Sold2021Halsreif mit Perlen von Vivianna Torun für GeorgGelbgold, gest 750. Flacher, leicht geschwungener Reif, die Enden mit jeweils einer Perle besetzt. Künstler-Sign. Herstellerzeichen. Ref.-Nr. 904. Gew. ca. A necklace by Vivianna Torun for GeorgSee Sold Price
Sold2023Kette mit Tumbaga Perlen.Necklace with Tumbaga beads. Tairona, around AD 500 - 1400. Length with closure 46,5cm. Three pendants of tumbaga gold alloy in form of frogs, two on the sides in form of bells. Chain of antique crystSee Sold Price
Sold2022Sautoire mit Medaillon-AnhängerGelbgold, gest. 585. Einreihige Kette aus ellipsenförmigen Gliedern in Ajour, dekoriert mit filigranen Wellenbändern, abschließender korrespondierender herzfÃSee Sold Price
Sold2020Belle Epoque-Longion mit SautoireGelbgold, 14 ct.; Vierpassige Form, äußerst fein guillochierte Schauseiten, mit ausklappbarer Brille. Überlange Gliederkette mit Karabinerschließe. Ges.-Gew. ca. 43,49 g. A VictoriSee Sold Price
Sold2016Teil einer Halskette Römisch, 1.–3.Jh. n. Chr. PerlenTeil einer Halskette Römisch, 1.–3.Jh. n. Chr. Perlen aus Glas, Stein sowie ein Muschelanhänger. Auf Draht gefädelt. L ca. 27 cm.See Sold Price
Sold2020Jugendstil Anhänger mit Perlen und Emaille900/- Silber mit mattierter, vergoldeter Oberfläche, vier gestiftete Barockperlen, als Zweig mit Früchten gearbeitet, Blätter mit schattiertem Emaille in grün und rot überzogeSee Sold Price
Sold2022Collier-Zierschließe - Weißgold 750/000, Haken gestempelt, ovale Form mit Perlen- undCollier-Zierschließe - Weißgold 750/000, Haken gestempelt, ovale Form mit Perlen- und Saphirbesatz, gravierter Rand in Blütenform, L.ca.3 cm, Gesamtgewicht ca.2,76 gSee Sold Price
Sold2015Konv. Frisierartikel, mit Perlen verziert, 1xKonv. Frisierartikel, mit Perlen verziert, 1x Haarbürste, 21 cm, dazu passendes Zigaretten-Etui, sowie Geldbeutel, dazu 2x ausgefallene Näh-Scheren, 1x davon gestempelt: Gottlieb Hammesfahr, dazu eiSee Sold Price
Sold20153 Damentaschen, Biedermeier, Perlen bestickt, 18-23 cm,3 Damentaschen, Biedermeier, Perlen bestickt, 18-23 cm, untersch. Farben, sehr guter Zust.See Sold Price
Sold2015Konv. Handtaschen, Biedermeier, reichh. PerlenKonv. Handtaschen, Biedermeier, reichh. Perlen bestickt, 1x Biedermeiertasche mit Silberrahmen, H: 18 cm, B: 17 cm, 1x Biedermeier-Borte, sehr schöner Orig-Zust.See Sold Price
Sold2015Damentasche, mit reichh. Perlen bestickt, gold- undDamentasche, mit reichh. Perlen bestickt, gold- und blaufarben, griechische Musterung, dazu 2 Metallperlen-KettentaschenSee Sold Price
Sold2020Alle Perlen dieser Welt - Eine Kulturgeschichte desAlle Perlen dieser Welt - Eine Kulturgeschichte des Perlenschmucks Dubin, Lois Sherr Köln: DuMont (1997) ISBN: 3-7701-4039-7 German Text/Edition 364 pages Numerous illustrations Hardcover with dust jSee Sold Price
Sold20155 Damenhandtaschen, untersch. Alter, mit Perlen5 Damenhandtaschen, untersch. Alter, mit Perlen bestickt, sowie 1 kl. Tasche aus Leder, ausgefallen, guter Zust.See Sold Price
