Sold2022HUET. Trattato della situazione del paradiso terrestre.HUET, Pierre Daniel. Trattato della situazione del paradiso terrestre. Venezia, G. Albrizzi, 17378vo, 163x115 mm, legatura alla rustica. Antiporta calcografica incisa da C. Orsolini a c. a1.: “LSee Sold Price
Sold2015StilnovoDue lampade da parete o da plafone Metallo laccato, meccaniche in ottone, diffusore in vetro stampato satinato e curvato. Prod. Stilnovo, anni '50 Etichetta del produttore all'interno della strutturaSee Sold Price
Sold202210pc Steven Brooke (American) Signed, Photographs,Photograph sepia toned on paper. Artist signature and date in pen lower right. This listing includes the following photographs; Ministero della Pubblica Istruzione, Sacro Cuore del Suffragio, MinisterSee Sold Price
Sold2018Giovanni Michelucci,Credenza con struttura in legno della serie Torbecchia. Prod. Poltronova, Italia, 1950 ca. cm 200x54x84, Bibliografia Domus, n. 426, maggio 1965, pubblicità ; G. Gramigna, Repertorio del design italSee Sold Price
Sold2019Mario BelliniCinque poltroncine mod. Amanta Vetroresina, poliuretano, pelle. Prod. C&B, 1984 Etichetta in stoffa del produttore sotto tre sedute. Marchio stampato del produttore sotto la struttura. Tre poltrone cmSee Sold Price
Sold2021Mario Bellini ,Tavoli bassi componibili della serie Gli Scacchi con struttura in poliuretano Duraplum. Marchio originale. Prod. B&B, Italia, 1971 cm 90x30x36; cm 90x30x54, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del deSee Sold Price
Sold2020Mario Bellini,Tavoli bassi componibili della serie Gli Scacchi con struttura in poliuretano Duraplum. Marchio originale. Prod. B&B, Italia, 1971 6 moduli da cm 30x45x90 , Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del deSee Sold Price
Sold2015BROCCHI, Giambattista. Trattato MineralogicoBROCCHI, Giambattista. Trattato Mineralogico e Chimico sulle Miniere di Ferro del Dipartimento del Mella con l’esposizione della costituzione fisica delle montagne metallifere della Val Trompia.BresSee Sold Price
Sold2021GAETANO PESCEGAETANO PESCETavolino della serie Triple PalyTop in resina rigida, struttura in acciaio inox, piedi in resina flessibile. Firmato, marcato e numerato 25/2021Prod. Fish Design su disegno del 1995cm 36xSee Sold Price
Sold2016Charlotte PerriandQuattro lampade da parete mod. CP1_x000D_ Struttura e riflettore orientabile in metallo smaltato._x000D_ Prod. S.C.E., 1962 ca._x000D_ Etichetta adesiva del produttore._x000D_ cm 12x17x12See Sold Price
Sold2015Carlo PaganiCoppia di poltrone da scrivania Gambe in ottone, struttura in legno, rivestimento in skai stampato. Prod. Arflex, 1952 ca. cm 83x56x50 Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-20See Sold Price
Sold2015Marco ZanusoDivano detto "IX Triennale" Struttura in metallo, rivestimento in tessuto, cinghie elastiche Pirelli. Modello presentato alla IX Triennale di Milano del 1951. Prod. Arflex, 1951 ca. cm 80x180x80 BibliSee Sold Price
Sold2023Claudio Platania, Specchio mod. Narciso della Collezione Linea Pierre CardinSpecchio mod. Narciso della Collezione Linea Pierre Cardin Cristallo specchiato sagomato, pietra verniciata, struttura in materiale plastico stampato. Prod. Acerbis, 1970 - 1985 Etichetta del produttoSee Sold Price
Sold2020Gio Ponti,Scrivania a cassetti con struttura in legno, maniglie e particolari in ottone. Disegno originale per gli arredi della Banca Nazionale del Lavoro. Prod. Italia, 1950 ca. cm 159,5x79,5x80See Sold Price
Sold2016LEONARDO DA VINCI. Trattato della pitturaLEONARDO DA VINCI. Trattato della pittura di Leonardo da Vinci…Si sono giunti i tre libri della pittura, ed il trattato della statua di Leon Battista Alberti.Napoli, Francesco Ricciardo a spese di NSee Sold Price
