Sold2018Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna 1906 - AciliaL' orchidea della notte di S. Stefano, 1941 acquaforte, es. XVIII/XX, cm 10 x 12 (misure della lastra)Firma a matita in basso a destraFirma, titolo e data nella lastra ESPOSIZIONI: Montebelluna, LinoSee Sold Price
Sold2022Michele Cascella (Ortona, 1892 - Milano, 1989) - Ombre della notteOlio su tela, cm. 50x60. Sul verso: firma, titolo e dedica; timbro Galleria Bonaparte, Milano.See Sold Price
Sold2022Maurice Brianchon (1899-1979), "Danseuses au foyer de l'Opéra", 1944, huile sur toile,Maurice Brianchon (1899-1979), "Danseuses au foyer de l'Opéra", 1944, huile sur toile, signée, 154x214 cm; Maurice Brianchon (1899-1979), "Dancers at the Opera House", 1944, oil on canvas, signeSee Sold Price
Sold2022Attr. a Giovanni Pozzoli - Paliotto, cm. 188x104. Bibliografia: 1997, A. M. Massinelli, Scagliola. L'arte della pietra dura, Editalia, p. 106, n. 68.See Sold Price
Sold2022Josef Albers, Contra, Woodcut PrintJosef Albers (German/American, 1888,1976), "Contra", woodcut print, 1944, signed L/R in pencil, editioned 5/25, 9 1/4" x 13", framed 15" x 18". Provenance: Collection of Elizabeth Gurrier.See Sold Price
Sold2022ACHILLE PERILLI L'ombra della geometria.L'ombra della geometria. 2015. Acrylic on canvas. Cm 100,00 x 100,00. Signature and year lower left. At the back title, signature and year. Publication: Achille Perilli - Catalogo generale dei dipintiSee Sold Price
Sold2022Giovanni Omiccioli (Roma, 1901 - 1975) - Donna e granoOlio su tela, cm. 69x90. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, "Donna e grano n. 2", "953". L'opera è registrata presso l'Archivio della Scuola Romana con n. 0004/2022. Autentica dell'ArchivSee Sold Price
Sold2022Scuola genovese sec.XVII "L'allegoria dellaScuola genovese sec.XVII "L'allegoria della speranza" olio cm. 132x93See Sold Price
Sold2017Rare American 6-Rotor Cryptographic Machine "M-209-B",Rare American 6-Rotor Cryptographic Machine "M-209-B", 1944 By L.C. Smith & Corona Typewriters Inc. according to the Swedish Hagelin-Cryptos system. WWII cipher machine "Hagelin Converter", portableSee Sold Price
Sold2016Eekman, Nicolas Mathieu (Brssel 1889–1973 Paris)Eekman, Nicolas Mathieu (Brssel 1889–1973 Paris) L'Elagueur. 1944. Unten rechts signiert und datiert, verso betitelt, signiert, nummeriert, datiert und ortsbezeichnet Paris. 41x27 cm.See Sold Price
Sold2022Capogrossi Giuseppe, Superficie CP/205Etichetta al retro della Galleria L'Isola, Roma, Etichetta al retro della Galleria d'arte Il Traghetto, Venezia, Etichetta al retro della Galleria Arte 92, Milano, Tempera su cartoncino Bristol, W. 35See Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANICoppia di poltrone mod. P38. Legno laccato, tessuto imbottito. Produzione Tecno anni '50. cm 81x52x53 A PAIR OF ARMCHAIRS BY O. BORSANI G. Bosoni, Tecno. L'eleganza discreta della tecnica, Skira, MilaSee Sold Price
Sold2021OSVALDO BORSANIOSVALDO BORSANIAppendiabiti mod. AT16Appendiabiti a colonna in metallo verniciato, pelle e legni diversi.Prod. Tecno dal 1954h cm 250 - 320Bibl.: Giampiero Bosoni, Tecno. L'eleganza discreta della tecSee Sold Price
Sold2020Gaetano Pesce, 1939. Grande tavolo della collezioneGrande tavolo della collezione L'abbraccioResina poliuretanica, legno.Prod. Le Fablier, 2013Firmato: Pesce per Le Fablier.cm 75x220x90See Sold Price
Sold2020Osvaldo Borsani (1911-1985) Appendiabiti girevoleAppendiabiti girevole cielo-terra mod. AT16 Legno tornito, pelle, metallo laccato, alluminio. Prod. Tecno, 1960 ca. cm 370x70x70 Literature: Giampiero Bosoni, Tecno. L'eleganza discreta della tecnica,See Sold Price
Sold2021OSVALDO BORSANIOSVALDO BORSANIScrivania mod. T95Legno di palissandro, acciaio e alluminio lucidato.Prod. Tecno 1956cm 70x200x90Bibl.: Giampiero Bosoni, Tecno. L'eleganza discreta della tecnica, Skira 2011, pag. 70-7See Sold Price
