Sold2016Okimono. Bishamon auf dem Pferd mit Schwert, FeuerkranzAsiatika - Japan Okimono. Bishamon auf dem Pferd mit Schwert, Feuerkranz und Pagode. Japan, Meiji/Taisho. Bein, allseitig rot und schwarz bemalt. Hhe 9,5 cm. Unterseitig geritzt signiert und mit kreisSee Sold Price
Sold2022FRITZ DILLER JOCKEY AUF DEM PFERDFRITZ DILLER 1875 Gertshausen/Thueringen - 1946 Muenchen Jockey auf dem Pferd Ausfuehrung: WMF, um 1920 Weissmetall, versilbert. H. 24 cm, B. 34 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'F. Diller 1911', seitliSee Sold Price
Sold2023Arnold HM, Texas - Post, Reiter auf Pferd mit Planwagen, zweiter Mann schiesst auf VerfolgerArnold HM, Texas - Post, Reiter auf Pferd mit Planwagen, zweiter Mann schiesst auf Verfolger, 40 cm, Federwerk im Planwagen fur Fahrt gepruft, Bewegung des Pferdes, des Reiters und des Schutzen hintenSee Sold Price
Sold2022Heinrich LIETZ (1909 - 1988). Segler auf dem Strelasund mit der Silhouette von Stralsund.Circa 23 cm x 50 cm. Circa 27 cm x 56 cm mit Rahmen. Gemälde. Öl auf Malkarton. Rechts unten signiert. English Title: Heinrich LIETZ (1909 - 1988). Sailor on the Strelasund with the silhoueSee Sold Price
Sold2024Douzette, Louis Stadtansicht im Mondschein. 1918. Öl auf Leinwand. 56 x 71,5 cm. Signiert undDeutschland - BerlinDouzette, LouisStadtansicht im Mondschein. 1918. Öl auf Leinwand. 56 x 71,5 cm. Signiert und datiert. Verso auf dem Keilrahmen mit einem alten Etikett, dort typographisch bezeSee Sold Price
Sold2016KAMINPENDULE MIT BOULLE-MARKETERIE Frankreich, 2.KAMINPENDULE MIT BOULLE-MARKETERIE Frankreich, 2. Hlfte 19. Jh. Holz, furniert in Boulle-Technik aus Messing auf rotem Schildpatt, teils ebonisiert, vergoldete Bronze. H. 42 cm. Auf dem Uhrwerk mit HeSee Sold Price
Sold2022ANTON BUESCHELBERGER ZWEI BAEREN AUF EINEM FELSENANTON BUESCHELBERGER 1869 Eger - 1934 Dresden Zwei Baeren auf einem Felsen Bronze, dunkel, teils gruen patiniert. H. 31 cm. Auf dem Sockel mit Giessereistempel 'Bildgiesserei Kraas Berlin 44'. UEber eSee Sold Price
Sold2022MINIATUR-TISCHUHR MIT GUILLOCHIERTEM EMAIL IM ETUIMINIATUR-TISCHUHR MIT GUILLOCHIERTEM EMAIL IM ETUI Schweiz, um 1920 Silber, blaues Transluzid-Email. H. 4,5 cm, H. 7 cm (Etui). Auf dem Uhrwerk bezeichnet 'Swiss made', auf dem Deckel mit SilberpunzenSee Sold Price
Sold2022MINIATUR-TISCHUHR MIT GUILLOCHIERTEM EMAILMINIATUR-TISCHUHR MIT GUILLOCHIERTEM EMAIL Schweiz, um 1920 Silber, lilafarbenes Email. H. 4,5 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'Zenith', auf dem Uhrwerk 'Swiss made', auf dem Deckel mit SilberpunzeSee Sold Price
Sold2022GROSSE KAMINUHR 'JAEGER MIT ERLEGTER BEUTE'GROSSE KAMINUHR 'JAEGER MIT ERLEGTER BEUTE' Schwarzwald o. Brienz, um 1870/ 1880 Nussbaum, vollplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, Glas. H. 53,5 cm. Auf dem Werk mit einer Medaille 'Japy'. UEber einSee Sold Price
Sold2018KAMINPENDULE 'MUSIKANT' Frankreich, Mitte 19. Jh.KAMINPENDULE 'MUSIKANT' Frankreich, Mitte 19. Jh. Bronze, vergoldet. H. 55 cm. Auf dem Uhrwerk mit der 'Medaille d'Argent' und Herstellerzeichen. Über zwei Volutenfüßen sowie zwei dreieckigen FüßSee Sold Price
Sold2022JDK KESTNER. Große Schlafaugen - Puppe. Mit Karton.Circa 80 cm lang. Im original Karton - Deckel fehlt. Auf dem Karton mit Aufkleber: ''Dunkel''. English Title: JDK KESTNER. Large sleeping eyes - doll. With cardboard box. English Description: ApproxSee Sold Price
Sold2022DREHPENDELUHRDREHPENDELUHR Frankreich, um 1880/ 1900 Messing, poliert. H. 21 cm. Auf dem Zifferblatt mit Resten der Bezeichnung. Hochrechteckiger, allseitig verglaster Korpus mit ueberstehendem Gesims. Rundes ZiffSee Sold Price
Sold2015Berrocal Miguel OrtizAbstrahierter männlicher Torso."Abstrahierter männlicher Torso. Multiple. Bronze mit brauner Patina poliert auf Bronzesockeln. Verschiedene Elemente. Höhe mit Sockel 85 cm. Auf dem Sockel mit eingelassenem Namenszug und NummerierSee Sold Price
