Sold2017L'HOSPITAL. Analyse des Infiniment PetitsL'HOSPITAL, Guillaume-François-André, marquis de Sainte-MesmeAnalyse des Infiniment Petits, pour l'intelligence des lignes courbes. Paris, Imprimerie Royale, 1696. 4to mm. 250 x 200, Contemporary fuSee Sold Price
Sold2016Arts et peuples de l'Afrique noire259 Arts et peuples de l'Afrique noire Introduction a une analyse des creations plastiques H 22,5 cm. B 14 cm. - Jacqueline Delange - Michel Leiris 1967. Paris: Editions Gallimard. French text 297 pagSee Sold Price
Sold2021La Cuisine à l'Usage des Ménages BourgeoisHeading: Author: Brisse, [Léon] Title: La Cuisine à l'Usage des Ménages Bourgeois et des Petits Ménages Place Published: Paris Publisher:Ernest Flammarion Date Published: [c. 1884] DesSee Sold Price
Sold2020SALVADOR DALI (Spanish 1904-1989) A RARE PRINT,SALVADOR DALI (Spanish 1904-1989) A RARE PRINT, "Exposition Inaugurale, L'Art Dans le Bijoux, Au Profit des Petits Lits Blancs," PARIS, APRIL-MAY 1971, offset color lithograph, signed in plate, with iSee Sold Price
Sold2021SALVADOR DALI (Spanish 1904-1989) A RARE PRINT,SALVADOR DALI (Spanish 1904-1989) A RARE PRINT, "Exposition Inaugurale, L'Art Dans le Bijoux, Au Profit des Petits Lits Blancs," PARIS, APRIL 23 - MAY 22, 1971, offset color lithograph, signed in platSee Sold Price
Sold2020SALVADOR DALI (Spanish 1904-1989) A RARE PRINT,SALVADOR DALI (Spanish 1904-1989) A RARE PRINT, "Exposition Inaugurale, L'Art Dans le Bijoux, Au Profit des Petits Lits Blancs," PARIS, APRIL 23-MAY 1971, offset color lithograph, signed in plate, witSee Sold Price
Sold2018BOOKS: Le Petit Prince 1950 Gallimard DupontBOOKS: Le Petit Prince 1950 Gallimard Dupont, Antoine de Saint-Exupery. Le Petit Prince, avec des aquarelles de l'auteur. NRF Gallimard, Paris. Printed by Paul Dupont, July 28, 1950. Softcover in origSee Sold Price
Sold2017New empire egyptian headrestChevet composé de trois parties s'emboitant les unes dans les autres. Le pilier central était à l'origine orné d'un décor marqueté fixé avec de la résine dont il reste des traces. Petits éclaSee Sold Price
Sold2015BONNEFOY...l'examen du Magnetisme AnimalBONNEFOY, J. B. Analyse raisonnée des Rapports des Commissaires chargés par le Roi de l'examen du Magnetisme Animal. S.l., s.t., 1784In-8vo, mm. 210x135; Leg. coeva in carta marmorizzata; pp. [4], 8See Sold Price
Sold2022PEINTUREPEINTURE à l'encre et couleurs légères sur papier représentant trois chiens, une mère, assise auprès de ses deux petits, parmi des herbes sauvages. Deux cachets en bas &#See Sold Price
Sold202118th c. H/C Map Flamsteed and Fortin 177618th Century hand-colored engraved Celestial Map / Zodiac Map Entitled Le Lynx, Le Petit Lion (Lynx, Small Lion), plate 5, from "Atlas Céleste de Flamstéed, approuvé par l'Académie Royale des ScieSee Sold Price
Sold2022Three Antique EngravingsA grouping of three antique engravings, including "La Soirée" after Nicolas DeLarmessin; "Le Petit Chien Qui Secoue De L'argent et Des Pierreries" after De Larmessin; and "Nicaise" after G.F. SchmiSee Sold Price
Sold2023CHINE - XXe siecle Petit pot globulaire en porcelaine emaillee polychrome dans le style de laCHINE - XXe sieclePetit pot globulaire en porcelaine emaillee polychrome dans le style de la famille rose a decor de fleurs de lotus dans des rinceaux vegetaux, l'epaule et le pied ornes de fleurettesSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe siècleVASE à décor d'objets mobilier et de pots fleuris. Le cou agrémenté d'anses en relief représentant des chiens de Fo et leurs petits. L'épaulement à décor de lamSee Sold Price
