Sold2018Krug England, Ende 19.Jh. Keramik, braun glasiert.Krug England, Ende 19.Jh. Keramik, braun glasiert. Plastische Darstellung von Admiral Lord Nelson. Eingepresst: Trafalgar 1805. H 30 cm.See Sold Price
Sold2017Tintengeschirr Alpenländisch. Keramik, braun glasiert,Tintengeschirr Alpenländisch. Keramik, braun glasiert, Ornamentaldekor in polychromer Malerei. H 7x12x10 cm. - Minim bestossen.See Sold Price
Sold2017Zierteller Thuner Majolika, Ende 19.Jh. Keramik,Zierteller Thuner Majolika, Ende 19.Jh. Keramik, polychrome Engobenmalerei. Im Spiegel Landschaft mit zwei Personen neben einer Hütte und Matterhorn. Fahne mit ornamentalem Dekor. Inschrift: "Cab(a)nSee Sold Price
Sold2016Vase England, Ende 19.Jh. Rosafarbenes, opakes Glas.Vase England, Ende 19.Jh. Rosafarbenes, opakes Glas. Durchbrochen gearbeitete, florale Silberauflage. H 9,5 cm.See Sold Price
Sold2017Grosses Fotoalbum Ende 19.Jh. Braun belederter EinbandGrosses Fotoalbum Ende 19.Jh. Braun belederter Einband mit blauer Samtauflage. Deckel mit floralen, Stickereien und ornamentaler Metallauflage. Innen 22 Passepartout-Seiten aus dickem Karton. DiverseSee Sold Price
Sold2017Bartschale Schooren, Ende 19.Jh. Keramik, reicheBartschale Schooren, Ende 19.Jh. Keramik, reiche polychrome Blumenmalerei. L 22 cm. - Minime Haarrisse am Rande.See Sold Price
Sold2017Fotoalbum Ende 19.Jh. Braun belederter Einband mitFotoalbum Ende 19.Jh. Braun belederter Einband mit ornamentalem bzw. floralem Prägedekor. Deckel mit figürlicher Messingauflage. Innen 14 Passepartout-Seiten aus dickem Karton. Diverse Porträt- undSee Sold Price
Sold2017Deckelvase Delft, Ende 19.Jh. Keramik. LandschaftszenenDeckelvase Delft, Ende 19.Jh. Keramik. Landschaftszenen bzw. figürliche Darstellungen in blauer Malerei. Bauchiger Gefässkörper. Immitierte Delfter Marke. H 42,5 cm.See Sold Price
Sold2018Eduard Hermanutz, Villeroy & Boch, Maske Eva mit Apfelum 1930, Keramik, schwarz braun glasiert. H. 29 cm. Am Boden bezeichnet: Firmenmarke V&B und Modellnummer 546 (Blindstempel).See Sold Price
Sold2018Karaffe Ende 19.Jh. England. Farbloses Kristallglas,Karaffe Ende 19.Jh. England. Farbloses Kristallglas, reicher Schliffdekor. H 33 cm.See Sold Price
Sold2016Teller Heimberg, 19.Jh. Keramik, schwarz-braunTeller Heimberg, 19.Jh. Keramik, schwarz-braun engobiert. Im Spiegel Darstellung einer Frau am Brunnen in polychromer Engobenmalerei. Inschrift: "Anno 1830". D 29 cm.See Sold Price
Sold2018Tierfigur: Katze China, Ende 19.Jh. Vermutlich Shiwan.Tierfigur: Katze China, Ende 19.Jh. Vermutlich Shiwan. Steinzeug in Braun und Schwarz bemalt. Signiert Jing zhen cui li in Unterglasurblau. Berieben. L 16,5 cm.See Sold Price
Sold20172 Bierkrüge / 2 Beer Jugs Material: Keramik, glasiert2 Bierkrüge / 2 Beer Jugs Material: Keramik, glasiert und bemalt, Zinndeckel mit Daumenrast, Datierung: 1x Ende 19. Jh., 1x um 1900, Dekor: Figurenstaffage zwischen Blütenranken (handbemalt mit EmaiSee Sold Price
Sold2017Lot: 3 Schalen Persisch, 19.Jh. oder früher. Keramik.Lot: 3 Schalen Persisch, 19.Jh. oder früher. Keramik. Schale mit Türkis-Glasur und schwarzem Floral-/Ornamentdekor; Blauweiss-Glasur mit Wellenbändern; floraler Dekor in Braun, Gelb und blau auf heSee Sold Price
