Sold2022MINIATUR-TISCHUHRMINIATUR-TISCHUHR Deutschland/ Schweiz, um 1920 Silber, schwarz-weiss emailliert. H. 4 cm. Auf dem Deckel bezeichnet 'Germany Sterling', auf dem Uhrwerk 'Swiss made'. Hochrechteckiger Korpus mit rundeSee Sold Price
Sold2016Dolch Italien oder Schweiz, 17.Jh. Eisengefss,Dolch Italien oder Schweiz, 17.Jh. Eisengefss, kugeliger, einseitig abgeflachter Knauf. Drahtumwickelter Griff, Kurze vierkantige Parierstangen. Rhombische, zweischneidige Klinge, im Ansatz beidseitigSee Sold Price
Sold2015Teekanne auf Rechaud Amsterdam, 1874. Silber.Teekanne auf Rechaud Amsterdam, 1874. Silber. Meistermarke A. Bonebakker & Zoon. Kugelform auf Blätterfüsschen, C-Henkel aus Elfenbein, Deckelknauf mit Knospe. Vertikale Faltenzüge. Rechaud auf gesSee Sold Price
Sold2015Fussschale Amsterdam, 1874. Silber. Meistermarke A.Fussschale Amsterdam, 1874. Silber. Meistermarke A. Bonebakker & Zoon. Blütenform mit vertikalen Faltenzügen auf Blätterfüsschen. Gemarkt, Feingehalt 934. D 23 cm/ ca. 569 g.See Sold Price
Sold2022BAROCK-AUFSATZSCHRANKBAROCK-AUFSATZSCHRANK Sueddeutsch oder Schweiz, um 1700 Nussbaum, Wurzelholz, furniert, teils ebonisiert. H. 181 cm, B. 174 cm, T. 54 cm. UEber vier gedrueckten Kugelfuessen zweitueriger Unterbau mitSee Sold Price
Sold2017Latticino-BecherLatticino-Becher Deutschland oder Niederlande, 17. Jh. Wasser- oder Bodenfund. Blaustichiges, längsoptisches Glas mit diagonal und leicht wellig eingeschmolzenen Milchglasfäden. Nach oben leich geweSee Sold Price
Sold2022Pokal mit Wappen Nassau-OranienPokal mit Wappen Nassau-Oranien Deutschland oder Niederlande, Mitte 19. Jh. Graustichiges Glas. Leicht ansteigender Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand und Abriss. Hohlbalusterschaft zwiSee Sold Price
Sold2021Sechskantflasche mit FloraldekorSechskantflasche mit Floraldekor Deutschland oder Böhmen, um 1700 Flacher Boden mit Abriss. Auf den sechs Kanten aufwendiger Dekor mit barocken Blumen in Mattschnitt. Auf abgerundeter Schulter BlSee Sold Price
Sold2021LuntenspiessDeutschland/Schweiz, 2. Hälfte 18. Jh., Artillerie. Blatt mit flachem Mittelgrat und verstärkter, leicht verbogener Spitze über, mit gedrehten Ziernodi versehenem, Tüllenhals. Letzterer wohl verscSee Sold Price
Sold2021RömerRömer Deutschland oder Niederlande, 17. Jh. Grünes Glas mit Abriss. Ausgestellter, gesponnener Fuß. Auf nach oben offenem Hohlschaft zwei Reihen mit je vier versetzt aufgeschmolzenen BeSee Sold Price
Sold2021Andenken-BildAndenken-Bild Deutschland oder Österreich, 19. Jh. Collagenartig aus Perlmutt, Seidenfäden und geprägtem, bemaltem bzw. vergoldetem Papier hergestellt: von Vergissmeinnicht-Kranz umschlossenSee Sold Price
Sold2018Ohrring-PaarOhrring-Paar Schweiz (?) Silber. H 5 cm. Provenienz: Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Zeitgenössisches Unikat. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2017Teeservice Wohl Schweiz, 20.Jh. Silber, 3-teilig.Teeservice Wohl Schweiz, 20.Jh. Silber, 3-teilig. Gemarkt Hans Staub. Gerundete Rechteckform auf Tatzenfüssen, Ausguss mit Löwenkopf und Deckelknauf in Form einer Nuss, J-Henkel aus Holz. BlattdekorSee Sold Price
