Sold2016GINO SARFATTI Coppia di appliques con struttura inSARFATTI GINO (1912 - 1985) Coppia di appliques con struttura in metallo laccato e sfera in vetro soffiato, mod.239/1, per Arteluce, anni 60.. -. Cm 21,00 x 20,00 x 28,00. Etichetta presenteSee Sold Price
Sold2018MARIO BELLINI Divano due posti in tessuto originale,BELLINI MARIO (n. 1935) Divano due posti in tessuto originale, mod. le Bambole, per B&B Italia, anni 70. Pubblicazioni; Domus n. 516 novembre 1972 pag. 109; Domus n. 533 aprile 1974 pag. 20/21.. -. CmSee Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI. Two sconces. 1950sGINO SARFATTI (Venezia, 1912 - Gravedona, 1985). Due applique quattro luci in metallo smaltato e ottone nichelato. Anni '50. Difetti. Mis. Lung. cm. 43 Alt. cm. 20 Prof. cm. 10 ca. Val. 1800/2400See Sold Price
Sold2022GINO VISTOSI 1925-1980 QUATTRO LAMPADE DA PARETE SERIE TORCELLO PER VISTOSI ANNI '60 - FOUR LAMPSStruttura in metallo, elementi in vetro bugnato semitrasparente. 57 x 37 x 20 cm - Metal structure, semi-transparent bumped glass elements. 22.44 x 14.57 x 7.87 in.ERRATA CORRIGE - SALEROOM NOTICEMancSee Sold Price
Sold2018Carlo Domenici (1898-1981) Contadino con carro Anni '20Olio su compensato, cm. 39,5x59 Firma a lapis in alto a destra.See Sold Price
Sold2017EDOARDO DEL NERI Un armadio, esecuzioneEDOARDO DEL NERI Un armadio, esecuzione ALFREDO GIANNINI, Pistoia, anni '20. Tarsia in legni vari, cornice in radica di tuia, ottone. Cm 188 (h) x 185 x 75. A wardrobe manufactured by ALFREDO GIANNINISee Sold Price
Sold2020ANDRE' SORNAYCoppia di poltrone. Legno di mogano impiallacciato in radica di tuja, velluto imbottito. Francia anni '20. Marchio a fuoco sotto ogni poltrona. cm 87x63,5x70 TWO ARMCHAIRS BY A. SORNAY Thierry Roche,See Sold Price
Sold2017GABRIEL ARGY-ROUSSEAU un vaso in pasta diGABRIEL ARGY-ROUSSEAU un vaso in pasta di vetro, anni '20. Marcato "G. Argy Rousseau France". Altezza cm 16.See Sold Price
Sold2019GIO PONTITavolino. Legno lastronato in lagno di noce, piano in legno di noce. Produzione Domus Nova anni '20. cm 58x60 L. Morelli, La casa che vorrei avere, Milano 1931, pagina pubblicitaria. AN OCCASIONAL TABSee Sold Price
Sold2020ANDREPoggiapiedi. Legno di mogano impiallacciato in radica di tuja, velluto imbottito. Francia anni '20. Marchio a fuoco. cm 32x64x64 AN OTTOMAN BY A. SORNAY Thierry Roche, André Sornay 1902-2000, Lyon, 2See Sold Price
Sold2019VITTORIO ZECCHIN Un vaso in vetro soffiatoVITTORIO ZECCHIN Un vaso in vetro soffiato trasparente ametista, anni '20. Altezza cm 32.See Sold Price
Sold2017CARLO ZEN - AN OCCASIONAL TABLE BY C. ZEN -Tavolino porta oggetti anni '20. Legno, ottone, madreperla - difetti e mancanze - cm 73x54x54See Sold Price
Sold2017GIACOMO COMETTI Sedia in noce e tessuto originale,COMETTI GIACOMO Sedia in noce e tessuto originale, anni 20, provenienza collezione Di Stasi Torino, collezione F. Milano. . Cm 39,00 x 87,00 x 54,00.See Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANACoppia di poltrone a pozzetto. Legno lamellare impiallacciato in legno di noce e radica di tuja. Italia fine anni '20. cm 93x64x76 A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIRS Discrete condizioni. Righe, graffi e segnSee Sold Price
Sold2020FRATELLI TOSO Un vaso biansato in vetro nero eFRATELLI TOSO Un vaso biansato in vetro nero e foglia d'argento, anni '20. Altezza cm 34.See Sold Price
Sold2024Nicco Carlo - "American Skating", anni ‘20Nicco Carlo - "American Skating", anni ‘20 ITA tempera su cartoncino, 46 x 61 cm Illustrazione originale realizzata da Nicco durante gli anni ‘20 per il manifesto pubblicitario diSee Sold Price
