Sold2016Bronzeschale / Bronze Bowl, Indien, 19. Jh. Material:Bronzeschale / Bronze Bowl, Indien, 19. Jh. Material: Bronze mit Kupfer- und Silberdekor Maße: H. 7 cm, D. 12 cm, Zustand: mit Gebrauchsspuren + Material: bronze, decorated with copper and silver, OrSee Sold Price
Sold2020Obstschale / A silver fruit bowl, Persien / Iran, 19.Obstschale / A silver fruit bowl, Persien / Iran, 19. Jh. Material: Silber 875/000, getrieben, ziseliert, Punzierung: ungedeutet, Maße: L. 25 cm, B. 21 cm, Gewicht: 682 g, Zustand: gutSee Sold Price
Sold2017Buddha, Syamantara, Tibeto-Chinesisch, 18./19. Jh.Buddha, Syamantara, Tibeto-Chinesisch, 18./19. Jh. Material: Bronze, vergoldet und fein nachziseliert, Schmuck mit Türkis und roten Korallencabochoneinlagen, darüber dunkle Rauch- bzw. Alterspatina,See Sold Price
Sold2020Kleiner-Goldsplash-Koro, China, Qing Dynastie, 18./19.Kleiner-Goldsplash-Koro, China, Qing Dynastie, 18./19. Jh. Material: Bronze, mit schöner Alterspatina, Wandung mit unregelmäßigem Goldfleckendekor, Marke/Signatur: Bodenunterseite mit Relief-SiegelSee Sold Price
Sold2020Bronzefigur 'Tempeltänzerin' / 'A temple dancer',Bronzefigur 'Tempeltänzerin' / 'A temple dancer', Thailand, 19. Jh. Material: Bronze, patiniert, Marke: geschlossene Bodenplatte mit Blumenmarke, Höhe: 43 cm, Zustand: gutSee Sold Price
Sold2020Reiseikone, Hl. Nikolaus / A travel icon, Russland,Reiseikone, Hl. Nikolaus / A travel icon, Russland, 18./19. Jh. Material: Bronze mit reichem Reliefdekor, Schauseite teilweise mit blauer Emaillierung, Signatur/Marke: keine, Maße: 9,5 X 11 cm, ZustaSee Sold Price
Sold2016Schale mit arabischer Schrift / Bowl with ArabianSchale mit arabischer Schrift / Bowl with Arabian Letters, Orient, 19. Jh. Material: Messing, Kupfer, Silber eingelegt Maße: H. 29,5 cm, D. 25,5 cm, Zustand: mit Alters- und Gebrauchsspuren + MateriaSee Sold Price
Sold2017Buddhistische Tänzerin / A Buddhist dancer, Nepal,Buddhistische Tänzerin / A Buddhist dancer, Nepal, 19./20. Jh. Material: Bronze, dunkelbraun patiniert, Gesicht mit leichtem Hammerschlagdekor, auf schwarzen Granitsockel montiert, am Arm AusfuhretikSee Sold Price
Sold2021An Indian Visnu, 20th CenturyVisnu, 20. Jh. Indien Ohne Sockel / without base Bronze. H 8,5 cm. Provenienz: Martin Gross (1922-2017), Biel (1993 in Indien erworben). Lt. Sammler-Inventar "Indien ca. 19. Jh. Tanjore-Gebiet" CHF 10See Sold Price
Sold2022Chinese silver and bronze kapala bowlSize: Width 12.7 cm - Height 19 cm Materials: Silver and Bronze Time Period: Qing dynasty Manufactured Date: 18th-c Period Origin: ChinaSee Sold Price
Sold2019ALPHONSE GIROUX (WERKSTATT) 1776 Paris - 1848 ebendaALPHONSE GIROUX (WERKSTATT) 1776 Paris - 1848 ebenda DEKORATIVE BRONZESCHALE Frankreich, Paris, Alphonse Giroux & Cie, 2. Hälfte 19. Jh. Bronze. H. 10 cm, L. 19,5 cm. Seitlich bez. 'Alph. GirouxSee Sold Price
Sold2022Paar Tafelaufsaetze : Wohl Frankreich, 19. Jh.Pair of centrepieces : Probably France, 19th c. Pedestal with a leaf stick and flower rosettes as base for the wide crystal glass bowl with diamond cut decoration. Bronze, gilded, colourless glass. H.See Sold Price
Sold2021Chinese Ding-ware BowlChinese Ding-ware Bowl. Relief decoration and bronze rim. Size: 3.25'' x 7.5'' x 7.25'' (8 x 19 x 18 cm). Note: There Are No Hidden or Confidential Reserves in this Auction; All Acceptable Bidding ComSee Sold Price