Sold2022An Austrian tankard and a Suebian jug, 17th/18th centuryAn Austrian tankard and a Suebian jug, 17th/18th centuryEin Krug, J. B. Ebele in Freystadt, auf dem Deckel mit Monogramm "HH" und Datierung "1691", konischer Korpus mit Bandgliederung und leicht ausgeSee Sold Price
Sold2019PORTALUHR Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. WeißPORTALUHR Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Weißer Marmor, Bronze, vergoldet. H. 40,5 cm. Auf dem Uhrwerk mit einer Medaille 'A.D. Mougin deux médailles'. Über vier Füßen recSee Sold Price
Sold2019Lichtenberger, Hans Reinhold Intime Szene. Pastell undLichtenberger, Hans Reinhold Intime Szene. Pastell und Gouache über Graphitstift auf Papier. 30 x 26,3 cm. - Vollständig auf Karton aufgezogen. Verso auf dem Karton mit Bestätigung derSee Sold Price
Sold2022UHRENHALTER ALS SPARDOSE UND TASCHENUHRUHRENHALTER ALS SPARDOSE UND TASCHENUHR Deutsch bzw. Englisch, um 1880/ 1900 Silber bzw. Metall, versilbert. H. 11,5 cm bzw. D. 4 cm. Auf dem Uhrdeckel mit englischen Silberpunzen, Figur gemarkt 'WMF'See Sold Price
Sold2020Kleine Historismus-EichenKleine Historismus-Eichenholztruhe, Ende 19. Jh., Scharnierdeckel. Umlaufend und auf dem Deckel mit geschnitzten Reliefs, Deckel leicht gewölbt, 22 x 48 x 38 cmSee Sold Price
Sold2021Konv. Indianer, Bleifiguren, 1 Häuptling, 1 Arm liegtKonv. Indianer, Bleifiguren, 1 Häuptling, 1 Arm liegt lose bei, Indianer auf Pferd, Indianer mit Keule u. Schild, stehend, schön gearbeitet, 7,5-13 cmSee Sold Price
Sold2015Konvolut 3+1 Wehrmachtsmodelle (1:200)Reiter auf Pferd, Motorradfahrer mit Beiwagen und Geschuetz, dazu Lastzug (1:400, aus Luftbrueckenserie), alle sehr gut (Wiking Wehrmachtsmodelle)See Sold Price
Sold2017Capucine mit Wecker Frankreich, 19.Jh. MessinggehäuseCapucine mit Wecker Frankreich, 19.Jh. Messinggehäuse auf vier Füsschen mit vier Zapfen, Traggriff und Glocke auf dem Gehäusedeckel. Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen. Breguet Zeiger. ASee Sold Price
Sold2020An Dutch Arts and crafts vase, Rozenburg, The Hague,Vierkantige, in rund übergehende Vase aus feinem weißen Eierschalenporzellan. Ganzflächig farbiger handgemalter Liliendekor. Auf dem Boden Manufakturstempel mit Jahreszahl "1908", Nummer "335See Sold Price
Sold2016Chanel, Clutch Schwarzer Stoff mit gestepptemChanel, Clutch Schwarzer Stoff mit gestepptem Rautenmuster. Lederdurchflochtene, silberfarbene Metallkette. Auf dem Überschlag Wappen mit CC-Logo. Magnetverschluss. 20x15x4 cm. In Original-SchutzbeutSee Sold Price
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENMeissen Schenkkanne mit Türkisfond und Landschaftsdekor€3,900
May 14Hermann Historica GmbHProf. Victor Heinrich Seifert (1870 - 1953) - a large knight figure€1,400
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENDas Meissener Musterbuch für Hoeroldt-Chinoiserien €600
May 14Hermann Historica GmbHA Russian papier mâché and lacquer snuff box and a tobacco box, Danilovo, Piotr and Aleksandr€300
May 14Hermann Historica GmbHA silver and partially gilt, diamond-set cigarette case with tinder cord and vesta compartment,€1,300
May 14Hermann Historica GmbHA German enamelled glass flask and pewter-mounted glass tankard with monogram, 18th century/circa€300
May 14Hermann Historica GmbHA German portrait of August Wilhelm of Prussia with the Order of the Black Eagle, 1st half of the€800
May 14Hermann Historica GmbHA large Russian icon showing Evangelist John the Theologian, late 19th century€2,700
May 14Hermann Historica GmbHA Russian papier mâché and lacquer snuff box, Ostashkovo, Osip Vishyakov and Sons factory, 1882 -€340
May 14Hermann Historica GmbHA German or Italian casket with fine marquetry decoration, 19th century€480
May 10Hermann Historica GmbHA hunting hanger for a warden with portepee and belt frog, maker WKC, Solingen€1,300
May 10Hermann Historica GmbHA hunting hanger for a warden with portepee and belt frog, maker Eickhorn, Solingen€900
May 14Hermann Historica GmbHA porcelain figure showing "Europe on the Bull", Adolph Amberg, 1909 (design), KPM, 20th century€480