Sold2017Stehende Buddha-Figur / A standing Buddha, Thailand,Stehende Buddha-Figur / A standing Buddha, Thailand, 20. Jh. Material: Holz, partiell gold und rot gefasst mit polychromem Glasbesatz, auf Holzsockel, Höhe: 86 cm, Zustand: Gewandsaum mit LackschädeSee Sold Price
Sold2016Lot: 3 Vortragekreuze Balkan, 19./20.Jh. HolzLot: 3 Vortragekreuze Balkan, 19./20.Jh. Holz geschnitzt, gefasst und farbig bemalt. Beidseitig Darstellungen. Kreuzigung mit Gottesmutter und Hl. Johannes (recto) bzw. Taufe mit Hl. Johannes d. VorluSee Sold Price
Sold2020Spazierstock mit Kopf eines Auerhahns / A walking stickSpazierstock mit Kopf eines Auerhahns / A walking stick with the head of a capercaillie, Wien / Vienna, Ende 19. Jh. Material: Schuss aus Holz, gebogter Griff, Kopf und Montur aus Silber, gepunzt mitSee Sold Price
Sold2018Reise-Psalter Äthiopien, 19./20.Jh. Ge'ez in schwarzerReise-Psalter Äthiopien, 19./20.Jh. Ge'ez in schwarzer und roter Tinte auf Pergament. 4 farbige Illustrationen. Buchdeckel aus Holz, in Stoff eingebunden. Umhänge-Etui aus Leder, mit Schutzbeutel auSee Sold Price
Sold2018Stehender Buddha Burma, 19.Jh. Holz, mit Resten einerStehender Buddha Burma, 19.Jh. Holz, mit Resten einer Goldlackierung und eingelegt mit farbigen Spiegelgläsern. Buddha Maitreya in reichlich geschmücktem Gewand. Auf hohem Sockel stehend. H 138 cm.See Sold Price
Sold2017Schatulle 'David & Goliath' / A casket 'David &Schatulle 'David & Goliath' / A casket 'David & Goliath', Erhard & Söhne, um 1910 Material: Holz mit Messingeinlagen, Interieur mit 2 Schubladen und Messinggriffen, 1 Schlüssel vorhanden, Marke: ungSee Sold Price
Sold2017Reliefbild 'Höfische Figurenstaffage' / A relief 'CourtReliefbild 'Höfische Figurenstaffage' / A relief 'Court Figures', China, 20. Jh. Material: Holz, blattvergoldet, rot gelackt, Maße:80,5 x 24,5 x 6 cm, Zustand: gut + Material: wood, leaf gilding, reSee Sold Price
Sold2016Kleine Schatulle Persisch, Isfahan, 19.Jh. Holz mitKleine Schatulle Persisch, Isfahan, 19.Jh. Holz mit Einlegearbeit aus Bein, Messing und Holz. Rechteckiger Corpus mit Deckel. Allseitig bemalt mit figürlichen Szenen. Innerer Rand beschädigt. 9x16,3See Sold Price
Sold2017Paar Altarleuchter / A Pair of Altar Candleholders, 18.Paar Altarleuchter / A Pair of Altar Candleholders, 18. Jh. Material: Holz, geschnitzt, goldfarben gefasst, Höhe: 59 cm, Zustand: gut, minimal wurmstichig + Material: wood, carved and gold coloured,See Sold Price
Sold2017Kleine Schreibschatulle Ende 19.Jh. Holz, mitKleine Schreibschatulle Ende 19.Jh. Holz, mit Musterpapier kaschiert. Rechteckiger Korpus mit Messingbeschlägen. Klappdeckel mit Floralmotiv in Kartusche. Innen diverses Schreibzubehör und AblagefacSee Sold Price
Sold2017Reliefbild 'Kämpfer' / A relief 'warriors', China, 20.Reliefbild 'Kämpfer' / A relief 'warriors', China, 20. Jh. Material: Holz, blattvergoldet, rot gelackt, Maße: 49 x 17 x 5 cm, Zustand: gut + Material: wood, leaf gilding, red lacquered, Dimensions:See Sold Price
Sold2017Reliefbild 'Hofdamen-Interieur' / A relief 'CourtReliefbild 'Hofdamen-Interieur' / A relief 'Court ladies-interieur', China, 20. Jh. Material: Holz, blattvergoldet, rot gelackt, Maße: 40,5 x 30 x 5 cm, Zustand: gut + Material: wood, leaf gilding, rSee Sold Price
