Sold2017Tafelservice, KPM Berlin Um 1900. "Neuosier, bunteTafelservice, KPM Berlin Um 1900. "Neuosier, bunte Blumen, Goldbordüre". 1. Wahl. Porzellan. Bestand: 30 Fleischteller, 12 Suppenteller, 12 Dessertteller, 1 runde Suppenterrine, 2 runde DeckelschalenSee Sold Price
Sold2016HUGO CAUER 1864 Bad Kreuznach - 1918 ebd.HUGO CAUER 1864 Bad Kreuznach - 1918 ebd. JUGENDSTIL-KAMINUHR MIT DEM GENIUS DER ZEIT Deutsch, KPM Berlin, um 1900 Porzellan, dezente polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 60,5 cm. Unterglasurblaue ZepSee Sold Price
Sold2022SELTENE PRACHTVOLLE POTPOURRI-DECKELVASE MIT CAMAIEUMALEREISELTENE PRACHTVOLLE POTPOURRI-DECKELVASE MIT CAMAIEUMALEREI Deutsch, KPM Berlin, um 1900 Porzellan, Camaieumalerei in Eisenrot, Goldstaffage. H. 70 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, roter ReichsapfelSee Sold Price
Sold2018WILHELM WALTHER Tätig um 1850 in BambergWILHELM WALTHER Tätig um 1850 in Bamberg PORZELLANBILDPLATTE 'AMORETTENVERKÄUFERIN' Deutsch, KPM Berlin, um 1900 Polychrome Malerei auf rechteckiger Porzellanbildplatte. 25 x 19 cm. Eingepresste ZepSee Sold Price
Sold2021PorzellanbildKPM Berlin, um 1900. Pressmarken, Zepter und K.P.M. Hochrechteckige Porzellantafel mit polychromer Malerei. Darstellung einer am offenen Fenster sitzenden Nonne nach dem Gemälde "Ein Gruss aus derSee Sold Price
Sold2018*Porzellanbild Um 1900. Porzellan KPM Berlin. Auf*Porzellanbild Um 1900. Porzellan KPM Berlin. Auf rechteckiger Porzellanplatte Darstellung einer jungen Frau, sinnierend an Flussufer sitzend, im Wasser Schwäne, nach einem Gemälde von Wilhelm MenzlSee Sold Price
Sold2022Prunkvase mit Portrait Friedrich Wilhelm III. auf Postament : KPM Berlin, um 1840Splendid vase with portrait of Friedrich Wilhelm III. on pedestal : KPM Berlin, around 1840 Model 1686: ''Russian vase'', on square base round base with disc mode (here made of wood) and cup-shaped swSee Sold Price
Sold2020PAAR BLUMENSÄULEN Deutsch, wohl Berlin, um 1900PAAR BLUMENSÄULEN Deutsch, wohl Berlin, um 1900 Holz, ebonisiert, teils geschnitzt. Je H. 111 cm. Rechteckiger Stand mit kanneliertem Schaft und ionischem Kapitell. Korrespondierende Ablage und gSee Sold Price
Sold2018Zwei Teller, KPM Berlin, um 1920, roter Reichsapfel, imZwei Teller, KPM Berlin, um 1920, roter Reichsapfel, im Spiegel Blumendarstellung,Rocaillevergoldung, davon 1er best., Ø 21 cmSee Sold Price
Sold2016Erdglobus Berlin, um 1900. Ludwig Julius Heymann,Erdglobus Berlin, um 1900. Ludwig Julius Heymann, Geographischer Verlag. Weltkarte auf Kugel kaschiert über gedrechseltem Holzfuss. H 54,5 cm.See Sold Price
Sold2022Plate, KPM Berlin, c. 1900, 2nd choPlate, KPM Berlin, c. 1900, 2nd choice, in the mirror polychrome landscape painting, signed, G. Klose, in the flag golden ornament decoration, partially heightened, Ø 20 cmSee Sold Price
Sold2018GERMAN PAINTED PORCELAIN PLAQUE OF A CHOCOLATIERProbably KPM, Berlin. Circa 1900. After a 1745 painting by Jean-Etienne Liotard (1702-1789). The reverse with faint incised numerals and inscribed in black. Rectangular, depicting a young maid servingSee Sold Price
