Sold2021Le Corbusier (1887-1965): Les Des Sont Jetés; La MainLe Corbusier (1887-1965): Les Des Sont Jetés; La Main Ouverte; Modular; and Taureau Four lithographs in colors on wove paper, 1956-63, all unsigned. Smallest 25 1/2 x 19 1/2 in. (sight), 26 1/4 x 20See Sold Price
Sold2022after Le Corbusier (1887-1965) French Swiss (three)LES DES SONT JETES, 1960, three of the same color lithographs on wove paper, each signed and dated in design, image 16 ¼ x 25 ½”, sheets 21 ½ x 29 ¼”.See Sold Price
Sold2023after Le Corbusier (1887-1965) French Swiss (three)LES DES SONT JETES, 1960, three of the same color lithographs on wove paper, each signed and dated in design, image 16 ¼ x 25 ½”, sheets 21 ½ x 29 ¼”.See Sold Price
Sold2015[1914-1918] RENÉ - Les caissettes pendant la guerre. Le[1914-1918] RENÉ - Les caissettes pendant la guerre. Les Belges sont tous des chics types. T'as qu'à demander pour avoir. Lithographie rehaussée à l'aquarelle. 321 x 245 mm. JOINTES, 4 planches doSee Sold Price
Sold2021VARIAEnsemble comprenant deux coupes Jue archaïsantes en pierres dures, l’une avec anneau mobile sous le bec verseur, et un brûle-parfum tripode dont les anses sont formées par des têtes de dragon. OSee Sold Price
Sold2023The founding of the Louvre Museum. Loi Relative au transport dans le depot du Louvre, des tableauxLoi Relative au transport dans le depot du Louvre, des tableaux et autres monumens des beaux arts, qui sont dans les Maison ci-devant dites royales et autres edifices nationaux. Du 19 Septembre 1792&#See Sold Price
Sold20221719 de Fer Map of Brazil -- Le Bresil dont les Cotes sont Divisees en Capitaineries Dresse sur lesTitle: 1719 de Fer Map of Brazil -- Le Bresil dont les Cotes sont Divisees en Capitaineries Dresse sur les Dernieres Relations des Filibustiers et Fameux Voyageurs . . . Cartographer: N de Fer Year /See Sold Price
Sold2023Birth of the Louvre Museum. French Revolution.Loi Relative au transport dans le depot du Louvre, des tableaux et autres monumens des beaux arts, qui sont dans les Maison ci-devant dites royales et autres edifices nationaux. Du 19 Septembre 1792 &See Sold Price
Sold2021Rare facsimile of major alchemical workHeading: (Occult) Author: Saulat, Jacob, sieur des Marez, attrib. Title: Le livre d'Images sans Paroles (Mutus Liber); ou? toutes les ope?rations de la philosophie herme?tique sont de?crites et repre?See Sold Price
Sold2018[maps] Chatelain, Mappe-mondeHenri Abraham Chatelain, Mappe-monde pour connoitre les progrés & le conquistes les plus Remarquables des provinces-Unies. 1708-1721. Incisione in rame. mm 335x460. Foglio: mm 445x550. Titolo inSee Sold Price
Sold2022LIONDescription Français: LION Récipient tripode en métal de style renaissance italienne. Il y a plusieurs décorations de lion sur le rebord, et les pieds sont en forme de lion. Diam&See Sold Price
Sold2019Antique Folio Etching from BookDescription: Antique folio etching from Bernard Picart (workshop of), after Catharina Heckel-Sperling, 1732. Depicts three scenes: Le Bapteme; Le Mariage and Les Funerailles des Lutheriens at AugsbourSee Sold Price
Sold2018Francois Baboulet (French, 1914-2010) Le Tapis Rouge etFrancois Baboulet (French, 1914-2010) Le Tapis Rouge et les Fleurs des Champ. Oil on canvas, signed lower left 21.75" x 18" Frame: 30" x 26.5"See Sold Price
Sold2020A LOUIS XIV MAP, "L'Amerique Septentrionale," HUBERTA LOUIS XIV MAP, "L'Amerique Septentrionale," HUBERT JAILLOT, PARIS, 1696, hand colored engraving on paper, "Divisée en ses principals parties, ou sont distingués les uns des autres Les Estats suivaSee Sold Price