Sold2020Norman Foster, 1935. Tavolo mod. NomosTavolo mod. NomosMetallo cromato, cristallo molato.Prod. Tecno, 1990 ca.cm 74x159x80LITERATURE: Giampiero Bosoni, Tecno. L'eleganza discreta della tecnica, Skira, 2011, pp. 242-249.See Sold Price
Sold2023OSVALDO BORSANIDivano. Legno di noce, tessuto imbottito. Italia, anni '50. cm 100x210x92 A SOFA BY O. BORSANI Cfr: G. Bosoni, Tecno. L'eleganza discreta della tecnica, Skira, Milano 2011, pp. 570 ; fig. 5023. BuoneSee Sold Price
Sold201718th Cent. Italian School ''La Velata'' Oil on Canvas18th Cent. Italian School ''La Velata'' Oil on Canvas 31''x24'' Image. After Rafael's famous renaissance portrait of The Woman with the Veil. Illegibly signed ''Della Vanova'' l.r. with National AssocSee Sold Price
Sold2019MARIANO ROSSI(Sciacca, 1731 - Roma, 1807) Bozzetto raffigurante l'Allegoria del Trionfo della Chiesa Olio su tela, cm 70X90 Provenienza: Lucerna, Fischer, 21 maggio 1992, lotto 2097 (come Mariano Rossi) Londra, ChSee Sold Price
Sold2018TAPPETO BIJAR, KURDISTAN, PERSIA, 1920 CIRCAcm 278X352 Magnifico esemplare di tappeto 'Garrus' o ad 'Arabeschi', forse il decoro più amato della produzione Bidjar. L'ottimo stato di conservazione rende questo tappeto ancor più piacevole.See Sold Price
Sold2024Rolling Clouds Oil Landscape by Will Henry Stevens (New Orleans, 1881-1949)Rolling Clouds Oil on Canvas Panel/Board Signed l.l. and dated 1944 Will Henry Stevens (American, New Orleans 1881-1949) 11.5 x 8.5 inches (sight) 15 x 12 inches (frame) Overall good condition. ProvenSee Sold Price
Sold2016Bernardo Hay; 19thC. Italian Oil Painting SignedOil on canvas(mounted on panel), Venice, View of Santa Maria Della Salute. Signed l.r. Original frame and plaquard; 25.5in. X 40.5in.See Sold Price
Sold2017CHRISTOPHER BURKETT (American b. 1951) A PHOTOGRAPH,CHRISTOPHER BURKETT (American b. 1951) A PHOTOGRAPH, "Sunrise and Autumn Blueberries, 1944," signed in pencil L/R on the mat. 20" x 24"See Sold Price
May 15Aste Bolaffi GILBERTO ZORIO 1944 Il sibilo della canoa 1988 - GILBERTO ZORIO 1944 Il sibilo della canoa 1988€500
May 06Ambrosiana Casa d'asteZORIO Gilberto, Alambicco, 2000, cobalt chloride, Stromboli sand, black ink, charcoal on cardboard,€4,000
May 15Aste Bolaffi GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Senza titolo 1972 - GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Untitled 1972€800
May 15Aste Bolaffi GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Senza titolo 1972 - GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Untitled 1972€800
May 06Ambrosiana Casa d'asteSPERSTAD Zoja, Dante's philosophy, 2003, acrylic on canvas, cm 65x54€2,000
4 days LeftJasper52Georg Jensen, Caravel, a sauce spoon in sterling silver. Modernist and sleek design.$300
4 days LeftJasper52Georg Jensen, Viking, a set of twelve dessert spoons in sterling silver and 830 silver.$1,300
4 days LeftRichard L. Edwards Auctioneering1944-P Jefferson War Time Nickel, 35% Silver, HIGH GRADE$1
2 days LeftL'Autographe LtdHISTORY - ALEXANDER Harold Georges (1891 - 1969) - Signed printed photograph£80
2 days LeftL'Autographe LtdHISTORY - BRADLEY Omar Nelson (1893 - 1981) - Signed printed photograph£150
2 days LeftL'Autographe LtdHISTORY - TATE Ralph Hamilton (1899 - 1977) - Signed printed photograph ; Typed letter signed£50
2 days LeftL'Autographe LtdHISTORY - LEAHY William Daniel (1875 - 1959) - Signed printed photograph£50
2 days LeftL'Autographe LtdHISTORY - DE LATTRE DE TASSIGNY Jean (1889 - 1952) - Photograph with dedication signed£240
5 days LeftRichard L. Edwards Auctioneering6 JAPANESE CURRENCY 1938 Japan 50 Sen, 1944 Japan 10 Sen, 1942-45 Japan 50 Sen, 1963-84 Japan 1000$1
2 days LeftL'Autographe LtdHISTORY - HODGES Courtney Hicks (1887 - 1966) - Signed printed photograph£50
2 days LeftL'Autographe LtdHISTORY - HANOTAUX Gabriel Albert Auguste (1853 - 1944) - Autograph letter signed£50