Sold2018Zylindervase Japan, Meiji-Zeit. Bronze mitZylindervase Japan, Meiji-Zeit. Bronze mit Metallapplikationen. Blumen-/Vogeldekor. H 30,5 cm. - Fehl- und Schadstellen.See Sold Price
Sold2017Kleine Chôshûzan Kanne Japan, Meiji-Zeit. SigniertKleine Chôshûzan Kanne Japan, Meiji-Zeit. Signiert Chôshûzan Dainippon Satsuma Mibae Rendô ga. Polychrome Darstellung mit Unsterblichen. Ausguss und Henkel in Form eines weissen Drachens. Shi-shiSee Sold Price
Sold2021VaseJapan, Meiji-Zeit. Bronze, eingelegt mit Gold, Silber, Kupfer und Shakudo. Darstellung eines Falken, der ein Kaninchen jagt. Hals verziert mit geometrischen Motiven mit Nunome-zogan in Gold. H 36 cm.See Sold Price
Sold2021Grosses RäuchergefässJapan, Meiji-Zeit. Bronze. Vierteilig. Die runde Basis ist dekoriert mit Schildkröte über Wasserwirbeln und trägt den vierfüssigen Stand in Form von schäumenden Wellen. Darüber erhebt sich die wSee Sold Price
Sold2022Jizai-Okimono von MyochinJapan, Meiji-Zeit. Eisen. Signiert Myochin. Krabben-Figur aus Eisen. Schere, Füsse, Augen und Mund sind beweglich. Die Spitzen der Augen sind vergoldet. L 26 cm.See Sold Price
Sold2022Koro in Form des "Bunbuku Chagama"Japan, Meiji-/Taishô-Zeit. Bronze. Räuchergefäss in der Form des Bunbuku Chagama, einem Teekessel, der in einen Tanuki verwandelt wurde, aus gleichlautender alter japanischer Fabel. VollplastSee Sold Price
Sold2021VaseJapan, Meiji-Zeit. Kyoto Satsuma. Signiert Nihon Shûzan Kyoto. Hanami-Picknick unter den Kirschbäumen in voller Blüte bzw. unter dem Weidenbaum in den Reserven. Polychromer Blumendekor mit starkerSee Sold Price
Sold2021SUZUKI CHOKICHI (KAKO) (1848-1919)Impressive okimono in brown patinated bronze. Japan. Meiji period, 1880-1912. Depicting Gama Sennin, seated on a rock, holding a copper temple bell (separate item, missing); a child is watching. MarkeSee Sold Price
Sold2022Kleines Shibayama Okimono-EiJapan, Meiji-Zeit. Elfenbein, eingelegt mit Perlmutt sowie Schildpatt. Signiert Shibayama. Verziert mit Blumen und Schmetterlingen. H 5,5 cm. - Erhaltungsmängel und Fehlstelle.See Sold Price
Sold2022A SMALL BRONZE OKIMONO WITH A MONKEY Japan, Meiji periodA SMALL BRONZE OKIMONO WITH A MONKEYJapan, Meiji period 3,6 x 3,4 cmProvenance: Italian private collection.See Sold Price
Sold2021A BRONZE OKIMONO GROUP OF AN OWL AND MONKEYA BRONZE OKIMONO GROUP OF AN OWL AND MONKEY Japan, Meiji period (1868-1912)Naturalistically cast, the detachable owl perched at one end of an old gnarled tree, facing ahead with large round eyes, a seSee Sold Price
Sold2021SEIYA: A LARGE BRONZE OKIMONO OF A ROARING LIONSEIYA: A LARGE BRONZE OKIMONO OF A ROARING LION By Genryusai Seiya, signed Seiya seiJapan, Meiji period (1868-1912)Massively and naturalistically cast as a striding and roaring lion with a luxurious mSee Sold Price
Sold2021SEIYA: A BRONZE OKIMONO OF A BEAST AND TIGERSSEIYA: A RARE BRONZE OKIMONO OF A BEAST AND TIGERS By Genryusai Seiya, signed Seiya seiJapan, Meiji period (1868-1912)Finely cast as two tigers engaged in a brutal fight with a beast, which is pinningSee Sold Price
Sold2023Signed Japanese Meiji Bronze Okimono Boy on Toy HorseDESCRIPTION: A Japanese Meiji Bronze Okimono depicts a young boy riding a toy horse, accented with traces of gilt tones. Stamped along the base. CIRCA: Late 19th to Early 20th Century ORIGIN: Japan DISee Sold Price
Sold2016Okimono. Bishamon auf dem Pferd mit Schwert, FeuerkranzAsiatika - Japan Okimono. Bishamon auf dem Pferd mit Schwert, Feuerkranz und Pagode. Japan, Meiji/Taisho. Bein, allseitig rot und schwarz bemalt. Hhe 9,5 cm. Unterseitig geritzt signiert und mit kreisSee Sold Price
