×
0 selections
0 selections
Lot 0316

Alexandre IACOVLEFF - Dessins et peintures d'Afrique. Exécutés au cours de l'Expédition Citroën Centre Afrique. Deuxième mission Haard Audouin-Dubreuil.

Paris, Jules Meynial, 1927. Une plaquette et planches in-folio, sous portefeuille d'édition à rabats en plein filali de Marrakech à cordonnets (relieur Félix) (petites griffures avec manques, basane décolorée).
La plaquette, sous une reliure de soie noire décorée, est illustrée de vignettes en noir. La suite de 50 planches est principalement illustrée de personnages; quelques sites et l'un ou l'autre animal. Tirage limité à 120 exemplaires numérotés. Un des 100 sur Madagascar-Lafuma pour le texte et sur vélin Lafuma pour les planches (n° 472).

Starting Bid

€1,200.00

  • 25%

Alexandre IACOVLEFF - Dessins et peintures d'Afrique. E

Auction ended on Sat, Sep 16, 2017
Estimate €1,500 - €2,000
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Competing Bid
€2,400.00
Competing Bid
€2,200.00
Competing Bid
€2,000.00
Competing Bid
€1,900.00
Competing Bid
€1,800.00
Competing Bid
€1,700.00
Competing Bid
€1,600.00
Competing Bid
€1,500.00
Competing Bid
€1,400.00
Competing Bid
€1,300.00
Competing Bid
€1,250.00
Starting Bid
€1,200.00
Interested in this item?Save to 'Saved Items' to access later.
Rue Henri Marichal 24
Bruxelles, B-1050
Belgium
Ask a Question|