Eleven International Bayonets, 19th/20th Century Auction

item-175101943=1
item-175101943=2
item-175101943=3
item-175101943=4
item-175101943=5
item-175101943=6
Eleven international bayonets, 19th/20th century
Eleven international bayonets, 19th/20th centuryEin österreichisches Werndl-Bajonett mit Doppeladler- und OEWG-Stempel an der Klinge, in schwarz lackierter Stahlscheide. Ein Kropatschek-Bajonett mit Klingensignatur "Steyr 1886", in schwarz lackierter Stahlscheide (berieben). Ein niederländisches M 95 Bajonett mit OEWG-Klingenstempel, in brauner Lederscheide. Ein britisches Bajonett P 1888 (Hersteller Wilkinson, Pfeilmarke) in Lederscheide mit olivgrüner Stoff-Tragevorrichtung. Ein britisches Bajonett No. 7 MK I, ohne Scheide. Ein französisches Bajonett Lebel M 1886 (gekürzt, Neusilbergriff). Ein spanisches Bajonett Mauser M 1893 (Toledomarke) in Lederscheide. Ein langes US-Bajonett (Klingenmarke "SA 1912"), in grün lackierter Lederscheide. Ein finnisches Bajonett M 1935 (Hersteller Hackman), in nachbrünierter Stahlscheide. Dazu ein ungemarktes G3 - Bajonett in grüner Kunststoffscheide. Außerdem ein langes Messerbajonett ohne Hersteller, in nachbrünierter Stahlscheide. Arretierungen intakt. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 31 - 62 cm.Condition: II
  • 34.5%

Estimate €400 - €800
Starting Price

€400

Starting Price €400
5 bidders are watching this item.

Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DE
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,940 Followers

Fine Antique and Modern Firearms, Part I

May 15, 2024 12:00 PM EDT|
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
View Auction