Sold2015Le Corbusier "Trois Personnages Assis," lithoCharles-Edouard Jeanneret-Gris (Swiss/French, 1887-1965). 1940-43, color lithograph, ed. 12/75, issued by Le coin des arts, Paris, signed "Le Corbusier" lr, 16 1/4 x 12 3/4 in., framedSee Sold Price
Sold2015Map of North America 1719Heading: (North America) Author: Sanson, Nicolas/ Hubert Jaillot Title: Amerique Septentrionale divisée en ses Principales Parties, ou sont distingués les uns des autres les Estats suivant quils appSee Sold Price
Sold2020Hubert Jaillot Map South America 1719Hubert Jaillot (1632-1712), "Amerique Meridionale divisee en ses pricipales Parties ou sont distingues les uns des autres les Estats suivant qu'ils appartiennent presentement aux Francois, Castillans,See Sold Price
Sold2020Grp: 5 Maps of Africa Jaillot DelisleGroup of five maps of Africa. Includes Hubert Jaillot (1632-1712), "L'Afrique divisee suivant l'estendue de ses principales parties, ou sont distingues les uns des autres les Empires, Monarchies, RoyaSee Sold Price
Sold202142-PAGE FOLIO OF EARLY HAND-COLORED FASHION PRINTS42-PAGE FOLIO OF EARLY HAND-COLORED FASHION PRINTS CIRCA 1842-1888. 13" x 10" cover. Prints from publications such as Petit Courrier des Dames, Journal Des Demoiselles, Le Follet, Les Modes ParisienneSee Sold Price
Sold2022South America.- Jaillot (Alexis-Hubert) Amerique Meridionale Divisee en ses Principales Parties ouSouth America.- Jaillot (Alexis-Hubert) Amerique Meridionale Divisee en ses Principales Parties ou sont Distingues les uns des Autres les Estats Suivant Quils Appartiennent Presentement aux Francois,See Sold Price
Sold2022Shepard FAIREY (Né en 1970)Shepard FAIREY (Né en 1970)Les droits de vote sont des droits de l'homme, 2021.Sérigraphie en couleurs sur papier signée et datée en bas à droite.91,5 x 61 cmSee Sold Price
Sold2022Masque style elu anthropozoomorphe en bois, tissu etMasque style elu anthropozoomorphe en bois, tissu et fibres, offrant un visage marqué de motifs au niveau du front bombé et des tempes. Les yeux sont fendus et étirés. La partie inSee Sold Price
Sold2022Charles-Édouard Jeanneret-Gris, dit Le Corbusier (1887-1965), "Composition avec tête deCharles-Édouard Jeanneret-Gris, known as Le Corbusier (1887-1965), "Composition with Warrior's Head", 1954, black ink, coloured pencil, graphite, paper pasted on black paper, dated, 21.2x33.5 cm;See Sold Price
Sold2020Travail français des années 1940-1950 GrandeTravail français des années 1940-1950 Grande structure de table de réfectoire Patins en caoutchouc blanc 200 x 70 cm Note : Travail à rapprocher de la table créé par Le Corbusier pour la Cité RSee Sold Price
May 30Forum AuctionsOvidius Naso (Publius) Les Métamorphoses d'Ovide gravées sur les desseins des meilleurs Peintres£400
May 22Thomaston Place Auction Galleries(4) 18TH C. VUE D'OPTIQUES & (1) 18TH C. HANDCOLORED ENGRAVING, FRAMED$300
5 days LeftJasper521810 TRAVEL TO GERMANY & SWEDEN 3 VOLS by CATTEAU-CALLEVILLE ANTIQUE in FRENCH$220
May 30The Rug LifeEVANGILE MEDITE, ET DISTRIBUE POUR TOUS LES JOURS DE L'ANNEE - SUIVANT LA CONCORDE DES QUATE$250
May 19Chinwe Russell AuctionsL'espoir By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s?r toile$1,500
May 19Chinwe Russell AuctionsL'embouteillage By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s$2,500
May 23A1 Consignment and Auction Gallery IncPair of Vintage Modern Le Corbusier Style Lounge Chairs$300