Sold2017Carte des Antilles Françoises et des Indes VoisinesDetails: DE L'ISLE, Guillaume (1675-1726). Carte des Antilles Françoises et des Indes Voisines. Dressée sur les memoires de Mr. Petit Ingenieur du Roy.. Paris: Chez l'Auteur sur le Quay de l'HoSee Sold Price
Sold2021Bronzes Antiques de la Collection DutuitBronzes Antiques de la Collection Dutuit Grecs, hellénistiques, romains et de l'Antiquité tardive Petit, Judith (1980). Paris, Palais des Beaux-Arts de la ville, Musée du Petit Palais.See Sold Price
Sold2021Group of Three French PostersGroup of Three French Posters 1) La Cigale/Les Petits Croisés, early 20th century, 25 x 18 inches 2) L'Hippodrome, early 20th century, 25 x 17 1/2 inches 3) Salon des Cent, reprint, 20 1/2 x 16 1/2 iSee Sold Price
Sold20171764 Map of Port At St. Vincent BellinCopper Plate Engraved Map “plan Du Port Et Du Carenage De Cariacoua Situe Dans La Partie Du Sud De L'isle De St. Vincent”, Bellin's "le Petit Atlas Maritime, Ou Recueil De Cartes Et De Plans Des QSee Sold Price
Sold2016Carte De L'Isle De La GrenadeTitle: Carte De L'Isle De La Grenade, Pour Servir a Historie Generale des Voyages par M.B. Ingr de la Me. 1758 Detailed map of Grenada Maker: Bellin Origin: Paris 1758 For Petit Atlas Maritime Paper SSee Sold Price
Sold2022Stilnovo (XXe) Lampadaire Métal laqué et laiton Edition Stilnovo Etiquette de l'éStilnovo (XXe) Lampadaire Métal laqué et laiton Edition Stilnovo Etiquette de l'éditeur dans l'un des abats-jour Modèle cr...Stilnovo (20th c.)Floor lampLacquered metal and brassEdSee Sold Price
Sold2015AN ART DECO JADE MOUNTED SILK HANDBAG, BY E. GAUTHIERAn Art Deco jade mounted silk handbag, By E. Gauthier, signed E.GAUTHIER 97A DES PETITS CHAMPS PARIS and stamped Made in France, measuring approximately 21x 20cm, Wt. 110g.See Sold Price
Sold2022André BOUTAUD pour Accolay, vers 1965André BOUTAUD pour Accolay, vers 1965 Jeu d'échec complet, Céramique émaillée dorée à l’or fin (micro éclat sur le chapeau de l’un des deux fous). ESee Sold Price
Sold2020Edouard Manet Gouache on paperPrivate Collection 9.5" x 10.5" Attrib. with certificate.Édouard Manet was born in Paris on 23 January 1832, in the ancestral hôtel particulier (mansion) on the rue des Petits Augustins (now rue BonSee Sold Price
Sold2018Grouping of (4) Hermes Silk Scarves.Includes an Hermes "L'or des Chefs" silk scarf; an Hermes "Feux de Route" silk scarf; an Hermes "Les Ameriques" silk scarf; an Hermes "Marine et Cavalerie, 2 Pluviose An III, 1795" silk scarf; and a FSee Sold Price
4 days LeftPenny Lane Antiques & AppraisalsMarie Laurencin Engraving L'Embrassement Des Jeunes Filles$100
May 15Nye & CompanyVirgil Brill, French 1940-, L'assemblee des Absents (The Assembly of Absentees), Archival Pigment$1,000
Bonhams[LAPLACE] ON MALUS'S DOUBLE REFRACTION EXPERIMENTS. LAPLACE, PIERRE SIMON. 1749-1821; HAÜY,...$16,000
7 days LeftFichter KunsthandelJ. GAMELIN (1738-1803), Anatomy, foot, hand, chest, 1779, Copper engraving€200
3 days LeftJasper52Felix-Auguste Delaherche (1857-1940), France. Vase in glazed ceramics. Beautiful glaze in brown and$320
7 days LeftFichter KunsthandelJ. LAVALLÉE (19th) after GAMELIN (*1738), Anatomy, femur, 1778, Etching€150
Featured4 days LeftJasper52Carte du Golfe du Mexique et des Isles de l'Amerique' Caribbean BELLIN 1754 map$200
Featured7 days LeftFichter KunsthandelH. CHARPENTIER (*1806) after BELIN (*1830), Ballet dancers, 1886, Colour lithography€400