Sold2017MARCHELLI. Trattato del Compasso di Proporzione.MARCHELLI, Giovanni. Trattato del Compasso di Proporzione.Milano, Giuseppe Galeazzi, 17598vo, mm. 175x115; Contemporary full vellum binding with squares, gilded titles and rules on the spine, blue edgSee Sold Price
Sold2016Marchelli, Trattato del compasso di proportioneMarchelli Giovanni, Trattato del compasso di proportione... In Milano: per Giuseppe Galeazzi, 1759. In-8° (mm 204x140). Pagine [2], XXII, 352, [16] con 1 grande tavola Per la costruzione del quadrSee Sold Price
Sold2017ALBERGATI, Fabio (1538-1606) - Trattato del modo diALBERGATI, Fabio (1538-1606) - Trattato del modo di ridurre a pace l'inimicitie private. Rome: Francesco Zannetti, 1583. First edition of one of Albergati's better known works. Folio (318 x 215mm). EnSee Sold Price
Sold2023[ART] Leonardo da Vinci 1733Trattato della pittura di Lionardo da Vinci: Nuovamente dato in luce, colla vita dell' istesso autore, scritta da Rafaelle du Fresne. Si sono giunti tre libri della Pittura, ed il trattato della StatuSee Sold Price
Sold2017[HEBREW] CALIMANI, Simone. Grammatica ebreaCALIMANI, Simone. Grammatica ebrea spiegata in lingua italiana composta da Simon Calimani rabbino veneto con un breve trattato della poesia antica, e moderna di essa lingua ebrea.In Venezia : nella stSee Sold Price
Sold2021Coppia di ante Luigi XIV in noce intagliato conCoppia di ante Luigi XIV in noce intagliato con il motivo del cuore, Genova I metà sec.XVIII cm. 54xh.196See Sold Price
Sold2018Suola Bolognese della fine del XVI secolo, Ritratto diolio su tela, cm 129,5x98, Reca iscrizione in alto a destra: IULIA RUINA MUSOTTA / POLITIORIBUS LITERIS / ET EGREGIIS MORIBUS / SUPRA SEXUM EXCULTA / OBIIT ANNO AETATIS XV Il dipinto è stato espostSee Sold Price
Sold2022Scuola della fine del XVIII secolo Veduta di La Vallettaolio su tela, W. 157 - H. 82 CmSee Sold Price
2 days LeftLucas Milano SRLScuola francese o italiana del XVII secolo Quattro scene con giochi di bimbi Olio su tela 42 x 67,5€4,000
2 days LeftLucas Milano SRLNicola Viso (attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo) Paesaggio arcadico in riva al mare€2,000
2 days LeftLucas Milano SRLScuola italiana della fine del XVIII secolo Volto barbuto Sanguigna su carta 205 x 145 mm Italian€300
3 days LeftAste Bolaffi FILIPPO DE PISIS 1896-1956 Disegno erotico: uomo e donna 1930 - FILIPPO DE PISIS 1896-1956€1,000
3 days LeftAste Bolaffi FILIPPO DE PISIS 1896-1956 Disegno erotico: uomo eretto 1932 - FILIPPO DE PISIS 1896-1956€1,000
2 days LeftLucas Milano SRLGiovanni Paolo Pannini o Panini (Piacenza 1691 - Roma 1765) bottega/allievo di Capriccio con i€9,000
2 days LeftLucas Milano SRLScuola tedesca del XVI secolo Ingresso a Gerusalemme di Gesù la Domenica delle Palme Olio su€3,000
2 days LeftLucas Milano SRLPannello intarsiato San Francesco che consegna la regola ai Santi Ludovico da Tolosa ed Elisabetta€2,500
3 days LeftAste Bolaffi FILIPPO DE PISIS 1896-1956 Adorazione 1931 - FILIPPO DE PISIS 1896-1956 Adorazione 1931€1,000
2 days LeftJasper521582 MILITARY ILLUSTRATED TREATISE in ITALIAN antique 57 WOODCUTS 16th cent RARE$750
May 21Art-Rite SRLMINO ROSSO, Volo (Omaggio plastico alla 'Disperata' - Volo di squadriglia scolpito)€35,000
2 days LeftLucas Milano SRLMaestro della Scuola Fiamminga del XVII secolo Cristo e l'adultera Olio su tela 137,5 x 195,5 cm€15,000
2 days LeftLucas Milano SRLScuola fiorentina della seconda metà del XVI secolo Volto di Gesù Olio su tela 48 x 40 cm€2,000