×
0 selections
0 selections
Lot 1037
Tanto
Japan, späte Edo- oder Anfang Meiji-Zeit. Klinge: Unsigniert. Koshirae: Saya, schwarz lackiert und Rillenmuster. Sayajiri, Kozuka-Griff, Fuchi und Kashira aus Silber mit Kirschblüten-Millefioridekor. Koikuchi, Kurigata und Shitodome aus Silber. Kozuka-Klinge aus Stahl, signiert, aber unlesbar. Menuki in Form einer Päonienblüte aus Kupfer. Auf Klinge beschriftet Werner Ernst und datiert 1897. Erhaltungsmängel. Klinge L 29,5 cm. Koshirae (Hülle) L 31,5 cm.

  • 25%

Tanto Japan, späte Edo- oder Anfang Meiji-Zeit. Klinge:

Estimate CHF 800 - CHF 900Mar 23, 2017
Zürich, CH