Schweiz. - Georges-Jacques Haefeli (1934-2010), La Chaux-de-Fonds (2009).See Sold Price
Sold2023A Dan Mask, "tankagle"Maske, "tankagle" Dan-Gio, Côte d’Ivoire, Liberia Mit Sockel / with base Holz. H 24,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich, Schweiz. - Koller Auktionen, Zürich, Schweiz. 28.06.2See Sold Price
Sold2023A Koma-Bulsa seated Figure, "kronkronbua"Sitzende Terrakotta-Figur, "kronkronbua" Koma-Bulsa, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 22,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich, Schweiz (vor 1986). Thermolumineszenz-Altersbestimmung:See Sold Price
Sold2024An Ewe Figure, "venavi"Figur, "venavi" Ewe, Ghana / Togo Mit Sockel / with base Holz. H 16,5 cm. Provenienz: - Galerie Dettinger-Mayer, Lyon, Frankreich. - Christian Zingg (1956-2023), La Chaux-de-Fonds, Schweiz (2019). See Sold Price
Sold2023A Bamana Headdress, "chiwara"Kopfaufsatz, "chiwara" Bamana, Mali Mit Sockel / with base Holz, Eisen, Textil, Rattan. H 45,5 cm. B 55 cm. Provenienz: Beatrice Leutert und Marcel Plüss, Thurgau, Schweiz. Zu den bekanntesten BaSee Sold Price
Sold2023A Luba Miniature Figure, "kakudji"Miniatur-Rumpffigur, "kakudji" Luba, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz, Polsternagel. H 14 cm. Provenienz: - Helmut und Marianne Zimmer, Zürich, Schweiz. - Hammer Auktionen, Basel, Schweiz. AuSee Sold Price
Sold2023A Pare Anthropomorphic Miniature Terracotta FigureAnthropomorphe Terrakotta-Figur Pare, Tansania Mit Sockel / with base Terrakotta, Textil. H 22 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich, Schweiz. Persönliche SchutzfiguSee Sold Price
Sold2023A Bronze StaffBronze-Stab Bwa / Gurunsi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Gelbguss. H 55 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich, Schweiz (vor 1996). - Hammer Auktionen Basel, Schweiz. Auktion 40, 27.04.2019See Sold Price
Sold2023A Baule Figure, "asie usu"Männliche Figur, "asie usu" Baule, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 25,5 cm. Provenienz: Beatrice Leutert und Marcel Plüss, Thurgau, Schweiz. „Ohne schöne DSee Sold Price
Sold2023A Fante Fertility Figure, "akua'ba"Figur, "akuaba" Fante, Ghana Mit Sockel / with base Holz, Glasperlen. H 28 cm. Provenienz: - Schweizer Privatsammlung. - Galerie Patrick Fröhlich, Patrick Fröhlich, Zürich, Schweiz. - CSee Sold Price
Sold2023A Dan-Yacouba MaskMaske Kono / Dan-Yacouba, Guinea / Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz, Raphia, Textil. H 25 cm. Provenienz: Beatrice Leutert und Marcel Plüss, Thurgau, Schweiz. Weil sich die VeSee Sold Price
Sold2023An Agni FigureStehende weibliche Figur Akan, Agni, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 45,5 cm. Provenienz: Beatrice Leutert und Marcel Plüss, Thurgau, Schweiz. Der Begriff "Akan" bezeichneSee Sold Price
Sold2023An Asante FigureGefässtragende Figur Asante, Ghana Mit Sockel / with base Holz. H 48 cm. Provenienz: Beatrice Leutert und Marcel Plüss, Thurgau, Schweiz. Stehende Frauenfiguren sind in Westafrika häufiSee Sold Price
Sold20234 Turkana Figures, "adiket"4 Figuren, "adiket" Turkana, Kenia Mit Sockel / with base Holz, Glasperlen, Leder, Schnur. H 23 - 33 cm. Provenienz: - Georges-Jacques Haefeli (1934-2010), La Chaux-de-Fonds, Schweiz (1983 in situ erwSee Sold Price
Sold2023A Rungu Lamellaphone (Sanza), "kankobele"Lamellophon (Sanza), "kankobele" Luba-Tabwa complex, Rugu (?), DR Kongo Mit Sockel / with base Holz, Eisen. H 22 cm. Provenienz: Beatrice Leutert und Marcel Plüss, Thurgau, Schweiz. "DaumenklavieSee Sold Price