Sold2016Platte Deutschland, 20.Jh. Silber. MeistermarkePlatte Deutschland, 20.Jh. Silber. Meistermarke Krischer N(achfolger). Rundform mit fassoniertem Rand und Kreuzband-Dekor. Halbmond/Krone, Meistermarke Krischer N., Feingehalt 800. D 32 cm, ca. 840 g.See Sold Price
Sold2018Schnaps-Set Deutschland, 20.Jh. Silber. Kleines ovalesSchnaps-Set Deutschland, 20.Jh. Silber. Kleines ovales Tablett mit fassoniertem Rand dazu 6 Schnapsbecher. Halbmond/Krone, Feingehalt 925. L 20,7, H 4,4 cm, ca. 182 g.See Sold Price
Sold2016Korbschale Wohl Deutschland, 20.Jh. Silber. Ovale,Korbschale Wohl Deutschland, 20.Jh. Silber. Ovale, geschweifte Form auf 4 Volutenfüsschen. Durchbrochene Wandung mit Medaillons und Girlanden. Feingehalt 800. L 26 cm/ ca. 362 g.See Sold Price
Sold2018Reisefaltbecher Deutschland, 20.Jh. Silber. GemarktReisefaltbecher Deutschland, 20.Jh. Silber. Gemarkt Christoph Widmann. Konische Form auf rundem Stand. H 8,5 cm, ca. 200 g.See Sold Price
Sold2022Pokal mit EmblemPokal mit Emblem Niederlande oder Deutschland, 2. Drittel 18. Jh. Ansteigender Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Schaft mit drei Kugelnodi und eingestochener Luftblase. AufSee Sold Price
Sold2022Liber Amicorum. Mit sechs Original-Zeichnungen, darunter eine Federzeichnung von Adolf Erbslöh.Erbslöh, Adolf Liber Amicorum. Mit sechs Original-Zeichnungen, darunter eine Federzeichnung von Adolf Erbslöh. Deutschland u. Schweiz, 1900-1901. 8°. Ldr. d. Zt. mit reicher goldgepr. JSee Sold Price
Sold20174 Samurai Sword Kozuka. Estate of Carlo Monzino.44 4 Kozuka Japan L 9,8 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Verschiedene Metalllegierungen mit diversen Motiven. Unterschiedlicher Dekor mit feinen Details, z.T. mit Gold-, Silber-See Sold Price
Sold20174 Samurai Sword Kozuka. Estate of Carlo Monzino.38 4 Kozuka Japan L 9,8 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Verschiedene Metalllegierungen mit diversen Motiven. Unterschiedlicher Dekor mit feinen Details, z.T. mit Gold-, Silber-See Sold Price
Sold20174 Samurai Sword Kozuka. Estate of Carlo Monzino.42 4 Kozuka Japan L 9,8 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Verschiedene Metalllegierungen mit diversen Motiven. Unterschiedlicher Dekor mit feinen Details, z.T. mit Gold-, Silber-See Sold Price
Sold20174 Samurai Sword Kozuka. Estate of Carlo Monzino.39 4 Kozuka Japan L 9,8 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Verschiedene Metalllegierungen mit diversen Motiven. Unterschiedlicher Dekor mit feinen Details, z.T. mit Gold-, Silber-See Sold Price
Sold20174 Samurai Sword Kozuka. Estate of Carlo Monzino.46 4 Kozuka Japan L 9,8 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Verschiedene Metalllegierungen mit diversen Motiven. Unterschiedlicher Dekor mit feinen Details, z.T. mit Gold-, Silber-See Sold Price
Jul 14Schilb Antiquarian Rare Books1874 HUNTING 1ed Prairie & Forest Bison Caribou Bison Moose Illustrated Gillmore$30(3 bids)
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsHawthorne Scarlet Letter 2nd ed., plus 1874 Albert Hastings' Whaling Cruise to Baffin's Bay$150
Jun 26Potter & Potter AuctionsFAURE, Camille (French, 1874 – 1956). Untitled. (Portrait o...$100(1 bid)