Sold2019A Greek Female Protome (Ancient Greek Art)WEIBLICHE PROTOME Griechisch oder Westgriechisch Mit Sockel / with base Keramik. H 11 cm. Provenienz: Privatsammlung, England (1950-1975). Ende 6. - Anfang 5. Jh. v. Chr. CHF 450 / 900 EUR 387 / 774See Sold Price
Sold2016Kaminuhr England, 19.Jh. Edelholzgehäuse mitKaminuhr England, 19.Jh. Edelholzgehäuse mit verglaster, seitlicher Werksicht und verglastem Sichtfenster auf die Unruhfeder. Fein eingelegte, vergoldete Messingstreifen. Blechzifferblatt mit römiscSee Sold Price
Sold2015Schiffschronometer E.White Nr. 13028 England, 19.Jh.Schiffschronometer E.White Nr. 13028 England, 19.Jh. Holzgehäuse mit Messingeinlegearbeiten und Messinggriffen. Deckel mit Schnappschloss für Zeitablesung. Abschliessbare zweite Öffnung für EinsteSee Sold Price
Sold2017Grosse Henkelkanne USA, Ende 19.Jh. Glas/Silber.Grosse Henkelkanne USA, Ende 19.Jh. Glas/Silber. Herstellermarke Gorham Ltd. Konischer Glaszylinder mit gedrehtem Schliffdekor, Silbermontierung mit Reliefdekor. Beigegeben: Bowlenlöffel. HerstellermSee Sold Price
Sold2018Diamant-Perlen-Set Ende 19.Jh. 750/Gelbgold/Silber.Diamant-Perlen-Set Ende 19.Jh. 750/Gelbgold/Silber. Vierteilig, ursprünglich 3 teilig. Bestehend aus Anhänger mit Kette, Stabbrosche, Armreif und Ring. Stabbrosche mit 1 kl. Perle ca. 5 mm, 10 AltscSee Sold Price
Sold2016Diamant-Armreif Ende 19.Jh. 750 Gelbgold. SchauseiteDiamant-Armreif Ende 19.Jh. 750 Gelbgold. Schauseite mit Altschliff-Diamant von ca. 1.05 ct, G/H-si. Umgeben von 12 Altschliffdiamanten von ca. 0.70 ct. Reif mit 10 Altschliff-Diamanten von ca. 1 ct,See Sold Price
Sold2015Uhr "Die Jahreszeiten", Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan,Uhr "Die Jahreszeiten", Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan, Rocailleform mit den vier Jahreszeitenfiguren und plastischem Blumenschmuck, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer 2172. HSee Sold Price
Sold2015Bodenvase China, Ende 19.Jh. Porzellan. BalusterformBodenvase China, Ende 19.Jh. Porzellan. Balusterform mit seitlichen Handhaben in Fo-Hunde-Form. Polychrome figürliche Szene am Hof auf weissem Grund. Gebrauchsspuren. H 61 cm.See Sold Price
Sold2016Porzellanbild, KPM Berlin Ende 19.Jh./ Anfang 20.Jh.Porzellanbild, KPM Berlin Ende 19.Jh./ Anfang 20.Jh. Porzellanplatte, Bildnis einer Dame in polychromer Malerei, signiert: Greiner. Gerahmt. Rückseitig bezeichnet: Zeptermarke, Sz, 255–195; Masse PSee Sold Price
Sold2015Figur: "Das Gefühl", Meissen, Ende 19.Jh. Aus einerFigur: "Das Gefühl", Meissen, Ende 19.Jh. Aus einer Garnitur "Die Sinne". Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer 1136. H 28 cm. - Reparatur an Kleid.See Sold Price
May 10New England Auctions - Fred GiampietroHuge Deep Canted Bowl Planter Designed by Willy Guhl$650(5 bids)
May 10New England Auctions - Fred GiampietroMagnificent Life-Size Italian Terracotta Statue of Flora c 1780$1,200(4 bids)
May 10New England Auctions - Fred GiampietroMagnificent 19th C French Wrought Iron 24 Ft. Long Pergola with Original Brackets$350(2 bids)