Sold2016Seltene und große Ikone mit der GottesmutterSeltene und große Ikone mit der Gottesmutter ''Lebenspendende Quelle'' Russland, um 1800 Kowtscheg. Tempera auf Kreidegrund. Das zentrale Bildfeld zeigt die in einer vergoldeten Brunnenschale sitzendSee Sold Price
Sold2021Große Ikone mit der Grablegung Christi und den vierGroße Ikone mit der Grablegung Christi und den vier Evangelisten Rumänien, 2. Hälfte des 19. Jh. Polychrome Malerei, reiche Vergoldung. Fehlstellen. 62,5 x 66,5 cm (mit Holzrahmen)See Sold Price
Sold2022Seltener Tafel- oder Kaminaufsatz mit Bacchus und Dianaals Allegorie des Herbstes aus einem Meissen Jahreszeitenzyklus. Vierpassig geschweifter, mit Weinreben belegter Sockel mit volutiertem Rand. Beidseitig der Wandung mit farbenprächtigem Fr&See Sold Price
Sold2018Figur Um 1920/30. In der Art der Antike. Zinkguss,Figur Um 1920/30. In der Art der Antike. Zinkguss, bronziert. Diana mit Bogen und Köcher. Steinsockel. H 32,5 cm - Kleine Fehlstelle (Sockel).See Sold Price
Sold2015Täbris NW-Iran, um 1920. In der Ecke der BordüreTäbris NW-Iran, um 1920. In der Ecke der Bordüre signiert mit „Ala Baft“. Sehr reiche und kunstvolle Szene. Im weissen Innenfeld figurieren Jäger bei der Jagd zwischen Hügeln, Bäumen, gestreuSee Sold Price
Sold2016Große Ikone mit dem Apostel Paulus und Erzengel GabrielGroße Ikone mit dem Apostel Paulus und Erzengel Gabriel Russland, 1. Hälfte 19. Jh. Verbund aus zwei Nadelholztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Frontale Darstellung der beSee Sold Price
Sold2021Cloisonné-Schale - Dekor mit Drachen auf der JagdCloisonné-Schale - Dekor mit Drachen auf der Jagd nach der Flammenperle in farbigem Cloisonné auf grünem mit Messingfäden eingelegtem Wolkenfond, Ruyikopf- und Wellenborte, eingezoSee Sold Price
Sold2018DOPPELSEITIGES MEDAILLON MIT ANTIKISIERENDEN GÖTTINNENDOPPELSEITIGES MEDAILLON MIT ANTIKISIERENDEN GÖTTINNEN Ende 18. Jh. Aquarell auf Bütten. 60 x 45 mm. Frontal Wiedergabe der Göttin Diana, verso Minerva mit Helm und Brustpanzer. Hinter Glas in ovalSee Sold Price
2017Große Bronzeikone mit der Gottesmutter von SmolenskGroße Bronzeikone mit der Gottesmutter von Smolensk Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen und vergoldet, emailliert in Blau und Weiß. Kleine Fehlstellen, eine Kante leicht beschliffen. 27 xSee Sold Price
Sold2020A Persian figural decorated ceramic tile, Kajar period,Jagd mit Greifvogel und Pferd. Darstellung eines Reiters in grünem Gewand und manganfarbener Hose, von dessen Arm sich gerade ein Adler erhebt. Die Konturen in Schwarz, der Hintergrund blau. GlasieSee Sold Price
Sold2020Figurenpendule, FrankreicFigurenpendule, Frankreich 2. H. 19. Jh., Darstellung der "Diana", Weißguss bronziert auf grünem Onyx, weißes Zifferblatt mit arab. ziffern und polychromer Rankenmalerei, vergoldete ZeiSee Sold Price
Sold2021Große Hinterglasikone mit der Beweinung ChristiGroße Hinterglasikone mit der Beweinung Christi Rumänien, Ende 19. Jh. Polychrome Malerei, Nimben vergoldet, ornamentaler, vergoldeter Rahmen. Kleine Fehlstellen. 53,5 x 48 cm (mit Holzrahmen)See Sold Price
Sold2021Große Hinterglasikone mit der Himmelfahrt ChristiGroße Hinterglasikone mit der Himmelfahrt Christi Rumänien, Laz oder Lancram, 19. Jh. Polychrome Malerei. Glas beschädigt. 52 x 46 cm (mit bemalten Holzrahmen)See Sold Price
Sold2022Große Hinterglasikone mit der Trauerndes GottesmutterGroße Hinterglasikone mit der Trauerndes Gottesmutter Rumänien, Fogarasch, Petru Tamas oder Ana Deji, 2. H. 19. Jh. In bunten Farben ausgeführtes Hinterglasbild: die Gottesmutter in FestgewanSee Sold Price