Sold2023A Ngbaka MaskMaske Ngbaka, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz. H 25,5 cm. Provenienz: Beatrice Leutert und Marcel Plüss, Thurgau, Schweiz. Die Ngbaka sind eine der Ethnien aus der als Ubangi zusammengefasstSee Sold Price
Sold2023A Koma-Bulsa seated Figure, "kronkronbua"Sitzende Terrakotta-Figur, "kronkronbua" Koma-Bulsa, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 13,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich, Schweiz (vor 1986). Thermolumineszenz-Altersbestimmung:See Sold Price
Sold20232 Adangbe Standing Figures2 Figuren Adangbe, Ghana Mit Sockel / with base Holz. H 16,5 - 22 cm. Provenienz: - Galerie Dettinger-Mayer, Lyon, Frankreich. - Christian Zingg (1956-2023), La Chaux-de-Fonds, Schweiz (2019). BilduntSee Sold Price
Sold2023A Kwere HairpinHaarnadel Kwere, Tansania Mit Sockel / with base Holz. H 41 cm. Provenienz: - Galerie Afrique, Alain Dufour, Ramatuelle, Frankreich. - Christian Zingg (1956-2023), La Chaux-de-Fonds, Schweiz (2021). ESee Sold Price
Sold20232 Yoruba Pairs of Figurative Rods, "edan ogboni"2 Figürliche Stab-Paare, "edan ogboni" Yoruba, Nigeria Mit Sockel / with base Gelbguss, Eisen. H 14 - 15 cm. Provenienz: Beatrice Leutert und Marcel Plüss, Thurgau, Schweiz. Das WohlergehenSee Sold Price
Sold2020A Siamese Bronze Head of BuddhaBuddha-Kopf Siam, Thailand Mit Sockel / with base Bronze. H 15,5 cm. Provenienz: Privatsammlung Schweiz, vor 1982. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2024A Lobi Figure, "bateba"Figur, "bateba" Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 37,5 cm. Provenienz: - Madeleine und Jean-Jacques Keller, Rheinfelden, Schweiz. - Hammer Auktionen, Basel, Auktion 57, 26.08.2020, LotSee Sold Price
2 days LeftJasper52Geologische Karte der Schweiz. SCNAT. Geological map of Switzerland 54x76cm 1912$380
Oct 04Stanford AuctioneersWILLI BAUMEISTER - Collage mit Frau #1 - Papier colle (collage) with India ink over pencil drawing$4,000
Oct 05Stanford AuctioneersMARC CHAGALL - Blue Horse with Couple (Le cheval bleu au couple/Blaues pferd mit paar) - Original$2,400
Oct 06Stanford AuctioneersFRANZ MARC - Nackt mit zwei Hirschen in einer Landschaft - Pencil drawing on paper$15,000
6 days LeftLA GALERIE NUMISMATIQUELuftwaffe - Frontflugspange Transport und Luftlandeflieger mit Stern Anhánger / Transport Pilots€10(1 bid)
6 days LeftATTIC TO AUCTION, LLCLot of 12 Baseballs - Opening Day balls, Boston Ball, with Ceramic Glove Mit Display Piece Dick Vita$25
Oct 04Stanford AuctioneersKURT SCHWITTERS - Komposition mit Kopf im Linksprofil - Charcoal drawing$3,000
Oct 06Doyen Auction19th Century Patinated & Ormolu Empire Striking Mantel Clock Set Pendule Au Vase$3,000
Oct 04Stanford AuctioneersWILLI BAUMEISTER - Collage mit sitzender Figur - Papier colle (collage) and crayon drawing on paper$12,000
Oct 22The Ross Art GroupOriginal Vintage Mercedes Benz Groben Preis der Schweiz by Hans Liska 1954 Formula One$1,000
BonhamsOtto Dix (German, 1891-1969) Zwei Kinder (Mit Sonnenblume) Lithograph in colours, 1966, on Van G...£1,200
JG AutographsArthur Amos Noyes - Chemist & Acting MIT President - Original Silver Print Meserve Photo (Ca.1913)$25
JG AutographsRichard C. Maclarin - President of MIT College - Original Silver Print Meserve Photo (Ca. 1913)$25
JG AutographsJohn Daniel Runkle - Mathematician & MIT President - Original Silver Print Meserve Photo (Ca. 1913)$35