Sold2016Dolch, Khandjar Indien, 19.Jh. Jadegriff, im HochreliefDolch, Khandjar Indien, 19.Jh. Jadegriff, im Hochrelief geschnittener floraler Dekor. Zweischneidige Damastklinge, minim geschweift. Veloursbezogene Scheide. L ca. 39 cm.See Sold Price
Sold2020Korb-Teller / A plate, Meissen, 19. Jh. Material:Korb-Teller / A plate, Meissen, 19. Jh. Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Goldrand, Rand durchbrochen gearbeitet, Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter, Dekor: im Spiegel feine WatteauSee Sold Price
Sold2016Lackdose / Lacquered Box, China, wohl 19. Jh. Material:Lackdose / Lacquered Box, China, wohl 19. Jh. Material: Pappmaché, lackiert und beschnitzt, Dekor: reiches Landschaftsrelief mit Gebäuden und Figurenstaffage, Marke: unterseitig gemarkt Qianlong, MaSee Sold Price
Sold2017Tablett / A tray, Persien/Persia, 19 Jh. Material:Tablett / A tray, Persien/Persia, 19 Jh. Material: Silber 840, Punzierung: Meistermarke ungedeutet, Durchmesser: 28 cm, Gewicht: 528 g, Zustand: gut + Material: silver 840, Hallmark: maker's mark ??,See Sold Price
Sold2015Miniaturmalerei Indien, 19.Jh. Gouache und Gold aufMiniaturmalerei Indien, 19.Jh. Gouache und Gold auf Papier. Radha bereitet sich auf die Ankunft von Krishna vor. Umrahmt von Blumenbordüre. Ränder stark berieben. Aufgezogen. 33x25 cm.See Sold Price
Sold2020DARSTELLUNG VON NAGA Indien, 19. Jh. oder früherDARSTELLUNG VON NAGA Indien, 19. Jh. oder früher Marmor. H. 15,2 cm. Part. best., altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Österreich, Objekt erworben in 70/80 er JSee Sold Price
Sold2020Shamshir - wohl Indien 19. Jh., gebogene RüShamshir - wohl Indien 19. Jh., gebogene Rückenklinge, beidseitig mit Hohlkehlen, silberne Parierstange und abgebogener Griffknauf mit ornamentalem Reliefdekor, seitliche Ösen für die (See Sold Price
Sold2020Amulett in Gold / An amulet in gold, 19. Jh. Material:Amulett in Gold / An amulet in gold, 19. Jh. Material: Gelbgold Au 333/000 geprüft, Gewicht: 7,7 g, Maße: 29 x 24 x 7 mm, Zustand: mit Gebrauchsspuren, Gläser innen fehlenSee Sold Price
Sold2020Holzschnitzerei- Indien 19.Jh., durchbrochenHolzschnitzerei- Indien 19.Jh., durchbrochen geschnitzt, Figurenfries mit Szenen mythologischen Inhalts, Bestoßungen bzw. Holzausbrüche, ca.20x91cmSee Sold Price
Sold2020Säbel / A saber, wohl osmanisch, 19.Jh. Material:Säbel / A saber, wohl osmanisch, 19.Jh. Material: Klingen und Griff aus Schmiedeeisen, Länge: 89 cm, Zustand: gutSee Sold Price
Sold2017Pulverhorn / A powder horn, 19. Jh. Material: Horn,Pulverhorn / A powder horn, 19. Jh. Material: Horn, Messingverschluss, Länge: ca. 28 cm, Zustand: Alters- und Gebrauchsspuren + Material: horn, brass applications, Length: about 11.02", Condition: siSee Sold Price
18 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENFamille verte-Ingwergefäß und große Schale€240
673 Lots AwayKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENKonvolut aus Jugendstil-Schale, Ziertasse und Deckeltasse€180
May 11Hess Fine AuctionsOld India Statue Ganesh Copper Brass Bronze Alloy 10in Hindu Indian Figure Sculpture Censer Incense$10(1 bid)