Sold2015Zwei Zierobjekte ''A canne''Zwei Zierobjekte ''A canne'' Venini, Murano, 1970er Jahre Farbloses Glas mit spiralförmig eingeschmolzenen Glasstäben in Grün und Rot bzw. Gelb und Farblos. Beide in Vibrogravur bez.: venini italiaSee Sold Price
Sold2021VaseVase Tschechoslowakei, 50er Jahre Farbloses Glas, rubinrosa unterfangen, blau und bernsteingelb überfangen, geschliffen und poliert. H. 24 cmSee Sold Price
Sold2018Vase mit SchlehdornVase mit Schlehdorn Emile Gallé, Nancy, 1920er Jahre Farbloses Glas, partiell zitronengelb unterfangen, hellblau und violett überfangen. Umlaufend flach reliefiert geätzter Dekor: Zweige des SchlehSee Sold Price
Sold2016Zierhenkelvase ''Sommerso''Zierhenkelvase ''Sommerso'' Murano, 30er Jahre Farbloses Glas, doppelt hellgrün und weiß unterfangen. Zwischen den Schichten fein gerissene Goldfolieneinschmelzung. Die beiden wellenförmig angesetzSee Sold Price
Sold2015Vase mit Rotwild in GebirgslandschaftVase mit Rotwild in Gebirgslandschaft Paul Nicolas (d'Argental), Nancy, 20er Jahre Farbloses Glas, mit grauem Opal unterfangen, dünn gelbgrün und blau überfangen. Umlaufend sehr flach reliefiert geSee Sold Price
Sold2018Krug & 6 sechsKrug & 6 sechs Gläser, Carl Auböck, Österreich, Entwurf 1950er Jahre, farbloses Glas, konische Form, abnehmbare Manschetten aus rotem Leder, Messingriff, H. 8,9/ 22,8 cmSee Sold Price
Sold2022Kleine KugelvaseKleine Kugelvase Hanns Model (zugeschr.), 80er Jahre Farbloses Glas, geschliffen, geschnitzt, mattiert und glanzpoliert. H. 8,5 cm Lit.: H. Ricke, Neues Glas in Deutschland, Abb. 115 ff.See Sold Price
Sold2022HenkelvaseHenkelvase Loetz Wwe., Klostermühle, 1920er Jahre Farbloses Glas, mit hellblauem Opal unterfangen. Henkelappliken in Kobaltblau mit aufgeschmolzenem Silbergelb ('cobalt norma'). Ein Henkel mit kleiSee Sold Price
Sold2017Vase, Muller Frères Um 1925. Lunéville. Farbloses Glas,Vase, Muller Frères Um 1925. Lunéville. Farbloses Glas, Silberfolieneinschlüsse, gelb überfangen, geometrischer Ätzdekor mit Vögeln. Bezeichnet: MULLER FRES LUNEVILLE. H 30 cm. - Kleine VerschmuSee Sold Price
Sold2017KLEINE SCHALE MIT BEERENDEKORDAUM FRÈRES & CIE KLEINE SCHALE MIT BEERENDEKOR Frankreich, Nancy, um 1900/05 Farbloses Glas mit gelb- und orangefarbenen Pulvereinschlüssen, außen dunkelviolett überfangen, mattgeätzter Dekor voSee Sold Price
Sold2021Emile Gallé, SolifleurNancy, Anfang 20.Jh. Hochgeätzte Signatur. Farbloses Glas, innen gelb bzw. aussen braun überfangen. Auf mattiertem Grund hochgeätzter Landschaftsdekor. H 17 cm.- Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2015VaseVase A.V. Mazzega, Murano, 70er Jahre Dickwandiges, farbloses Glas. Zwischen den Schichten rauchgraue Glasplättchen (''tessere''). H. 27 cmSee Sold Price
Sold2018Große Vase mit FischerszeneGroße Vase mit Fischerszene Fachschule Eisenbrod, 1940er Jahre Farbloses, dickwandiges Glas, umlaufend mit Dekor in Nadelätzung und bunter Transparentemailbemalung: mehrere Fischer am Ufer,See Sold Price
Sold2016VaseVase Ingeborg Lundin (Entwurf), Orrefors, 1964 Farbloses Glas, opak gelb unterfangen. Unterseite in Diamantri§ bez.: ORREFORS Expo D 198-64 Ingeborg Lundin. H. 21,5 cmSee Sold Price
Sold2021SchaleSchale Seguso Vetri d'Arte, Murano, 50er/60er Jahre Farbloses, dickwandiges Glas mit Pulvereinschmelzungen in Türkis und Blau zwischen den Schichten. Irisiert. Unterseite bez.: Seguso Italie (See Sold Price
Sold2021VaseVase Archimede Seguso, Murano, 1980er Jahre Farbloses dickwandiges Glas mit gerissener Goldfolieneinschmelzung. In kräftigem Relief Diagonalrippen. Orig.- Aufkleber der Manufaktur. H. 16 cmSee Sold Price