Sold2022Signed Japanese Meiji Patinated Bronze Dog OkimonoLocation of Manufacture: Japan Period of Manufacture: Meiji Period (1868-1912) Dimensions: 5 1/4"(h) x 5 1/4"(w) x 6"(d) Weight: 3 pounds, 12.6 ounces For your consideration is an antique Japanese patSee Sold Price
Sold2022A BRONZE OKIMONO OF A HUMMINGBIRD, MEIJIA BRONZE OKIMONO OF A HUMMINGBIRD ON A LEAF, MEIJI PERIOD Japan, 1868-1912. Finely cast, copper patinated, and naturalistically rendered as a hummingbird perched on a stem with a bud, the beak reachinSee Sold Price
Sold2017Tafel Japan, Meiji-Zeit. Polychromes Email cloisonnéTafel Japan, Meiji-Zeit. Polychromes Email cloisonné mit goldfarbenen Drähten. Kämpfender Tiger und Drache. Rückseite verziert mit Blüten-Medaillon und Blattranken auf türkisblauem Fond. Ca. 29xSee Sold Price
Sold2017Grosses Kôro Japan, Meiji-Zeit. Email cloisonné.Grosses Kôro Japan, Meiji-Zeit. Email cloisonné. Räuchergefäss. In der Art von Honda Yasaburo (tätig um 1880). Gedrückte Ovoidform auf vier kugeligen Füssen. Polychromes Email in Silberdraht. FSee Sold Price
Sold2023Antique 19thC Japan Meiji Bronze Dragon Figural Censer Burner Urn StatueAntique 19thC Japan Meiji Bronze Dragon Figural Censer Burner Urn StatueSee Sold Price
Sold2018Satsuma-Vase Japan, Meiji-Zeit. Satsuma-Keramik. BodenSatsuma-Vase Japan, Meiji-Zeit. Satsuma-Keramik. Boden mit Marke: Izumiyama. Berglandschaft mit Kiefern, Tempel und Pavillons in schwarz. Umlaufende, polychrome Ornamentbordüre auf Schulter, Hals undSee Sold Price
Sold20221 Paar Cloisonné VasenJapan, Meiji-Zeit. Email Cloisonné. Balusterform mit abgerundeten Kanten und schmalem Hals. Grosse Kartusche mit polychromem Blumen-/Vogeldekor. Schmalseitig mit Glyzinien und Schwertlilien mit SchSee Sold Price
Sold2022TachiJapan, Meiji-Zeit, ca. 1876–1890. Dekoratives Schwert mit qualitätvoll beschnitzter Beinmontierung. Griff und Saya en suite. Dargestellt sind Krieger und Gelehrte. Die beschnitzten BeinsegmeSee Sold Price
Sold2022VaseJapan, Meiji-Zeit. Email cloisonné. Auf der Wandung die Darstellung von Vögeln auf einem Kirschbaum und emporwachsendem Bambus, vor einem schwarzen Fond. Mündung, Schulter und Fussring verzieSee Sold Price
597 Lots AwayLucas Milano SRLVaso con motivi floreali e dragone Bronzo scolpito Giappone, Epoca Meiji, XIX secolo 102 x 90 x 76€3,000
May 22Hannam's Auctioneers LtdA LARGE 19TH CENTURY JAPANESE MEIJI PERIOD BRONZE OKIMONO modelled as a young boy walking on stilts.£600
May 22Hannam's Auctioneers LtdA GOOD 19TH CENTURY JAPANESE MEIJI PERIOD BRONZE GOLD INLAID OKIMONO by Miyao, modelled as a male pl£600
2 days LeftMa San AuctionA JAPANESE LATE MEIJI PERIOD (1868-1912) BRONZE OKIMONO OF HOTEI AND KARAKO BY HONMA TAKUSEI III (£240
2 days LeftMa San AuctionA JAPANESE MEIJI PERIOD (1868-1912) BRONZE JIZAI OKIMONO OF A CRAB. With articulated legs, claws and£800(1 bid)
5 days LeftNeely Auction3 Pieces Japanese mixed metal and bronze vases, (1) Meiji period bronze with mixed metal, with gold$200
2 days LeftBonhamsA BRONZE JIZAI OKIMONO OF A CRAB Meiji era (1868-1912), late 19th/early 20th century (2)£1,000
2 days LeftBonhamsA BRONZE JIZAI OKIMONO OF A CRAB Meiji era (1868-1912), late 19th/early 20th century£1,000
2 days LeftBonhamsA LARGE BRONZE JIZAI OKIMONO OF A SPINY LOBSTER Meiji era (1868-1912), late 19th/early 20th century£6,500
2 days LeftBonhamsOKAZAKI SESSEI (1854-1921) A Bronze Okimono of a Tanuki (Raccoon Dog) Meiji era (1868-1912), lat...£800