Sold2021TAPPETO KAZAK ARMENOCON IMPIANTO RICONDUCIBILE ALL' AREA DI GAZIANTEP, ANATOLIA SUD ORIENTALE, CIRCA 1880 CM 120X206 Questo tappeto appartiene a un gruppo specifico realizzato dagli armeni nell'area kazaka. Necessita resSee Sold Price
Sold2020TAPPETO DEL CAUCASO ORIENTALE, SHIRVAN, ATTUALMENTECM 188X110 Si tratta di un finissimo tappeto dal raro impianto grafico. Annodato in lana su cotone è facilmente riconducibile all'area caucasica di Kuba, per la tipicità della rappresentazioSee Sold Price
Sold2019Tappeto Melas, Anatolia fine XIX secolo,particolare il decoro del campo, bordura chiara con piccoli fiori cm 110x86See Sold Price
Sold2023Khotan carpet. East TurkestanKhotan carpet. East Turkestan. Early 20th century. Excellent condition. Published in the book Masterpieces from The-Te-Chun Wang Collection. 212x162cm approx. Tappeto Khotan. Turkestan Orientale. IniSee Sold Price
Sold2023Melas rug. AnatoliaMelas rug. Anatolia. Late 19th century. Good state of conservation, natural corrosion of brown color. 154x102cm approx. Tappeto Melas. Anatolia. Fine XIX secolo. Buono stato di conservazione, corrosioSee Sold Price
Sold2023Khotan carpet. East TurkestanKhotan carpet. East Turkestan. Early 20th century. Excellent state of conservation. 260x135cm approx. Tappeto Khotan. Turkestan Orientale. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione. 260x135 cm caSee Sold Price
Sold2023Khotan carpet. East TurkestanKhotan carpet. East Turkestan. First half of the 20th century. Excellent state of conservation. 270x141cm approx. Tappeto Khotan. Turkestan Orientale. Prima meta' del XX secolo. Ottimo stato di conserSee Sold Price
Sold2018TAPPETO KUBA-KONAGKEND, AZERBAIJAN NORD ORIENTALE, 1900cm 93X130 Forti usure e leggere mancanze perimetrali. KUBA-KONAGKEND, AZERBAIJAN, 1900 CIRCA- WEAR, LOSSESSee Sold Price
Sold2023Area Konya rug. AnatoliaArea Konya rug. Anatolia. Mid 19th century. Excellent state of conservation. 171x107cm approx. Tappeto Area Konya. Anatolia. Meta' XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. 171x107 cm ca.See Sold Price
Sold2023Bergama Area rug. AnatoliaBergama Area rug. Anatolia. First half of the 20th century. In perfect condition, full pile. 172x132 cm approx. Tappeto Area Bergama. Anatolia. Prima meta' del XX secolo. Perfetto stato di conservazioSee Sold Price
Sold2022Jelidassen carpet. Morocco. Mid 20th centuryTappeto Jelidassen in lana. Atlante Orientale, Marocco. Meta' XX secolo. Pubblicato nel catalogo della mostra 'Perscorso d'Africa', 2008. Perfetto stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 145 Alt. cm. 2See Sold Price
Sold2023Silk Panderman rug. AnatoliaSilk Panderman rug. Anatolia. Early 20th century. Excellent state of conservation. 177x123cm approx. Tappeto Panderman in seta. Anatolia. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione. 177x123 cm ca.See Sold Price
Sold2022Angora Ushack carpet. Central Anatolia. Late 19th cTappeto Ushack in lana d'angora. Anatolia Centrale. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 80 Alt. cm. 133 ca. Val. 700/900See Sold Price
