Sold2018Krug England, Ende 19.Jh. Keramik, braun glasiert.Krug England, Ende 19.Jh. Keramik, braun glasiert. Plastische Darstellung von Admiral Lord Nelson. Eingepresst: Trafalgar 1805. H 30 cm.See Sold Price
Sold2017Bartschale Schooren, Ende 19.Jh. Keramik, reicheBartschale Schooren, Ende 19.Jh. Keramik, reiche polychrome Blumenmalerei. L 22 cm. - Minime Haarrisse am Rande.See Sold Price
Sold2017Zierteller Thuner Majolika, Ende 19.Jh. Keramik,Zierteller Thuner Majolika, Ende 19.Jh. Keramik, polychrome Engobenmalerei. Im Spiegel Landschaft mit zwei Personen neben einer Hütte und Matterhorn. Fahne mit ornamentalem Dekor. Inschrift: "Cab(a)nSee Sold Price
Sold2017Grosses Fotoalbum Ende 19.Jh. Braun belederter EinbandGrosses Fotoalbum Ende 19.Jh. Braun belederter Einband mit blauer Samtauflage. Deckel mit floralen, Stickereien und ornamentaler Metallauflage. Innen 22 Passepartout-Seiten aus dickem Karton. DiverseSee Sold Price
Sold2017Fotoalbum Ende 19.Jh. Braun belederter Einband mitFotoalbum Ende 19.Jh. Braun belederter Einband mit ornamentalem bzw. floralem Prägedekor. Deckel mit figürlicher Messingauflage. Innen 14 Passepartout-Seiten aus dickem Karton. Diverse Porträt- undSee Sold Price
Sold2017Deckelvase Delft, Ende 19.Jh. Keramik. LandschaftszenenDeckelvase Delft, Ende 19.Jh. Keramik. Landschaftszenen bzw. figürliche Darstellungen in blauer Malerei. Bauchiger Gefässkörper. Immitierte Delfter Marke. H 42,5 cm.See Sold Price
Sold2016Teller Heimberg, 19.Jh. Keramik, schwarz-braunTeller Heimberg, 19.Jh. Keramik, schwarz-braun engobiert. Im Spiegel Darstellung einer Frau am Brunnen in polychromer Engobenmalerei. Inschrift: "Anno 1830". D 29 cm.See Sold Price
Sold2018Tierfigur: Katze China, Ende 19.Jh. Vermutlich Shiwan.Tierfigur: Katze China, Ende 19.Jh. Vermutlich Shiwan. Steinzeug in Braun und Schwarz bemalt. Signiert Jing zhen cui li in Unterglasurblau. Berieben. L 16,5 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 3 Schalen Persisch, 19.Jh. oder früher. Keramik.Lot: 3 Schalen Persisch, 19.Jh. oder früher. Keramik. Schale mit Türkis-Glasur und schwarzem Floral-/Ornamentdekor; Blauweiss-Glasur mit Wellenbändern; floraler Dekor in Braun, Gelb und blau auf heSee Sold Price
Sold2017Grosse Henkelkanne USA, Ende 19.Jh. Glas/Silber.Grosse Henkelkanne USA, Ende 19.Jh. Glas/Silber. Herstellermarke Gorham Ltd. Konischer Glaszylinder mit gedrehtem Schliffdekor, Silbermontierung mit Reliefdekor. Beigegeben: Bowlenlöffel. HerstellermSee Sold Price
Sold2018Diamant-Perlen-Set Ende 19.Jh. 750/Gelbgold/Silber.Diamant-Perlen-Set Ende 19.Jh. 750/Gelbgold/Silber. Vierteilig, ursprünglich 3 teilig. Bestehend aus Anhänger mit Kette, Stabbrosche, Armreif und Ring. Stabbrosche mit 1 kl. Perle ca. 5 mm, 10 AltscSee Sold Price
Sold2016Diamant-Armreif Ende 19.Jh. 750 Gelbgold. SchauseiteDiamant-Armreif Ende 19.Jh. 750 Gelbgold. Schauseite mit Altschliff-Diamant von ca. 1.05 ct, G/H-si. Umgeben von 12 Altschliffdiamanten von ca. 0.70 ct. Reif mit 10 Altschliff-Diamanten von ca. 1 ct,See Sold Price
Sold2015Uhr "Die Jahreszeiten", Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan,Uhr "Die Jahreszeiten", Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan, Rocailleform mit den vier Jahreszeitenfiguren und plastischem Blumenschmuck, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer 2172. HSee Sold Price
Sold2015Bodenvase China, Ende 19.Jh. Porzellan. BalusterformBodenvase China, Ende 19.Jh. Porzellan. Balusterform mit seitlichen Handhaben in Fo-Hunde-Form. Polychrome figürliche Szene am Hof auf weissem Grund. Gebrauchsspuren. H 61 cm.See Sold Price
