Sold2017Karabagh S-Kaukasus, um 1900. Sog.Karabagh S-Kaukasus, um 1900. Sog. "Kasim-Ushak-Muster". Das rote kreuzförmige Feld wird von einem gelben Konturband eingefasst. Im Zentrum liegt ein weisses Vierblatt-Medaillon, von dem 8 blaue GreiSee Sold Price
Sold2017Karabagh S-Kaukasus, um 1900. Im nachtblauen InnenfeldKarabagh S-Kaukasus, um 1900. Im nachtblauen Innenfeld sind 6 alternierende Kartuschen-Medaillons angelegt, begleitet von verschiedensten Tieren, Blüten und weiteren Kazak-Elementen. Die blaue HauptbSee Sold Price
Sold2016KARABAGH Kaukasus, um 1900 238 x 141 cm.KARABAGH Kaukasus, um 1900 238 x 141 cm. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2016Karabagh S-Kaukasus, um 1900. Das Innenfeld ist durchKarabagh S-Kaukasus, um 1900. Das Innenfeld ist durch gelbe, mit Hakenstangen verzierte Balken in 3 Medaillons geteilt, die je mit einer weissen hakenbesetzten Raute ausstaffiert sind und von Tieren,See Sold Price
Sold2022KubaZ-Kaukasus, um 1900. Sog. "Blattgabel-Musterung". Der elegante nachtblaue Grund ist durchgehend mit weissen, anmutig geschwungenen Gabelblattranken im Viererverband und grossen Rosetten-Medaillons inSee Sold Price
Sold2022Gabelblatt-KubaZ-Kaukasus, um 1900. Sog. "Blattgabel-Musterung". Der nachtblaue Grund ist mit rosettenartig angelegten Polygonen geschmückt, flankiert von stark stilisierten weissen Vögeln, Blüten und S-SymSee Sold Price
Sold2017Shirwan Z-Kaukasus, um 1900. Sog.Shirwan Z-Kaukasus, um 1900. Sog. "Blattgabel"-Musterung. Auf nachtblauem Grund liegt ein grosses Blütenmedaillon, umgeben von stark stilisierten weissen Vögeln, Blüten und Tieren. Eine weisse DoppSee Sold Price
Sold2020KarabaghS-Kaukasus, um 1910. Sog. "Adler-Kazak" mit 3 Medaillons in ihrer klassischen Form. Im roten Mittelfeld thronen 3 prächtige Adler-Medaillons, flankiert von Blüten in verschiedensten Variationen. DieSee Sold Price
Sold2016PEREPEDIL Kaukasus, um 1900 138 x 17 cm.PEREPEDIL Kaukasus, um 1900 138 x 17 cm. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2016ADLER KASAK Kaukasus, um 1900 207 x 135 cm.ADLER KASAK Kaukasus, um 1900 207 x 135 cm. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2016KASAK Kaukasus, um 1900 237 x 149 cm. Gebrauchsspuren.KASAK Kaukasus, um 1900 237 x 149 cm. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2016KUBA Kaukasus, um 1900 104 x 92 cm. Gebrauchsspuren.KUBA Kaukasus, um 1900 104 x 92 cm. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2016KASAK Kaukasus, um 1900 437 x 204 cm. Gebrauchsspuren.KASAK Kaukasus, um 1900 437 x 204 cm. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2017Kirman Z-Iran, um 1900. Sog. "Millefleurs"-Musterung.Kirman Z-Iran, um 1900. Sog. "Millefleurs"-Musterung. Auf nachtblauem Grund liegt ein ovales Medaillon mit dem Bild eines persischen Königs, umgeben von dichtem floralen Dekor. 2 Nebenbordüren säumSee Sold Price
Sold2016ADLER KASAK Kaukasus, um 1900 210 x 130 cm.ADLER KASAK Kaukasus, um 1900 210 x 130 cm. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2017Karabagh S-Kaukasus, um 1910. Auf nachtblauem GrundKarabagh S-Kaukasus, um 1910. Auf nachtblauem Grund liegen 2 getreppte Polygone, die im Inneren je mit einem hakenbesetzten Oktogon geschmückt sind, flankiert von imposanten Blütenpalmetten. 2 WelleSee Sold Price
Sold2016Shirwan-Konagend S-Kaukasus, um 1900. Im nachtblauenShirwan-Konagend S-Kaukasus, um 1900. Im nachtblauen Feld liegen 4 rotweisse Ordutsch-Konagend-Oktogone, die von Lebensbäumen, stilisierten Tieren und verschiedensten Shirwan-Elementen flankiert werdSee Sold Price
Sold2022Moghan Kaukasus. Um 1900.Circa 296 cm x 130 cm. Orientteppich. Handgeknüpft. English Title: Moghan Caucasus. Around 1900. English Description: Approx. 296 cm x 130 cm. Oriental carpet. Hand knotted.See Sold Price
Sold2024Drei-Medaillon-Kazak. Kaukasus. Um 1900. | Three-medallion kazakh. Caucasus. Around 1900.Circa 223 cm x 177 cm. Orientteppich. Handgeknüpft. Wolle auf Wolle. Dünn im Flor. Trittfalte. Alte Reparaturstellen. Siehe Fotos. Kategorie: Teppiche und Textilien Approx. 223 cm x 177 cm.See Sold Price
Sold2022Lori-Pampak-KazakS-Kaukasus, um 1900. Im ziegelroten Mittelfeld ruht ein eindrucksvolles weisses, hakenbesetztes Lori-Pampak-Medaillon, das in der Mitte mit einem Tierfell-Motiv belegt ist und von 2 grossen Hakenausl�See Sold Price
Sold2020KazakS-Kaukasus, um 1900. Im ziegelroten Mittelfeld liegen 4 alternierende hakenbesetzte Rauten-Medaillons, flankiert von dekorativ gestreuten Rauten-Motiven in verschiedensten Variationen sowie einer weisSee Sold Price
Sold2020VernehS-Kaukasus, um 1900. Feine Nadelarbeit auf rotem Flachgewebe. Dekorative, rautenbesetzte Trennleisten teilen das Innenfeld in gereihte Kassetten, die im Inneren in alternierenden Farben mit filigranenSee Sold Price
Sold2015Karachoph-Kazak Z-Kaukasus, um 1900. SehrKarachoph-Kazak Z-Kaukasus, um 1900. Sehr aussergewöhnliches Muster. Das blaue Mittelfeld ist durchgehend mit vertikal angelegten gereihten rot-weissen Kreuzen belegt. Die rote Innenbordüre ist mitSee Sold Price
4 days LeftAuktionshaus OberurselShah - Savan Kurde Stammesteppich. Kaukasus. Antik. Um 1850.€30(1 bid)
21 hrs LeftDoyle New YorkChinese Export Silver Covered Two-Handled Cup Luen Wo, Shanghai, circa 1900$7,500(5 bids)
2 days LeftDuMouchellesCaucasian Kuba Chi Chi Hand Woven Wool Prayer Rug, Ca. 1900, W 42" L 57.25"$375
2 days LeftDuMouchellesAmetrican Leaded Art Glass Window Arch Ca. 1900, "Urn And Peacock Feather", H 45" W 61"$450
4 days LeftRich Penn AuctionsClothing Store Collar Button Counter Display, The King, Pat'd Jan 1, 1900, embossed 2-pc brass$80(4 bids)
2 days LeftDuMouchellesMintons (England) Raised Gilded Porcelain Plates, Retailed by Tiffany & Co., Ca. 1900, Dia. 8.75" 6$70