Sold2022Becher mit Ansichten von TeplitzBecher mit Ansichten von Teplitz Böhmen, Mitte 19. Jh. Farbloses Glas partiell gelb gebeizt und schliffverziert. Wandung mit fünf umlaufenden Ovalfeldern, davon vier mit Ansichten von Teplitz: SSee Sold Price
Sold2017Solifleur / A solifleur vase, Pavel Hlava, Exbor,Solifleur / A solifleur vase, Pavel Hlava, Exbor, Tschechoslowakei, 1960er Jahre Material: farbloses Glas, blauer tropfenförmiger Sommerso, Manufaktur: unters. Ätzsignatur 'Exbor Czecoslovakia', EntSee Sold Price
Sold2022Vase ''Soffiato''Vase ''Soffiato'' Pauly & C. C.V.M., 30er Jahre Farbloses, optisch geripptes Glas, mit eingestochenen Blasen. Aufgeschmolzener Standring und Mündungsrand in opakem Weiß ('lattimo'). Orig.- AufklSee Sold Price
Sold2022Vase ''Sommerso''Vase ''Sommerso'' Archimede Seguso, Murano, 50er Jahre Farbloses, schrägoptisch geripptes Glas, verlaufend blau unterfangen. H. 21,5 cmSee Sold Price
Sold2016Soliflore, Emile Gallé Um 1920. Nancy. Farbloses opakesSoliflore, Emile Gallé Um 1920. Nancy. Farbloses opakes Glas, innen gelb, aussen purpurfarben überfangen, umlaufend mit Glockenblumendekor reliefiert matt geätzt. Reliefsignatur: Gallé. H 17,5 cm.See Sold Price
Sold2018Vase Glasfachschule Haida, Böhmen, 1913–14. FarblosesVase Glasfachschule Haida, Böhmen, 1913–14. Farbloses Glas, ornamentaler Dekor in weiss-grün mit schwarzen Konturen. Kaltemailmalerei. Konischer, getreppter Gefässkörper auf rundem Fuss. H 25 cmSee Sold Price
Sold2018Schale auf SilberfußSchale auf Silberfuß Bayerischer Wald oder Böhmen, um 1860 Farbloses Glas mit kobaltblauem Überfang verziert mit Schliffbordüre. Am Schaft Risse, Fuß aus geprägtem SilberSee Sold Price
Sold2015Großer Teller mit FischenGroßer Teller mit Fischen Alfredo Barbini, Murano, 70er Jahre Farbloses und leicht manganstichiges Glas, zusammengeschmolzen. Mehrfarbiger Zwischenschichtdekor. Die gesamte Oberseite in feiner, mattSee Sold Price
1 day LeftAuktionshaus SchreiberCamille TUTI? DE VARREUX (1872 - 1942) / DE VEZ. Kleine Vase mit Landschaft. Um 1910.€100
1 day LeftAuktionshaus SchreiberMarie Tina AUFIERO (1959). "Alboino" Vase. Murano Glas. Italien. 1998. (1959)€150(1 bid)
1 day LeftAuktionshaus SchreiberCARTIER Sonnenbrille Vendome Louis 14k vergoldet. Vintage. 1980er Jahre.€150
1 day LeftAuktionshaus SchreiberHolz Altaraufsatz aus 4 Elfenbein-Reliefs. Wohl Frankreich. 1880er Jahre.€800
Sep 29LA GALERIE NUMISMATIQUEDRK - Schwesternkreuz fur 10 Jahre / Red Cross - Sisters Cross for 10 Years€10
Oct 13Art Glass StoreArt Deco Vaseline Uranium Glas ' Girl with a lion ' Car Mascot Sculpture 1930' H.Hoffmann$185
1 day LeftAuktionshaus SchreiberKarl WIEDMANN (1905 - 1992). Schale "Argentum". 1970 / 80er Jahre.€80
Oct 13Art Glass StoreArt Deco Vaseline Uranium Glas ' Girl with a lion ' Car Mascot Sculpture 1930' H.Hoffmann$235
Sep 30Rapid Estate Liquidators and Auction GalleryFriedrich Peppler, Schilderung Meiner Gefangenschaft In Russland Vom Jahre 1812 Bis 1814$1
4 days LeftChurchill Galleries"900 Jahre Haus Wettin 1089-1989" by Hans Assa v. Polenz und Gabriele v. Seydewitz$10
4 days LeftChurchill GalleriesBook "900 Jahre Hus Wurttemberg Herausgegeben Von Robert Uhland" by Kohl Hammer$10
1 day LeftAuktionshaus SchreiberDavid ANDERSEN (1888 - 1925). Paar Salzgefäße. Wikingerschiffe. Plique-a-jour. Sterling Silber. Um€90(2 bids)
1 day LeftAuktionshaus SchreiberWeinkaraffe. 950er Silber. Louis-XV-Stil. Frankreich. Um 1900.€360(2 bids)