Sold2018MONUMENTALE IKONE MIT DER PASSION UND DER KREUZIGUNGA MONUMENTAL ICON SHOWING THE PASSION AND THE CRUCIFIXION OF CHRIST WITH KYOT Russian, 19th century Wood carved, tempera on wood panel. Minimal losses. 100 x 84 cm (with kyot). MONUMENTALE IKONE MIT DSee Sold Price
Sold2022Klee, Paul Park. 1914. Faksimile-Lithographie auf chamoisfarbenem Vergée. 12,5 x 10,2 cm (21 xKlee, PaulPark. 1914. Faksimile-Lithographie auf chamoisfarbenem Vergée. 12,5 x 10,2 cm (21 x 16,5 cm). Signiert, zusätzlich im Stein signiert, datiert "1914", betitelt und mit der WerknummeSee Sold Price
Sold2015Fußschale mit HeckenroseFußschale mit Heckenrose Loetz Wwe., Klostermühle, um 1922-25 Farbloses Glas mit Rubinüberfang. Umlaufender Fries mit reliefiert geätztem Dekor: Blattzweige mit Knospen und Blüten der Heckenrose.See Sold Price
Sold2022CLAES NICOLAES PIETERSZ. BERCHEM (ATTR.) SUEDLICHE LANDSCHAFT MIT SCHAF- UND VIEHHIRTEN BEI DER RASTATTRIBUTED TO CLAES NICOLAES PIETERSZ. BERCHEM 1620 Haarlem - 1683 Amsterdam SOUTHERN LANDSCAPE WITH SHEPHERDS AND CATTLE AT REST Oil on canvas (relined). 62 x 76 cm (F. 77 x 92 cm). Verso: stretcherSee Sold Price
Sold2018STAUROTHEK MIT DEM HEILIGEN JOHANNES UND DER HEILIGENA STAUROTHEK ICON WITH STS. JOHN AND ANISIA Russian, 19th century Tempera on wood panel. Executed on a gold ground. A brass and enamel crucifix and a triptych inset into a panel. 35.6 x 30.8 cm. STAURSee Sold Price
Sold2022Jacob Philipp Hackert(1737 Prenzlau - 1807 S. Pietro di Careggi bei Florenz) attr.; Weite Landschaft mit Blick auf die Wasserfälle bei Tivoli Mit seinen Tempeln und Parkanlagen der römischen Antike sSee Sold Price
Sold2017Seltener BecherSeltener Becher Deutschland, A. 16. Jh. Tauchfund. Hell- und dunkel-siegellackrot marmoriertes, opakes Glas. Schlanke, geweitete, leicht eingezogene Wandung mit hochgestochenem Boden und Abriss, der aSee Sold Price
Sold2022Ihagee Exakta Varex IIa goldTeilvergoldete Kamera mit Eichenlaub-Gravur auf der Deckkappe und mit grüner Belederung. Mit Carl Zeiss Jena Tessar 1:2.8/50 mm Nr. 4576066. Leichte Trübung. Zwei kleine Serien vergoldeter ESee Sold Price
Sold2017Teekanne China, 20.Jh. Yixing-Keramik. GedrücktTeekanne China, 20.Jh. Yixing-Keramik. Gedrückt bauchige Form, Schulter und Fuss dekoriert mit plastischen Nüssen und Früchten, der Deckel in Pilzform, Henkel in Fledermaus- und Tülle in BambusforSee Sold Price
Sold2015Biblia germanica, Lutherbibel - Tübingen, 1730 "Biblia,Biblia germanica, Lutherbibel - Tübingen, 1730 "Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments : nach der Übersetzung und mit den Vorreden und Randglossen D. Martin LuthersSee Sold Price
3 days LeftHermann Historica GmbHHermann Göring - an extremely rare and large KPM platter "Diana" from his hunting service€2,000
3 days LeftHermann Historica GmbHRudolf Heß - his binoculars and a large-sized photo, circa 1920€1,500
3 days LeftHermann Historica GmbHAn honor plaque "For outstanding technical achievements in the south"€480
7 days LeftHermann Historica GmbHAn archaic Chinese Gu vase made of gilded bronze, Ming Dynasty, 15th/16th century€640
7 days LeftHermann Historica GmbHA large German silver-gilt beaker, Augsburg, circa 1732/33€800(1 bid)
3 days LeftHermann Historica GmbHA beige protection felt bag for a sword hilt and an advertising board from Eickhorn€150
7 days LeftHermann Historica GmbHA Russian icon of Prophet Elijah with oklad and an icon of the Kazanskaya Mother of God, 19th€300
3 days LeftHermann Historica GmbHHans Baur - a large photo with Eugenio Pacelli in front of his Junkers F 13€400
7 days LeftHermann Historica GmbHA small silver-gilt and guilloché-enamelled box, 2nd half of the 20th century€800
7 days LeftHermann Historica GmbHA heavy German copper strongbox with secret mechanisms, circa 1780€1,000