Sold2018Kl. Globus, Columbus Globe, DrKl. Globus, Columbus Globe, Dr. Neuse, Berlin-Stuttgart, um 1900, 12 lithografierte Papierstreifen u. 2 Polkappen auf Pappmaché, gedrehter Matallstand auf drei figürl. Füßen, Papier nachgebräunt,See Sold Price
Sold2020Amphora-Style Photographic Porcelain, c. 1900'Amphora-Style Photographic Porcelain, c. 1900 KPM, Berlin. Vase in style of an amphora, with dark-blue glazed decoration and frosted gilding, height 13 in., with 8 portrait photographs. One side of tSee Sold Price
Sold2022Plate from the service for King UmberPlate from the service for King Umberto I of Italy (1844-1900), KPM Berlin, mark after 1870, painter's mark, 1st choice, form Neuozier, iron-red painting with golden vine-leaf border. In the center eaSee Sold Price
Sold2023Plate from the service for KingPlate from the service for King Umberto I of Italy (1844-1900), KPM Berlin, mark before 1962, 1st choice, red imperial apple mark, form Neuozier, iron-red painting with golden vine leaf rim. In the ceSee Sold Price
Sold2021KPM PORCELAIN PLAQUE VESTAL VIRGINKönigliche Porzellan-Manufaktur (KPM), Berlin, Germany, circa 1900. Porcelain Plaque depicting the Vestal Virgin, Germany, late 19th century, after the original by Angelica Kauffmann (Swiss, 1741-180See Sold Price
Sold2016Bilder aus Deutschland. Graphische Gesellschaft Berlin,Bilder aus Deutschland. Graphische Gesellschaft Berlin, o.J. (wohl um 1900). Mit 15 Lichtdrucken nach photographischen Ansichten. Format je ca. 21 x 27 cm. Mont. in Album. Quer Folio. Ill. OHLwd. mitSee Sold Price
Sold2016ADOLF SALA Berlin, DRGM 372009, Plattenmosaik um 1900,ADOLF SALA Berlin, DRGM 372009, Plattenmosaik um 1900, 6 große, 1 kleine Platte, 45 von 6 Vorlagen u. Papier, Karton Nachbau, Titelbild Orig., dazu moderne Wandsprüche im Kreuzstich um 1910See Sold Price
2017Tischlampe mit Libellen ''Dragonfly''Tischlampe mit Libellen ''Dragonfly'' Tiffany Studios (zugeschr.), New York, um 1900 Von Kupferstegen gefasste, bunte, teils marmorierte, unregelmäßig geschnittene Scheiben aus gegossenem, transpareSee Sold Price
2017TWO CONTINENTAL PAINTED PORCELAIN OVAL PLAQUESCirca 1900. Probably Berlin, KPM. The first of a Renaissance dressed mother and child, the reverse with faint incised numerals/ The second of a young woman in elegant Empire attire, appears unmarked,See Sold Price
Sold2019JOHANNES ECKSTEIN 1735 Poppenreuth - 1817 Havanna DREIJOHANNES ECKSTEIN 1735 Poppenreuth - 1817 Havanna DREI BERGMANN-FIGUREN Deutsch, KPM Berlin, 20. Jh. (Entwurf um 1785) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 17,5 cm (Hannoverscher BergmaSee Sold Price
Sold202246-TEILIGES SPEISESERVICE 'BLUMENMALEREI UND SCHMETTERLINGE'46-TEILIGES SPEISESERVICE 'BLUMENMALEREI UND SCHMETTERLINGE' Deutsch, KPM Berlin, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. bis 25 cm (Speiseteller). Unterglasurblaue Zeptermarke, roterSee Sold Price
Sold2016Konvolut 5 Teller mit Blumenbouquets/Set of 5 Plates,Konvolut 5 Teller mit Blumenbouquets/Set of 5 Plates, KPM, Berlin + Hutschenreuther, Hohenberg bzw. Dresden, um 1914-18 Konvolut bestehend aus 1 tiefen Teller, 1 flachen, 1 Frühstücksteller u. 2 Fr�See Sold Price
Jun 02Taylor & Harris12 KPM Berlin German Hand Painted Porcelain Bouillon Bowls & Underplates c. 1900$500