Eleven international bayonets, 19th/20th centuryEin österreichisches Werndl-Bajonett mit Doppeladler- und OEWG-Stempel an der Klinge, in schwarz lackierter Stahlscheide. Ein Kropatschek-Bajonett mit Klingensignatur "Steyr 1886", in schwarz lackierter Stahlscheide (berieben). Ein niederländisches M 95 Bajonett mit OEWG-Klingenstempel, in brauner Lederscheide. Ein britisches Bajonett P 1888 (Hersteller Wilkinson, Pfeilmarke) in Lederscheide mit olivgrüner Stoff-Tragevorrichtung. Ein britisches Bajonett No. 7 MK I, ohne Scheide. Ein französisches Bajonett Lebel M 1886 (gekürzt, Neusilbergriff). Ein spanisches Bajonett Mauser M 1893 (Toledomarke) in Lederscheide. Ein langes US-Bajonett (Klingenmarke "SA 1912"), in grün lackierter Lederscheide. Ein finnisches Bajonett M 1935 (Hersteller Hackman), in nachbrünierter Stahlscheide. Dazu ein ungemarktes G3 - Bajonett in grüner Kunststoffscheide. Außerdem ein langes Messerbajonett ohne Hersteller, in nachbrünierter Stahlscheide. Arretierungen intakt. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 31 - 62 cm.Condition: II
- 34.5%
Eleven international bayonets, 19th/20th century
Estimate €400 - €800
Starting Price
€400
5 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DEOffers In-House Shipping
Fine Antique and Modern Firearms, Part I
Grasbrunn / Munich, Munich, DE