Sold2018Vogel-Darstellung, "lumbr"17 Vogel-Darstellung, "lumbr" Lobi, Burkina Faso Holz. H 36 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Diese Schreinfigur wurde von Initiierten mit Hilfe von Kraft spendenden Opfern beSee Sold Price
Sold2022A Lobi Figure, "bateba"Figur, "bateba" Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 61 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Kurth Kocher (1943-2014), Zürich (1996). bateba-Schreinfiguren der Lobi vereintSee Sold Price
Sold2019A Lobi Figure, "thibou khe bambi"Figur, "thibou khe bambi" Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 88 cm. Provenienz: Eduardo Uhart, Paris. Zweite Hälfte 20. Jh. / Second Half of 20th Century. CHF 5 000 / 8 000 EUR 4 300 /See Sold Price
Sold2019A Lobi FigureFigur Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 23 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. CHF 1 000 / 2 000 EUR 860 / 1 720See Sold Price
Sold2023A Lobi Figure, "bateba phuwe"Figur, "bateba phuwe" Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 56 cm. B 17 cm. Provenienz: - Galerie Jernander, Brüssel. - Schweizer Privatsammlung (1986). bateba-Schreinfiguren der LobiSee Sold Price
Sold2020A Lobi Head, "baàthíl"Kopf, "baàthíl" Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 44 cm. Provenienz: - Hans Hess, Basel. - Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. baàthíl (auch thilbou yo) genannter Schrein-Kopf, deSee Sold Price
Sold2021A Lobi Pair of Figures, "duntundara"Figurenpaar, "duntundara" Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 68 cm und 70,5 cm. Provenienz: - Hans Koller und Helen Knill, St. Gallen. - Schweizer Privatsammlung, Zürich. bateba-SchreiSee Sold Price
Sold2021A Lobi FigureFigur Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 46 cm. Provenienz: - Sammlung Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (geb. 1940). - Galerie Walu, Basel. bateba-Schreinfiguren deSee Sold Price
Sold2020A Lobi Miniature Figure, "bùthib pumbiirà"Miniatur-Figur, "bùthib pumbiirà" Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 16,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 300 / 600 EUR 258 / 516See Sold Price
Sold2024A Lobi Figure, "bateba phuwe"Figur, "bateba phuwe" Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 73,5 cm. Provenienz: - Schweizer Privatsammlung. - Jean David, Basel (1997). bateba-Schreinfiguren der Lobi vereinten menschenäSee Sold Price
Sold2019A tall Lobi Figure, "bateba"Grosse Figur, "bateba" Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 92,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1999). bateba-Schreinfiguren der Lobi vereinten menschenähnliches Aussehen mitSee Sold Price
Sold2021A Lobi FigureFigur Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 88,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 800 / 1 200 EUR 688 / 1 032See Sold Price
2021A Lobi Figure, "bateba"Figur, "bateba" Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 52 cm. Provenienz: Provenienz: - Sammlung Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (geb. 1940). - Galerie Walu, Basel. baSee Sold Price
Sold2020A Lobi Pair of Figures, "bateba bêtise"Figurenpaar, "bateba bêtise" Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 47 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 800 / 1 200 EUR 688 / 1 032See Sold Price
Sold2020A Lobi FigureFigur Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 13,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 200 / 400 EUR 172 / 344See Sold Price
Sold2021A Lobi Pair of Figures, "bateba bêtise"Figurenpaar, "bateba bêtise" Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 29 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 600 / 1 200 EUR 516 / 1 032See Sold Price
Sold2024A Lobi Miniature Figure, "bùthib pumbiirà"Miniatur-Figur, "bùthib pumbiirà" Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 15,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. bateba-SchreinfiSee Sold Price
Sold2020A Lobi Figure, "bateba ti puo"Figur, "bateba ti puo" Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 36,5 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). bateba-Schreinfiguren dSee Sold Price
Sold2024A Lobi Figure, "bùthìb kòpèma"Gefässtragende Figur, "bùthìb kòpèma" Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 29 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf.See Sold Price
Sold2020A Lobi Figure, "bateba ti puo"Figur, "bateba ti puo" Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 25 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). bateba-Schreinfiguren derSee Sold Price
Sold2020A Lobi Bird, "lumbr"Vogel-Darstellung, "lumbr" Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 20 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Diese Schreinfigur wuSee Sold Price
Sold2024A Lobi Figure, "bateba"Figur, "bateba" Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 33,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. bateba-Schreinfiguren der Lobi vereinten menSee Sold Price
Sold2021A Lobi Figure, "bateba"Figur, "bateba" Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 52 cm. Provenienz: - Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (1940-2019). - Hammer Auktion 71, 28.05.2021, Lot 11 (canceSee Sold Price
Sold2020A Lobi FigureFigur Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 44 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
1 day LeftJasper52Ancestor Figure - Wood - Lobi - Burkina Faso - Karl Ferdinand Schädler certificate$320