Sold2022Khotan carpet. Ex The Te-Chun Wang coll.PublishedTappeto Oasi di Khotan in lana. Turkestan Orientale. Meta' XIX secolo. Ex collezione The Te-Chun Wang. Pubblicato in Rippon Boswell, Antique Chinese Carpets - Masterpieces from the Te-Chun Wang CollecSee Sold Price
2022TAPPETO HEREKE' SETATAPPETO HEREKE' SETA trama in seta e filamenti dorati, ordito e vello in seta (usure nel perimetro). Turchia XX secolo. cm 112 x 75.See Sold Price
Sold2023TAPPETO KAISERYTAPPETO KAISERY trama ed ordito in cotone, vello in cascame di seta. Turchia XX secolo. cm 185 x 121.See Sold Price
Sold2023TAPPETO KAZAK ADLERTAPPETO KAZAK ADLER trama, ordito e vello in lana. Turchia XX secolo. cm 180 x 115.See Sold Price
Sold2022TAPPETO SIVASTAPPETO SIVAS trama ed ordito in cotone, vello in cascame di seta. Turchia XX secolo. cm 226 x 146.See Sold Price
Sold2022TAPPETO SIVASTAPPETO SIVAS trama ed ordito in cotone, vello in cascame di seta. Turchia XX secolo. cm 220 x 152.See Sold Price
Sold2022TAPPETO USHAKTAPPETO USHAK Trama ed ordito in cotone, vello in lana (usure). Turchia prima metà XX secolo. cm 280 x 200.See Sold Price
Sold2022Early Hotamish Kilim, Central Anatolia, 17th/18th C.Early Hotamish Kilim, Central Anatolia, 17th/18th C., 2'6'' x 10'11'' (76 x 333 cm). Weight: 6 lbs. Material: wool surface, wool warp. This kilim is Plate 2 in IMAGE, IDOL, SYMBOL, ANCIENT ANATOLIAN KSee Sold Price
Sold2022Balikesir Kilim, Northwest Anatolia, 18th C.Balikesir Kilim, Northwest Anatolia, 18th C., Size: 4'6'' x 7'6'' (137 x 229 cm). Weight: 8 lbs. Material: wool surface, wool warp. This kilim is Plate 3 in IMAGE, IDOL, SYMBOL, ANCIENT ANATOLIAN KILISee Sold Price
Sold2018Oushak Rug, West Anatolia, 16'11'' x 17'10''Oushak Rug, West Anatolia, late 19th c., 16'11'' x 17'10'' (516 x 544 cm). Weight: 140 lbs.See Sold Price
May 08Aste Bolaffi OTTAVIO MISSONI 1921-2013 Tappeto ‘Acapulco’ serie Missoni Art per T&J Vestor anni ‘80 -€900
May 08Aste Bolaffi OTTAVIO MISSONI 1921-2013 Tappeto per T&J Vestor anni '80 - OTTAVIO MISSONI 1921-2013 Carpet for€200
May 08Aste Bolaffi OTTAVIO MISSONI 1921-2013 Tappeto per T&J Vestor anni '80 - OTTAVIO MISSONI 1921-2013 Carpet for€500
May 17Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesAutomobilia Original mascot 'Femme Orientale' circa 1910/19€500
May 08Aste Bolaffi OTTAVIO MISSONI 1921-2013 Tappeto 'Sirio' per Missoni Art anni ‘80 - OTTAVIO MISSONI 1921-2013€900
May 08Aste Bolaffi OTTAVIO MISSONI 1921-2013 Tappeto ‘Posada’ per T&J Vestor anni '80 - OTTAVIO MISSONI€800
May 08Aste Bolaffi OTTAVIO MISSONI 1921-2013 Tappeto ‘Vienna’ per T&J Vestor anni '80 - OTTAVIO MISSONI€800
May 14Plakas AuctionsA VERY RARE SET OF TWO SELJUK INSCRIBED FLORAL ANIMAL TILES, KONYA DISTRICT, CENTRAL ANATOLIA, 13TH£800
May 14Plakas AuctionsA RARE SELJUK "FISH" POND LUSTRE TILE KONYA DISTRICT, CENTRAL ANATOLIA, 13TH CENTURY£600
May 09Hunt and Peck Estate Services, Inc.ANTONIO ZATTA (ITALIAN, 18TH CENTURY) MAP OF VIRGINIA$80(2 bids)