Sold2016Porzellanbild, KPM Berlin Ende 19.Jh./ Anfang 20.Jh.Porzellanbild, KPM Berlin Ende 19.Jh./ Anfang 20.Jh. Porzellanplatte, Bildnis einer Dame in polychromer Malerei, signiert: Greiner. Gerahmt. Rückseitig bezeichnet: Zeptermarke, Sz, 255–195; Masse PSee Sold Price
Sold2015Figur: "Das Gefühl", Meissen, Ende 19.Jh. Aus einerFigur: "Das Gefühl", Meissen, Ende 19.Jh. Aus einer Garnitur "Die Sinne". Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer 1136. H 28 cm. - Reparatur an Kleid.See Sold Price
Sold2017Schrank Südchina, Ende 19.Jh. Holz, geschnitzt,Schrank Südchina, Ende 19.Jh. Holz, geschnitzt, lackiert und vergoldet. Imposanter zweiteiliger Schrank, Schauseite verziert mit aufwendig geschnitzten Paneelen mit figürlichen Szenen, GlückssymbolSee Sold Price
Sold2017Kleiner Pinselständer Japan, Ende 19.Jh. SigniertKleiner Pinselständer Japan, Ende 19.Jh. Signiert Dainihon Nishikyô Inoue zô, Hyakuniten. Verziert mit Blumen-/Vogeldekor in Gold-, Kupfer- und Silber-Taka- und Hirazogan. Erhaltungsmängel. H 10,5See Sold Price
Sold2017Lot: 3 Figuren Meissen, Ende 19.Jh. NachLot: 3 Figuren Meissen, Ende 19.Jh. Nach Kaendler/Reinicke 1753–1766. Porzellan, polychrome Bemalung. Affenkapelle: Dirigent, Trommler, Violinist. Schwertermarke, Modellnummern. H 14,5–17 cm. - KlSee Sold Price
Sold2015Vase China, Ende 19.Jh. Steinzeug mit craquielierterVase China, Ende 19.Jh. Steinzeug mit craquielierter Celadon- und roter Flambéglasur. Ovoidform mit langem Hals. H 29 cm.See Sold Price
Sold2017*Lot: 6 Musikanten Ende 19.Jh. Elfenbein, geschnitzt.*Lot: 6 Musikanten Ende 19.Jh. Elfenbein, geschnitzt. Auf Holzsockel in Form von Fässern montiert. H 15 cm. - Kleine Fehlstelle, 1 Figur Arm repariert.See Sold Price
Sold20171 Paar Vasen China, Ende 19.Jh. Porzellan. Hohe1 Paar Vasen China, Ende 19.Jh. Porzellan. Hohe Viereckform. Polychromer Kostbarkeitendekor alternierend mit Inschrift. Risse, bestossen. H 28 cm.See Sold Price
Sold20161 Paar grosse Deckelvasen Ende 19.Jh.1 Paar grosse Deckelvasen Ende 19.Jh. Capodimonte-Reproduktion. Porzellan, reliefiert und durchbrochen gearbeitet, mit plastischen Figuren verziert. Bezeichnet: Blaues N unter Krone. H 78 cm. - BestosSee Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von JohannFigurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von Johann Carl Schönheit 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Allegorie "Das Gehör" aus der Serie "Die fünf Sinne". Geritzt "E1".See Sold Price
3 days LeftJohn Moran Auctioneers, Inc.Maurice Braun (1877-1941), "Spring Landscape" circa 1929$6,000
Featured3 days LeftJasper521575 Braun and Hogenberg View of Northen France's Hesdin -- Hesdinum Oppidum et Castrum?$80
7 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksBraun & Hogenberg, pub. 1575 - View of Bologna, Italy$100(1 bid)
7 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksBraun & Hogenberg, pub. 1575 - View of Basel, Switzerland$100
May 15University ArchivesWalter Schirra Flight Card Signed by von Braun and Other Project Mercury Participants$140
7 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksBraun & Hogenberg, pub. 1575 - View of Marseille, France$100
7 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksBraun & Hogenberg, pub. 1575 - View of Limbourg, Belgium$100
7 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksBraun & Hogenberg, pub. 1575 - Coats of arms of Hannonia, Hennegau in Belgium$100
3 days LeftJasper521575 Braun and Hogenberg View of the Dutch City of Nijmegen -- Noviomagium sive Noviomagu Vulgo$140
3 days LeftJasper521575 Braun and Hogenberg Views of Southern Spanish Towns -- Le Brixa [on Sheet with] Settenil$140