Sold2022Pub. 1890, "Perlen der Andacht" Celluloid Miniture BiblePub. 1890, "Perlen der Andacht" Celluloid Miniture BibleSee Sold Price
Sold2022Carl Timoleon von Neff(1804 Gutshof Püssi/Estland - 1877 St. Petersburg) nach Zwei Nymphen in einer Felsengrotte Am Ufer einer Quelle ruhende, mit Perlen und Gold geschmückte Akte auf weißen und roten TüSee Sold Price
Sold2021Buddha MaitreyaTibetochinesisch, 19.Jh. Feuervergoldete Kupferlegierung. Auf gestuftem Thron sitzender Bodhisattva, den linken Fuss erhöht gelagert. In der linken Hand kleine Perlen, in der Rechten Flasche haltend.See Sold Price
Sold2022Email-Edelstein-Perlen-CollierIndien, 20.Jh. 750 Gelbgold, wohl höher im Feingehalt, mit Wachs gefüllt. In Kundan-Meenakari-Technik gearbeitetes Collier. Eine Seite mit rot folierten Edelsteinen, Diamanten und Perlen, teilsSee Sold Price
Sold2022Mondänes Sautoir im Stil von Cartier der 20er JahreWeißgold, gest. 750. Sautoir aus schwarzen Onyxstäbchen und royalblauen Lapislazuli-Perlen, übergehender Anhänger, besetzt mit Malachit im Tafelschliff, abschließend korresponSee Sold Price
Sold2021JEWELRY. Cartier 18kt Gold and Pearl Necklace.Signed Cartier 18kt yellow gold sautoire necklace set with (10) 8.5mm semi-baroque pearls. Stamped, "Cartier 18kt". Total approx. weight is 28.9 dwt (gross). From a Long Island, NY estate. DSee Sold Price
Sold2022LOTHAR RÜBELT (1901–1990)LOTHAR RÜBELT (1901–1990) | ‘Perlen der Großstadt’ (Traffic regulation at Michaeler Platz), Vienna 1932 | Vintage silver print, double-weight semi-matte paper, in excellentSee Sold Price
Sold2018Gilbert Albert Skarabäus-Perlen-Brillant-Ohrclips 750Gilbert Albert Skarabäus-Perlen-Brillant-Ohrclips 750 Gelbgold. 2 echte Skarabäen, begleitet von 10 dunkel gefärbten Perlen und 34 Brillanten zus. ca. 1.70 ct. L 4 cm, 21,3 g.See Sold Price
Sold2022HalsketteÄgypten, Ptolemäische Zeit um 300 v. Chr. Fayence mit polychromer Glasur. Mit spindel- und plakettenförmigen Perlen sowie Wedjat-Amuletten. Als Verschluss Lotusblume und Pantherkopf. L ca. 3See Sold Price
Sold2018Diamant-Perlen-Set Ende 19.Jh. 750/Gelbgold/Silber.Diamant-Perlen-Set Ende 19.Jh. 750/Gelbgold/Silber. Vierteilig, ursprünglich 3 teilig. Bestehend aus Anhänger mit Kette, Stabbrosche, Armreif und Ring. Stabbrosche mit 1 kl. Perle ca. 5 mm, 10 AltscSee Sold Price
Sold2020Authentic Runway Chanel 1980’s Infinity ChainAuthentic Runway Chanel 1980’s Infinity Chain Necklace Sautoire whiteSee Sold Price
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENRepräsentatives Südsee-Perlen-Brillant-Collier von Leicht€7,000
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPaar elegante Mabé-Perl-Brillant-Ohrclips von Leicht€1,400
May 14Hermann Historica GmbHA secret poison cabinet in book cover, German historicism in the style of the 17th century€900
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENBelle Epoque Diamant-Brosche mit seltener Abalone-Perle€5,500
15 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHEbers, Georg Aegypten in Bild und Wort dargestellt von unseren ersten Künstlern. 2 Bde. Mit 2€200