Sold2017Reliefschnitzerei 'Schlachtenszene' / A reliefReliefschnitzerei 'Schlachtenszene' / A relief engraving 'battle', China, Mitte 20. Jh. Material: Holz, blattvergoldet, rot und schwarz gelackt, Maße: 38 x 20 x 5 cm, Zustand: gut + Material: wood, lSee Sold Price
Sold2017Ahnenfigurenkopf / An Ancestors Head Figurine, Baule,Ahnenfigurenkopf / An Ancestors Head Figurine, Baule, Elfenbeinküste Material: Holz mit schöner, teilweise mit krustiger Patina, anbei Metallständer, Höhe: 23 cm, Zustand: Kopf von großer Figur aSee Sold Price
Sold2017Nackenstütze / A Neck Support, Luba, Kongo Material:Nackenstütze / A Neck Support, Luba, Kongo Material: Holz, mit schöner Gebrauchspatina, Höhe: 18 cm, Zustand: Kopfstück mit gekittetem Riss + Material: wood, with patina for use, Height: 18 cm, CoSee Sold Price
Sold2022SCHULE VON CUSCO DES WOHL 19./20. JH. JUNGFRAU MIT DEM KINDSCHOOL OF CUSCO PROBABLY 19TH/20TH CENTURY VIRGIN WITH THE CHILD Oil on canvas. 124 x 93 cm (F. 157 x 128 cm). Opulent Spanish frame of the 19th/20th century. Provenance: Rhenish private collection. SSee Sold Price
Sold2017Kleine Vase China, 19./20.Jh. Porzellan mitKleine Vase China, 19./20.Jh. Porzellan mit Türkisblauer Glasur, kong que lü. Gedrückte Kugelform mit langem Hals. Gefässkörper graviert mit Tao-tie-Masken mit Mäanderfries. Lotosblätter am HalSee Sold Price
Sold2018Stehender Buddha Thailand/Burma. 19./20.Jh. Bronze mitStehender Buddha Thailand/Burma. 19./20.Jh. Bronze mit Gold-, Schwarz- und Rotlack sowie mit farbigen Spiegelperlen eingelegt. Buddha Maitreya mit reichlich geschmücktem Gewand. Auf hohem getrepptemSee Sold Price
Sold2017Lot: 4 Zierlöffel 19./20.Jh. Silber mit Resten einerLot: 4 Zierlöffel 19./20.Jh. Silber mit Resten einer Vergoldung. Laffe aus Medaillen. Griffe u.a. mit Kruzifix, Figur des Hl. Georgs und Frauengestalt. L 12,5–15 cm.See Sold Price
Sold2015Gottesmutter ''der Sieben Schmerzen''Gottesmutter ''der Sieben Schmerzen'' Russland, Ende 19. Jh. Holz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Flaches Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Vergoldeter Nimbus. Frontale Darstellung der GottSee Sold Price
2017Gottesmutter des Zeichens (Znamenie)Gottesmutter des Zeichens (Znamenie) Russland, 17. Jh. Holz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Doppeltes Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. In der Tafel vertiefte Darstellung der GotSee Sold Price
Sold2020Kleiner-Goldsplash-Koro, China, Qing Dynastie, 18./19.Kleiner-Goldsplash-Koro, China, Qing Dynastie, 18./19. Jh. Material: Bronze, mit schöner Alterspatina, Wandung mit unregelmäßigem Goldfleckendekor, Marke/Signatur: Bodenunterseite mit Relief-SiegelSee Sold Price
Sold2021FigurChina, 20.Jh. Holz. Shoulao mit Flasche auf einem Maultier. H 18,5 cm. - Riss, Fehlstellen.See Sold Price
Sold2016Bronzeschale / Bronze Bowl, Indien, 19. Jh. Material:Bronzeschale / Bronze Bowl, Indien, 19. Jh. Material: Bronze mit Kupfer- und Silberdekor Maße: H. 7 cm, D. 12 cm, Zustand: mit Gebrauchsspuren + Material: bronze, decorated with copper and silver, OrSee Sold Price
1 day LeftActivity AuctionsAntique 1937 Clare Leighton 3/40 Woman with Flowers Signed Woodblock Art Print$900
2 days LeftMynt AuctionsVintage Iron Figural Bookends by Robert Garret Thew, Black Abstract Design$10