Sold2017Coppia di ringhierine Déco in metallo patinato verde.Coppia di ringhierine Déco in metallo patinato verde. Italia, anni 20 (cm 62x95)See Sold Price
Sold2021VITTORIO ZECCHIN, COMPAGNIA VENEZIA MURANOVITTORIO ZECCHIN, COMPAGNIA VENEZIA MURANO C.V.M. Un vaso in vetro trasparente ametista chiaro, anni '20. Marca incisa 'c.ia venezia - murano - canal-grande' Altezza cm 28,5.See Sold Price
Sold2019JOSEPH HOFFMANN 2Coppia di poltroncine dette Fledermaus. Legno di faggio tinto e curvato, tessuto imbottito. Produzione Thonet anni '20. cm 75x56x52 A PAIR OF CHAIRS BY J. HOFFMANNSee Sold Price
Sold2022ALFIO FALLICA. Pair of Art Deco velvet armchairsALFIO FALLICA (Paterno', 1898 - Catania, 1971). Coppia di poltrone Art Deco in noce con seduta e schienale rivestiti in velluto grigio. Anni '20. Difetti e segni di usura. Mis. Lung. cm. 54 Alt. cm. 8See Sold Price
Sold2015ALFRED MULLER Per Amba, Svizzera. Lampada da tavoloMULLER ALFRED Per Amba, Svizzera. Lampada da tavolo snodabile. 1925. Ottone. Cm 68,00 x 47,00. Anni '20.See Sold Price
Sold2018LENCITipografia Vincenzo Bona, Torino, n.d. ma anni ‘20. Cm 25,7x18,5. Pp. 40 non numerate, numerose illustrazioni applicate. Brossura editoriale, completo di nastrino. Minimi difetti ma esemplare in ottSee Sold Price
Sold2017Camille Fauré (1874 - 1956) Piccolo vaso globulare inCamille Fauré (1874 - 1956) Piccolo vaso globulare in rame smaltato nei toni del bianco e del rosa con soggetto geometrico e a rilievo di gusto déco. Francia, anni 20. Firmato in oro nello smalto "CSee Sold Price
Sold2021VITTORIO ZECCHIN Un vaso ad anfora in vetroVITTORIO ZECCHIN Un vaso ad anfora in vetro soffiato trasparente paglierino, anni '20. Altezza cm 32.See Sold Price
4 days LeftAste Bolaffi KARL THEODOR BÖHME 1866-1939 Marina Anni '20 - KARL THEODOR BÖHME 1866-1939 Marina 1920s€1,000
May 25Art La RosaAlfred Vickers (10 settembre 1786-Londra 20 novembre 1868) - Landscape, Early 19th century€750
2 days LeftHermann Historica GmbHA silver and partially gilt, diamond-set cigarette case with tinder cord and vesta compartment,€1,300
2 days LeftLucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Tre caffettiere dal servizio VI Triennale Alpacca argentata Prod.€400
May 30NY Elizabeth THOMAS STAPLETON'S 1593 THEOLOGY ANTIQUE PIGSKIN WITH CLASPS 16TH-CENTURY PLATINUM$50(1 bid)
5 days LeftNi-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesFerrari 32-parts books from the 70s-2000s€100
4 days LeftDuMouchellesKathe Kruse (German, 1883-1968) Doll, Blonde Human Hair, Ca. 1910, H 20" W 9.5" Depth 4"$450(1 bid)
Featured12 hrs LeftGold Standard Auctions1907 High Relief Flat Edge $20 Gold Double Eagle C$7,000(1 bid)
6 days LeftRich Penn AuctionsWatch Maker's Cabinet, oak w/hinged top, glass part vials & 20 drawers, VG cond, 8.5"H x 16"W x 7"D.$150(6 bids)
Will Sullivan Auction Co.Circa 1980 Winchester Xpert Model 96 (26.5" M/IC), 20 Ga., O/U, SN - K249864$600(11 bids)
May 19Rich Penn AuctionsAutomotive Sign, Moline Davenport Coach Through the Arsenal Fare Sign, Coaches Every 20 Minutes for$150(4 bids)
May 19Rich Penn AuctionsHopalong Cassidy Bicycle, 1950's, mfgd by Rollfast, 20" boy's single speed w/lights, Hoppy leather$650(4 bids)
May 24Eldred'sAMERICAN SCHOOL (Contemporary,), New York City street scene with flags., Oil on canvas, 24" x 20".$500(1 bid)
May 24Eldred'sCHARLES SALIS KAELIN (Ohio/Massachusetts, 1858-1929), Rocky coast., Oil on canvas, 24" x 20". Framed$750